МЕТКИ

Бортовая донка на волжских водоёмах

Принято считать, что с лодки бортовыми снастями ловят только осенью, когда рыба отходит на глубину, но это не так. Мне не раз удавалось ловить летом и короткими удильниками с лодки, и специальными донками. Выбор снасти в данном случае зависит от условий водоёма. Особенно запоминающимися были рыбалки на волжских водохранилищах и на самой Волге. Здесь крупная рыба нередко держится у нижней бровки свала. Бывает, что обычными любительскими снастями взять её там не просто. В этом случае выручают бортовые снасти. Выбор бортовой снасти во многом зависит от силы течения и частично от глубины ловли. Скажем, на водохранилищах при открытии плотин течение настолько увеличивается, что на поплавочную оснастку становится ловить не слишком удобно. В этом случае больше подходит донная оснастка, ловля на «кольцо» или удочка с кивком и правильно подобранной по силе течения мормышкой. Остановимся на первых двух видах ловли. На русловых бровках и других глубинных уступах любят кормиться лещ, синец, густера, плотва, крупный окунь, судак, щука. Рыбу сюда нередко привлекают колонии ракушки-дрейссены. У карповых сильные глоточные зубы и крупная рыба легко перемалывает ими моллюсков. Кроме того, возле нижней части бровок скапливается и другой корм. На волжских водохранилищах крупный лещ, синец, густера, плотва, окунь обычно передвигаются большими стаями. Во время кормёжки в местах поселений дрейссены в воде образуется много кормовой взвеси, которая привлекает к себе стаи мелких рыб, а за ними подходит хищник: окунь, щука, судак. Поэтому с борта в отвес можно ловить и этих рыб. На водохранилищах, особенно в местах, где проходит затопленное русло, всегда есть участки с разной глубиной. Рыба может стоять на том из них, где благоприятны кислородные условия и достаточна кормовая база. По мере выедания корма на одном из участков стая меняет место. Лещ, синец, крупная плотва, густера, окунь в зависимости от разных условий, в том числе и погодных, могут стоять на глубинах от 5 до 10 м, а иногда и глубже. Неплохие участки для ловли бортовой удочкой можно встретить и на больших притоках Волги. Так, на Каме удавалось когда-то успешно ловить судаков, лещей, сазанов и прочую рыбу донками из-под прибитых к берегу плотов, под которыми было большая глубина и шло приличное течение. Причём такие увальни даже летом на малых глубинах попадались редко. Чтобы выяснить характер дна на незнакомом водоёме, обычно используют эхолот или глубомер, которым прощупывают грунт поперёк русла через каждые 2-3 м. Значительные перепады и локальные донные углубления, где часто держатся крупные особи, можно отметить буйками. Полезно черпануть якорем или кошкой донный грунт, чтобы изучить его состав.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ