МЕТКИ

Зимой и летом одним цветом

Ответ на эту загадку знает любой с самых малых лет. Но у нас разговор не о ёлке, которая скоро появится в каждом доме, а о рыболовных приманках, на которые можно одинаково успешно ловить и зимой и летом. Ещё совсем недавно я считал, что есть приманки, которые используются только летом, и приманки, которые ждут сезона твёрдой воды. Но сейчас я уже не столь категоричен и в начале зимы не прячу летние приманки в дальний угол, так же как и, казалось бы, сугубо зимние снасти не убираю на всё лето. Всё началось тогда, когда я увидел, как зимой на Рыбинском водохранилище рыбаки ловили крупного судака на большие летние «колебалки». Размер судака поражал, впрочем, как и размер блёсен. С тех пор блесна Krocodile от Luhr Jensen у меня в ящике круглый год. «Кастмастер», наверное, одна из самых известных приманок. Ещё несколько лет назад я ловил на неё только летом, но сейчас с уверенностью могу сказать, что это универсальная всесезонная приманка. Если летом она ассоциируется у многих рыбаков с ловлей жереха, то зимой «кастмастер» отлично работает как по окуню, так и по судаку. В последнее время я эту приманку использую зимой даже чаще, чем на летней рыбалке. Собираясь на зимнюю рыбалку в Казань, я по совету местных товарищей положил в коробочку свою любимую Little Сleo – эту приманку очень любит местный берш. Я не удивился этому – наверное, нет такой рыбы, которая не заинтересовалась бы этой блесной. Канадские блёсны Williams ещё одно хорошее подтверждение тому, что колеблющиеся блёсны – это приманки всесезонные. И ловят на них как форель на платниках, так и крупного судака на водохранилищах. Только зимой при охоте на судака с размером блесны не надо скромничать. «Цикада» была запатентована в США как спиннинговая приманка. В своё время благодаря своей уловистости она с поразительной скоростью завоевала рынок рыболовных снастей. Но наши рыбаки быстро выяснили, что «цикада» работает зимой ничуть не хуже, чем летом. Особенно она нравится окуню. У меня лично был момент, когда я знал, что подо льдом точно есть окунь, но спровоцировать его на поклёвку не смогли ни балансиры, ни зимние вертикальные блёсны, а мормышку атаковали окуни-недомерки. Ради эксперимента я поставил «цикаду» и буквально на третьем взмахе вытащил шикарного окуня и потом ещё два десятка «товарных» рыб. С тех пор «цикада» у меня с собой в любое время года.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ