МЕТКИ

Ловля чехони удочкой и спиннингом. Часть 1: Повадки рыбы и особенности построения снасти

Среди большинства любителей рыбалки чехонь не слишком популярна, потому что распространение её довольно ограниченно. Но там, где она обитает – это в основном низовья и среднее течение Волги и Дона с их крупными притоками – чехонь как рыба стайная встречается косяками. Внешний вид чехони таков, что всякий, кто читает рыболовную литературу, сразу идентифицирует её, поскольку она как нельзя лучше соответствует своему второму названию – сабля (или рыба-сабля). Ещё недавно, до того как плотины гидросооружений перегородили наши крупнейшие реки, косяки чехони во время весенней нерестовой миграции поднимались по Волге до Твери, высоко заходила она и на Дону, и на Оке. Теперь случаи поимки чехони в верховьях Волги и Оки – это результат встречи с так называемой оседлой (и малочисленной) формой чехони, хотя не исключено, что часть наиболее сильных особей, повинуясь многовековому инстинкту, поднимается весной настолько, насколько позволяет время, отпущенное на созревание икры. В пользу этого говорит тот факт, что почти все пойманные в средней полосе чехони отличались замечательным размером и некоторые из них достигали длины 50 см, правда, вес чехоней редко превышает 700 г ввиду «аскетического» сложения их весьма прогонистого тела, предназначенного для существования среди быстрых струй. Другой аргумент этой версии – большей частью чехони, пойманные в верхнем течении Волги и Оки, попались на крючок весной, в апреле-мае. В течение всего остального периода открытой воды чехонь здесь как бы вообще исчезает, хотя характерные её всплески время от времени наблюдаются на обширных плёсах больших рек, вдалеке от берега и вне досягаемости спортивной снастью. Вообще, чехонь пристрастна к большим водным пространствам со средним или умеренным течением, где и держится весь период нагула. Да и сам нерест этой рыбы происходит не у берега, как у многих карповых рыб, а в толще воды, на весенних бурных перекатах больших рек или в кипящих потоках водосбросов плотин. Затем оплодотворённая икра дрейфует вниз по течению, за ней в направлении зимовалов начинают медленно опускаться стаи отнерестившейся и активно кормящейся рыбы, причём среди косяков наблюдается чёткая возрастная градация. Периоды наилучшей ловли чехони спортивными снастями целиком зависят от биологических ритмов её жизни. Первый наступает весной, которая на юге начинается в феврале-марте и когда низовья Волги и Дона ещё находятся под ледовым панцирем. На Дону массы отзимовавшей рыбы начинают покидать Таганрогский залив и слабосолёные участки Азовского моря и входить в реку. Этот ход, в зависимости от погодных условий, длится не более двух недель. Большая часть рыбы здесь поднимается лишь до плотины Цимлянского водохранилища, выше неё рыбы попадает уже гораздо меньше. Аналогичный ход чехони наблюдается весной по Волге и Ахтубе – большая часть рыбы доходит в основном до плотины Волгоградского водохранилища. Причём рыба идёт настолько плотно и дружно, что опущенный в лунку эхолот идентифицирует косяки чехони как дно.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ