МЕТКИ

Сколько стоит рыба?

Как-то в «Российской охотничьей газете» я прочёл статью Кузьмы Пашикина «Почём нынче поклёвка?» и действительно задумался, в какую «копеечку» выходит увлечение рыбной ловлей. Сейчас в магазинах большой ассортимент рыболовных снастей и прочих сопутствующих рыбалке товаров. Рядами стоят разные удилища, сверкают на полках катушки, леску выбирай любую. Согласен с автором – цены «кусаются» и приобрести их даже работающему человеку, а не то что пенсионеру, бывает не по карману. Ведь помимо статьи расходов на рыбалку, есть ещё и семейный бюджет, и прочие статьи на необходимые нужды. Зайдя в магазин, хочется купить «многое» и это «многое» в сегодняшних магазинах есть и порой как бы провоцирует на ненужные покупки. Рыбалка наше увлечение, а увлечённый человек порой забывает о «холодном рассудительном разуме» и поддаётся зову «горячего любящего сердца», и покупается порой то, что тебе, может, и не пригодится. Что нужно рыболову, живущему в городе и 2-3 раза, а то и меньше, выбирающемуся на рыбалку? Две-три удочки, пара спиннингов, пара катушек к ним, леска различных диаметров, набор крючков, набор грузил, десяток поплавков. И этого на 2-3 года вполне хватит. Всё это можно поискать по низким, умеренным ценам и неплохого качества. А разброс цен так велик и отличается в десятки раз. Есть зимние удочки за 300-400 рублей, есть за 30 и 50. Да и те же крючки Колюбакинского завода, что по рублю штука, также хороши и приемлемы для рыбалки и качеством, и ценой. И особо не ёкнет сердце, не пожалеешь, когда он оторвётся при зацепе, а рыбу они держат не хуже зарубежных фирменных крючков. Полностью согласен с Кузьмой Пашикиным, что за две-три тысячи можно полностью обзавестись хорошими снастями для обычной рыбалки. Не буду приводить цены в рыболовных магазинах, они в областных городах не особо отличаются, но, думаю, если разумно подходить к покупкам, то каждый найдёт снасти, приемлемые для толщины своего кошелька. Знаю многих рыболовов, которые сами делают снасти и очень хорошие, а покупают в магазине только то, что необходимо, для самоделок. Вяжут мушки, льют грузила, строгают поплавки, делают блёсны и даже такую мелочь как заводные колечки крутят из стальной проволоки. А народные умельцы в заводских условиях, разумеется, делают штампы для разных блёсен и уже на станках в «пулемётном режиме», только успевай подавать металлическую ленту, выдают «на гора» изделия. Хочешь из нержавейки, латуни или меди, и стоит эта хорошая заводская блесна 3-5 рублей или ничего не стоит, если штамповщик твой товарищ по рыбалке. Оснастить их дешёвыми отечественными тройниками труда большого не стоит. Это я к чему? В условиях экономического кризиса, который коснулся и многочисленной армии рыболовов, к покупкам снастей надо подходить с «холодным разумом». А если у вас ещё и «умелые» или «золотые» руки, то многое можно делать и самим, благо почти в каждом рыболовном журнале есть рубрика «самоделки» или «сделай сам», в которых народ с удовольствием делится подобным опытом.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ