МЕТКИ

Ночная ловля скорпены

Да-да, именно ночью вас ждёт великолепная рыбалка. Основным трофеем здешних вод тёмной ночью будет скорпена, или морской ёрш. Это типичный ночной хищник, который с приближением темноты подходит в прибрежную зону и активно кормится мелкой рыбой и ракообразными. Большой рот с выдвижной челюстью позволяет ершу заглатывать жертву, как правило, целиком. Пик его активности приходится как раз на период отпусков, май-сентябрь. Скорпена передвигается мало и предпочитает засадный способ охоты. Она не гоняется за своими жертвами, а терпеливо ожидает добычу, сидя в засаде, и только в момент атаки проявляет редкостную быстроту и сноровку. Соблазнить её можно многими приманками, но я предпочитаю динамичную и увлекательную рыбалку на спиннинг, поэтому основными приманками для такого способа ловли будут «крэнки», компактные «дипы» и «силикон». Что касается воблеров, то принцип ловли ими достаточно прост: очень медленная проводка у дна с периодическими касаниями лопасти камней. Такая проводка не оставляет равнодушным морского ерша. Если глубина ловли и заглубление воблера не позволяют доставить приманку в придонный слой, то в этом случае стоит прибегнуть к отводному поводку. Оснастка представляет собой следующее: к основной леске посредством вертлюжков крепится поводок с грузом (длина 20-50 см) и поводок с воблером (длина 50-70 см). На такой оснастке приманка будет доставлена на нужный уровень. В качестве груза используется тирольская палочка, по длине и форме напоминающая обычную шариковую ручку. Масса подбирается уже на месте в зависимости от характеристик спиннинга, глубины ловли, а также массы и объёма воблера. Такую палочку можно изготовить и самому, заправив вытянутый грузик с проволокой в отрезок термоусадочной трубки длиной 10-15 см. Груз такой формы меньше подвержен зацепам, в этом его главный плюс и заключается. Если говорить конкретно о моделях воблеров, то я бы порекомендовал следующие: Pontoon 21 Red Rag 36FSR, DR, Mojarrilla 40F MR, Smith Camion DR, Jackall Chubby DR, Ima Tri, Zip Baits B-Switcher.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ