МЕТКИ

Стратегия ловли щуки на мелководье. Часть 1: Общие принципы

Ловля щуки на мелководье не такая уж и простая тема, как может показаться на первый взгляд. За многие годы в свет выпущено немало хороших материалов о приманках, проводках и других нюансах, посвящённых этой теме. Конечно же, это всё несёт огромную пользу для спиннингистов, однако с другой стороны, несколько утяжеляет собственно процесс ловли. Рыболовы, имея весь (немалый) багаж ценной информации и уловистых приманок, порой просто-напросто не знают, когда и как этим орудовать. Сотни воблеров у них лежат в коробках и ждут своего часа, а тут ещё «резина», всяческие «незацепляйки», не забудем также про «вертушки» и «колебалки»… Ох, а тут ещё и новинки! Не берусь говорить о количестве, но однозначно очень значительный процент спиннингистов вовсе отказывается от всего, кроме воблеров. Среди них есть даже спортсмены, пропагандирующие именно такую точку зрения. В результате мы получаем примерно такой разворот событий – есть много всего, но толку от этого нет! Есть пять коробок с «убойными» воблерами, три с самыми уловистыми блёснами, а о хорошей рыбалке и речи не идёт. Безусловно, одно лишь наличие широченного арсенала не показатель. Факторы не раз оговаривались, но наиболее актуальный вопрос спиннингистов остаётся открытым: какую из приманок прицепить и когда? Представьте – вы на мелководном водоёме. В руках самые подходящие снасти, а в коробках лучшие приманки. И не одна-две – а вся коробка. Цепляете расхваленный недавно воблер и в течение часа не получаете ни единой поклёвки… Нет-нет, используете вы его как раз по назначению, по авторитетной рекомендации известных спиннингистов. Ставите другой, но всё опять тщётно. Конечно, причина может скрываться не только в вашем темпе и ритме рывков, но и в том, что хвалёная приманка способна выручить лишь в строго узких условиях, время и место которых ещё не наступило. Но как же мне вам помочь?! Гарантировать 100-процентное излечение от бесклёвья, не разобравшись в истинных причинах, невозможно. Это подобно лечению заболевания, причину возникновения которого мы ещё не знаем. Поэтому я пойду эмпирическим путём, делая акцент на одну из не менее важных особенностей ловли. А именно – стратегию ловли. Именно она, в конечном счёте, должна повлиять на ваш выбор приманки. В своей практике тактику ловли на мелководье я строю по двум видам так называемой стратегии. Первая – стратегия правильной подачи, вторая – стратегия привлечения. Правильную подачу использую в тех случаях, когда щука находится в пассивном состоянии. В это время она в меньшей степени реагирует на объекты, проносящиеся быстро и на удалении, а вот те, что поблизости, скорее всего, не пропустит. Но опять же, здесь всё будет зависеть от вас, а точнее от вашей манеры проводки приманки.

Полная новость: Островок рыбака

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ