МЕТКИ

Обзор воблеров для весеннего спиннинга

Как только сходит лёд, «зубастая» идёт нереститься на мелководье, вода в это время сходит с полей ручьями и она очень мутная – может казаться, что жизни тут нет, но это не так. Даже когда на большей части водохранилища ещё стоит лёд, в его верховье уже вовсю бежит вода, сюда и выходит из ближайших окрестностей щука на нерест. Самое интересное время наступает, когда лёд уже сошёл в местах нерестилища, но талые воды ещё не подняли уровень воды на метр или больше – когда камыш зальётся, туда щука и уйдёт, и достать её будет непросто. А пока она крутится на доступных для облова местах, нужно ловить момент. Конечно, этот период непродолжителен – на каждом водоёме в разные годы сроки подъёма уровня воды различны. Главное – «не прозевать» и вовремя выехать за рыбой. Также на каждом водоёме свои места нереста, если знаешь их, то это решает многое. Искать такие места нужно методом проб и ошибок и запоминать на будущее. В поведении щуки есть интересная особенность – после нереста она, в основном, остаётся поблизости нерестилища, карауля белую рыбу, подходящую на нерест. Мелководья, пригодные для метания икры, также имеют много удобных мест для щучьих засад. Поэтому, если вы знаете места на отмелях, где в течении года ловится щука, то очень велика вероятность, что именно туда она пойдёт после зимы на нерест. Есть, конечно, особенные заливы, куда приходит много щуки, но и рыболовов тоже там хватает. Результат предсказуем – очень быстро такие точки «запрессовываются». Но есть много небольших локальных акваторий, где пусть щуки и не так много, зато вы будете там ловить в одиночестве – и вся щука ваша. Самое интересное, что выбор щукой стоянок не всегда логичен для меня, но ей виднее… Пожалуй, ответ скрыт под водой – в рельефе дна и подводной растительности. Если нерест закончился, и уровень воды позволяет щуке уйти в густой камыш, то отнерестившаяся «зубастая» некоторое время восстанавливает силы и не реагирует на приманки. Остаются лишь неполовозрелые щучки, которые ловятся как ни в чём не бывало. Постепенно активность щуки возрастает, и к началу лета выходит на устойчивый уровень. Большое значение имеет выбор приманки в это время года. Сохраняется общая закономерность: чем холоднее вода, тем чаще и продолжительнее должны быть паузы с зависанием приманки. С потеплением воды щука смелее реагирует на активную и шумную игру. Рассмотрим список приманок, показавших стабильный результат в это время года.

Полная новость: Островок рыбака

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ