МЕТКИ

Похожий на судака

Одна рыбалка запомнилась особенно. Дело было осенним днём на реке Харабалык в низовьях Волги. На довольно глубоком плёсе с обратным течением я ловил сазана на донки. Сазан бастовал, зато ближе к вечеру начали одолевать некрупные берши. Брали они исключительно на червя. «Ну что ж, – подумал я, – берш не менее вкусная рыба, чем судак». И переоборудовал одну из донок специально для ловли этого всеядного хищника. К 12-граммовой груз-головке привязал поводок длиной примерно 25 см с крючком, который наживлял довольно крупным червём. После заброса какое-то время оставлял приманку в покое, а если поклёвок не было, делал ступенчатую проводку с паузами в 10-15 секунд. И берши не заставляли себя долго ждать. Той рыбалкой я остался очень доволен… Берш внешне очень похож на судака. Обе эти рыбы относятся не только к одному семейству окунёвых, но и к одному роду. Правда, в отличие от судака, берш значительно меньше по размерам, он редко достигает длины 45 см и веса 1,5 килограммов. Есть и другие отличия. Рыба эта теплолюбивая, в реках придерживается глубоких мест с песчаным или каменистым дном. Наиболее комфортно он чувствует себя, по всей вероятности, там, где имеются донные укрытия. В водохранилищах встретить его чаще всего можно на бровках вблизи затопленного русла реки. Нерест у берша, как и у судака, весенний. В южных регионах он нерестится гораздо раньше, чем в средней полосе. По открытой воде ловят этого хищника иногда целенаправленно на донные снасти и на пикер с использованием натуральных приманок. Но, конечно, наиболее спортивной снастью следует признать спиннинг. Берёт берш на червя, пиявку-клепсину, малька, блесну, воблеры и другие приманки. Однако следует учитывать, что искусственные приманки должны быть меньших размеров, чем судаковые. На Нижней Волге чаще всего я ловил берша на мягкие приманки из силикона.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ