МЕТКИ

Раттлины рулят!

От разнообразия современных спиннинговых приманок у новичка порой кружится голова. Какую из них взять на вооружение именно сейчас? Есть ли в этом гигантском ассортименте универсальная, которая будет стабильно соблазнять хищника в любых условиях? Ответы на эти вопросы периодически пытаются найти многие спиннингисты. А иногда подсказку дарит очередная рыбалка. Не раз бывало, что ждёшь от новоприобретённой приманки чудес, но после нескольких же первых рыбалок становится ясно, что ожидания были напрасными. К счастью, бывает и наоборот. Приманка неожиданно начинает замечательно работать там, где от неё такой прыти совсем и не ждёшь. И лишь по счастливой случайности раскрывается её доселе неизвестный дар. В моей практике подобная история произошла с воблерами типа «раттлин». Причём произошло это через несколько лет после того, как я довольно успешно соблазнял этими приманками различных хищников. Тогда мне казалось, что я прекрасно знаком со всеми возможностями раттлинов и знаю, когда они хороши, а когда бессильны. «Два года назад купил пару раттлинов и до сих пор не могу на них никого поймать», – к сожалению, часто приходится слышать от знакомых рыболовов подобные отзывы об этих приманках. Начинаешь расспрашивать людей, где, когда, каким образом они экспериментировали с раттлинами, и выясняется: ловят-то они в основном на другие, проверенные, приманки. Перестаёт на них клевать – тогда и идут в ход раттлины. Всё ясно. С таким же успехом можно осваивать их и в ванне. Моим раттлинам повезло. Они сразу попали в «основной состав» и пошли в бой, когда рядом с моей лодкой бурлило и кипело: поблизости охотился хищник. Надо признать, что окунь, например, на Рыбинском водохранилище бросался на них без особого азарта. Те же твистеры во время массового выхода на охоту горбачей работали более результативно. Окунь клевал на них гораздо чаще, чем на раттлины. Зато последние эффективно отсекали мелких матросиков. На раттлины клевали значительно более крупные особи. Не буду называть производителей тех воблеров, которые в моей практике оказались наиболее уловистыми, чтобы не выглядело рекламой. Да и работали приманки разных фирм одинаково успешно. Отмечу лишь, что мне больше других понравились раттлины небольших размеров весом около 16 г. Они особенно эффективны в начале лета, когда в меню хищника преобладают маленькие рыбёшки. Хорошо на них брала и щука ранней осенью на Рыбинском водохранилище и на Костромских разливах. В отличие от лопастных воблеров, такие раттлины можно забрасывать достаточно далеко и точно. Их главные недостатки: они долго тонут и во время проводки не заглубляются, а, наоборот, поднимаются. Приходится делать значительные по времени паузы, чтобы приманка ушла ко дну, где стоит в засаде хищник, готовый атаковать всё, что хоть немного похоже на жертву.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ