МЕТКИ

Дрейфующие приманки для щуки

При весенних преднерестовых перемещениях щуки появляется отличная возможность для встречи с самыми крупными экземплярами этой рыбы. Однако лёд, частично покрывающий водоёмы, весьма затрудняет заброс и проводку приманок в этот период. Столкнувшись с водоёмами, где лёд ещё не полностью сошёл и слишком тонок для подлёдного лова, а на лодке ещё далеко не уедешь, многие рыболовы пропускают лучшую рыбалку, ожидая неделю, а то и больше, пока лёд не сойдёт и можно будет добраться до нерестовых заливов. С помощью приманок, дрейфующих под краем ледового покрова, вы можете расширить свой период ловли.

Сезонный переход от замёрзшего водоёма к преднерестовому периоду

Щука активна и в очень холодной весенней воде. Даже под ледовым покровом она продолжает питаться. Когда лёд начинает таять по краям, щука начинает свои преднерестовые перемещения, несмотря на то, что большая часть озера или водохранилища ещё покрыты льдом. Точной даты начала преднерестовых перемещений щуки нет, но признаки его достаточно очевидны. Когда заливы, болота, мелкие бухты и узкая полоса по берегу начинают таять – самое время. Щука начинает перемещаться на участки, смежные с потенциальными нерестилищами.

Дрейфующие приманки для щукиОбратите внимание на заливы, острые мысы, бухты – там лёд начинает таять раньше. Мелкие, защищённые от ветра заливы с тёмным песком или илом освобождаются ото льда первыми, особенно если они находятся на северной стороне водоёма. Они максимально прогреваются солнцем и защищены от воздействия холодных ветров. Ещё лучше, если есть впадающий в водоём ручей или небольшая речка, которые к тому же создают течение.

Щука может стоять в разных местах в зависимости от времени суток и условий. Утром она держится в более глубоких местах, а в солнечный полдень перемещается в более мелкие места, прямо под край ледового покрова.

Поступающая из притоков вода обычно имеет осадок, который замутняет её, что также способствует прогреванию водоёма на этом участке. Такие области очистятся ото льда намного раньше, чем основная поверхность озера, а смежные с этой областью участки первыми привлекают щуку.

Пока эта область освобождается от ледового покрова, температура воды в ней недостаточна, чтобы щука подтягивалась сюда, на отмель. Какое-то время щука будет держаться в более глубоких областях под ледовым покровом ближе к заливу или на выходе из него. В таких условиях можно обловить освободившуюся ото льда часть залива и глубокий ручьевой канал. Свалы или перепады глубин очень часто становятся местом стоянки щуки в этот период. Позже щука скатится в залив.

Рыба в преднерестовый период часто держится подо льдом, в пределах наполовину освободившегося от ледового покрова залива. Мысы у впадающего ручья также стоит проверить. В течение первой недели щука будет держаться у края отступающего ледового покрова.

Снасти и техника ловли

Дрейфующие приманки для щукиСнасти для ловли на дрейфующую подо льдом приманку точно такие же, как и в период открытой воды. Среднее (medium) или среднетяжёлое (medium heavy) спиннинговое удилище и соответствующих размеров катушка, можно применять также кастинговое удилище с мультипликаторной катушкой. Удилище должно быть не очень длинным и достаточно жёстким, чтобы обеспечить эффективную работу приманки и уверенную подсечку. Оптимальная длина удилища от 2 до 2,4 м.

Я предпочитаю использовать монолеску диаметром 0,25-0,27 мм с разрывной нагрузкой около 6-7 кг, а не плетёные шнуры, потому что дополнительный диаметр лески помогает продлевать дрейф приманки и позволяет ей заплывать в дрейфе дальше по потоку. Чтобы не утяжелять приманку, я использую достаточно тонкие самодельные металлические поводки из стальной проволоки диаметром 0,3 мм.

Самая эффективная ловля в этот период – с берега. Щука сконцентрирована у края льда и малоподвижна. Тем не менее, прежде чем приступить непосредственно к ловле, определите ключевые области. Я стараюсь определить эти области с помощью эхолота в сезон открытой воды или же в период подлёдной ловли. Эффективная доставка приманки под лёд требует знаний, как использовать потоки, создаваемые впадающими ручьями, или течение. Определите места на берегу, с которых при помощи течения можно доставить приманку под лёд. Ледовый покров делает традиционные приманки непригодными к использованию в этих условиях. Применяйте приманки с нейтральной плавучестью, но делать это нужно нетрадиционным методом.

Дрейфующие приманки для щукиДрейфующие приманки для щуки

Как только приманка упадёт в воду рядом с ледовым покровом, не крутите ручку катушки. Резко наклоните кончик удилища к воде, чтобы приманка ушла под воду, а затем отпустите несколько метров лески, чтобы течение могло затянуть приманку под лёд. Если вы используете мультипликаторную катушку, в момент рывка придержите шпулю большим пальцем. При использовании безынерционной спиннинговой катушки прижмите леску указательным пальцем к бортику шпули, а после рывка соответственно отпустите. Когда приманка достигнет льда и слабина лески исчезнет, снова дёрните кончиком удилища и снова отпустите несколько метров лески, чтобы приманка могла заплыть ещё дальше. Суть заключается в том, чтобы отпустить приманку как можно дальше под лёд, но не стоит давать слишком большую слабину, это может помешать эффективному дрейфу приманки. Поклёвки часто происходят и при дрейфе приманки, поэтому нужно поддерживать с ней постоянный контакт даже во время её дрейфа. Я, например, наблюдаю за сходом лески. Обычно поклёвки очень заметны. Чтобы рыбалка была эффективной, нужно выбирать приманки, соблазняющие щуку и хорошо работающие при дрейфе на течении.

Любимые приманки

Дрейфующие приманки для щукиСуспендер Rapala Husky Jerk длиной 10-12 см – одна из самых простых и наиболее уловистых приманок. Несколько резких рывков удилищем и приманка уже работает. Благодаря своей нейтральной плавучести она всегда находится в эффективном положении. Эти приманки также далеко заплывают под лёд при минимальном течении. Можно применять и другие приманки с нейтральной плавучестью, такие как Rapala Shad Rap RS, Jointed Shad Rap или Bomber Suspending Long A.

Некоторые приманки с нейтральной плавучестью всё же всплывают к поверхности. «Полечите» их с помощью более тяжёлых тройников, чтобы устранить их тягу к всплыванию. Но не слишком их утяжеляйте.

Суспендеры отлично работают вдоль каналов, возле мысов и над камнями, особенно в диапазоне глубин 2,5-3,5 м. Сплавьте их далеко за кромку льда, сделайте паузу и ведите обратно традиционной проводкой.

Другие пластиковые приманки тоже очень эффективны. Подойдут любые имитации рыбок, которые медленно тонут без огрузки, поэтому хорошо дрейфуют при минимальном течении. Одна из моих любимых приманок – Mann's Shad, которая медленно тонет и отлично дрейфует. Она почти всегда поднимается вверх, когда её подтягиваешь, позволяя потоку заносить её ещё дальше под лёд.

Пластиковая приманка делает скользящие движения, когда опускается ко дну, поэтому поклёвки возможны и при падении приманки, и при её дрейфе. Также привлекают внимание щуки рывки приманки вверх, когда вы поднимаете её удилищем.

Приманка оснащается крупным одинарным крючком № 4/0-5/0, а чтобы избежать пустых поклёвок, ещё и дополнительным тройником. Ушко тройного крючка № 6-8 вводится в нижнюю часть приманки, а одинарным крючком нужно проткнуть приманку, как обычно, но по пути он должен пройти сквозь ушко тройника (фото 1). При проводке рывками такая приманка ведёт себя, как рыбка, жить которой осталось минут пять. Ну как тут щука может устоять. Также можно использовать приманки с нейтральной плавучестью Wild Eye Swim от фирмы Storm (фото 2).

Дрейфующие приманки для щукиДрейфующие приманки для щуки

Этот метод ловли возможен только неделю-две в году, но он очень интересен, потому что именно в эту неделю-две у вас появится самая большая возможность выловить трофейную щуку, так как для щуки это очень важный период. Это короткий, но очень подходящий момент для поимки крупной щуки и отличный метод, для того чтобы использовать этот момент по максимуму.

Автор: О. Куренной
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ