МЕТКИ

Снасти для лёгкого джиггинга в водоёмах без течения

Если вы до сих не ловили на джиг, извините,
но вы ещё не поймали всю рыбу, предназначенную вам судьбой…
(Кен Оберехт)

Джиг-спиннинг – это оружие. Используйте его для получения удовольствия, а не для уничтожения всей рыбы. Берите ровно столько, сколько сможете съесть вы и ваша семья.

Пришло время менять менталитет

Человек – существо ненасытное, ему сколько ни дай – всё мало. Особенно с нашим национальным менталитетом: «Не съем, так хоть надкушу или консервы на зиму сделаю, или подарю, но ни за что не выпущу».

Я никогда не понимал, зачем материально обеспеченному человеку нужен мешок рыбы. С необеспеченными всё понятно: поймал, накормил семью – хорошо или поймал, продал, выпил – очень хорошо. Но когда уважающий себя человек на хорошей машине, с хорошей лодкой, эхолотом, современной снастью, чемоданом приманок едет и ловит мешок рыбы, которая пропадает на обратном пути, этого я понять не могу.

Может, хватит жить по принципу: «после нас хоть потоп», потому что вашему сыну, которого вы наверняка приобщите к рыбалке, ловить будет нечего. Он скажет: «Папка был хорошим рыболовом, всю рыбу выловил». А внук ваш ловить рыбу сможет только на компьютере, будет заниматься кастингом на стадионе и сможет увидеть рыбу только в зоологическом музее.

Заявляю вам совершенно ответственно – хорошая снасть в умелых руках эффективней сетей.

Жизнь непременно будет улучшаться, ведь если подавляющее большинство хочет разбогатеть и что-то для этого делает, то оно своего добьётся. Сегодня вас сто человек на машинах с лодками, эхолотами и т.д., завтра – тысяча, послезавтра – сто тысяч и всё – компьютер, кастинг, музей.

И не надо кивать: «Вот браконьеры, это они сетями, перемётами, электроудочками всю рыбу извели». Браконьеры, как правило, люди бедные и семьи у них есть, им рыба нужна. Но жизнь непременно будет улучшаться, потому что если все этого хотят и только об этом и говорят, то, в конце концов, мы сдвинемся с места. И появятся рабочие места на цивилизованных предприятиях, и увидит браконьер, что можно пойти и заработать денег в хороших условиях, и бросит он своё неинтересное и нервное ремесло, ведь человек устаёт жить, постоянно оглядываясь.

Снасти для лёгкого джиггингаДругого способа борьбы с браконьерством, кроме экономического – нет! Разве что ввести расстрел на месте, но это, согласитесь, негуманно. Нет, можно ещё «стучать» друг на друга, как в тридцатые-сороковые годы. Увидел браконьера и заложил его, а его уже завтра выпустили, и он снова «ловит». Ты «стучишь», а он ловит, и все при деле. Всё как в песне у Макаревича: одна братва крадёт (причём у себя же), другая братва эту братву ловит, третья братва всем управляет. Всё класс! Все при деле.

Но мы не будем этого делать, ведь мы считаем себя людьми умными, зачем повторять ошибки прошлого. Мы вспомним, что нам разрешено ловить по 5 кг, и будем брать рыбы столько, сколько сможем съесть, а остальную будем отпускать.

Когда я впервые выпустил рыбу, то получил удовольствие не меньшее, чем от её поимки. Я смотрел, как шустро рыба рванула в родную стихию, и испытывал чувство, неведомое мне ранее.

Наша снасть

В предыдущих статьях мы рассматривали джиг-спиннинг как способ ловли в общих чертах. В этот раз мы поговорим подробнее о лёгком джиггинге, применяемом в водоёмах без течения либо с очень слабым течением, таких как озёра и водохранилища. Речь пойдёт о ловле с лодки, так как при этом доступны все недостижимые с берега места, где стоит или кормится рыба. Ловля с лодки также технически разнообразней ловли с берега.

Чем же отличается озёрный джиггинг от речного?

Уже из определения «лёгкий» становится понятно, что основное отличие – в классе применяемых снастей и весе используемых приманок. Если на реке вес джиг-головок может доходить до 40 г, то на озере мне редко приходилось применять головку тяжелее 12 г, а средний вес используемых джиг-головок – 6-8 г.

Более лёгкие приманки позволяют ловить более лёгким удилищем. Каким же должно быть удилище для лёгкого джиггинга?

Американские профессиональные рыболовы самым подходящим в этих условиях считают одноколенное (цельное) удилище длиной 6-7 футов (183-214 см) с тестом до 5/8 унции, то есть до 18 г. Отсутствие соединений в одноколенных удилищах делает их бескомпромиссными, потому что соединение – это всегда компромисс, слабое место любого удилища. Цельные удилища также обладают прекрасным балансом, имеют безупречный строй и работу. Такие удилища пока ещё редкость на нашем рынке и имеют один недостаток – неудобство при транспортировке, но если у вас вместительный автомобиль, вы можете себе это позволить, не пожалеете.

Я не случайно ссылаюсь на профессиональных американских рыболовов. Если речь идёт о джиггинге, то равных им просто нет. Уровень развития джиггинга в США можно смело сравнить с уровнем игры команд НБА (Национальная Баскетбольная Ассоциация). Поверьте, у них есть чему поучиться. Поэтому и в дальнейшем я буду ссылаться на опыт американских профи, как на критерий качества. Американцы довели владение спиннингом до артистизма. Многие из профи с первой же попытки с расстояния 15-20 м могут попасть приманкой в перевёрнутую шляпу. Попробуйте повторить этот трюк, попадите в шляпу хотя бы один раз из десяти попыток. Так же виртуозно профи владеют и остальными приёмами ловли. Ну а поведение рыбы изучается до таких тонкостей, что некоторые книги, написанные профи, похожи на диссертации.

Снасти для лёгкого джиггинга«Велосипед» уже давно изобретён, и вместо того чтобы изобретать новый, свой собственный, лучше учиться ездить, в нашем случае – ловить. Но вернёмся к выбору удилища.

В Западной Европе, где озёрный джиггинг тоже очень популярен, рыболовы применяют более длинные (244-259 см) двухколенные штекерные удилища с тестом до 20 г.

Будем считать, что с верхним пределом теста всё понятно (до 20 г), тогда как выбор длины удилища напрямую связан с глубиной ловли. Если глубина водоёма не превышает 4-5 м, а ловля будет осуществляться стоя с лодки, то вполне достаточно удилища длиной до 214 см. Если же ловля будет происходить на глубине свыше 6 м, то потребуется более длинное удилище, но выбирать удилище длиннее 259 см я бы не советовал, так как с увеличением длины увеличивается его вес и инерционность. Длинные удилища всегда медленнее, чем короткие. Длинное, тяжёлое, «хлыстоватое» удилище погасит всю полезную информацию, идущую от приманки, и сделает рыболова «глухим» к происходящему на противоположном конце снасти. Небольшой вес и быстрая «работа» (fast action) – вот главные характеристики удилища для лёгкого джиггинга.

По моим наблюдениям, рыболовы, приходящие в магазин в поиске снасти, сначала смотрят на маркировку, а затем начинают встряхивать удилище, оценивая его работу. Идеальное удилище для лёгкого джиггинга напоминает сухую палочку, оно практически не срабатывает при встряхивании либо срабатывает один кончик, который быстро возвращается в исходное положение. Тем, кто предпочитает ловлю на джиг всем остальным видам ловли, можно посоветовать обратить внимание на удилища компании St.Croix серий Avid и Premier. В обеих сериях есть одноколенные и двухколенные модели, идеально подходящие для ловли на джиг. Если у вас уже есть опыт ловли на джиг, попробуйте ловить коротким быстрым удилищем, и вы поймёте, насколько это приятней, чем размахивать длинной «хлыстоватой» «палкой».

Если вы только начинаете, то с удилищем, идеально подходящим для этого способа ловли, вы гораздо быстрее научитесь чувствовать снасть, ведь именно хороший контакт с приманкой и чувство проводки являются главными составляющими успеха для джиггинга в частности и спиннинга вообще. И не верьте тому, кто говорит, что вам надо удилище длиной 3 м, потому что им можно дальше забрасывать и облавливать большую площадь с одной якорной стоянки – это грубейшая ошибка, перенос береговых методов рыбалки на ловлю с лодки. Представьте себе картину: вы приходите с работы домой и садитесь ужинать, а жена ставит тарелку с борщом на расстоянии трёх метров от вас и даёт ложку с трёхметровой ручкой. Представили? Ну, как, удобно вам будет? Зачем дотягиваться до того, к чему можно просто подойти и взять?

Рыболов на лодке должен сам приближаться к рыбе, а не пытаться достать её за счёт дальности заброса. Здесь, как и в охоте, действует правило: чем ближе охотник может приблизиться к зверю, тем точнее будет выстрел, тем более что основные объекты нашей охоты – судак, окунь и щука спокойно относятся к присутствию рыболова на лодке. Ловля с близкой дистанции является главной отличительной чертой лёгкого джиггинга, применяемого в озёрах, от тяжёлого на реках с быстрым течением.

Снасти для лёгкого джиггингаКатушка должна соответствовать удилищу, то есть не быть очень тяжёлой. Оптимальный размер 2000-2500 по классификации Daiwa или Shimano. Несмотря на всёвозрастающее количество шарикоподшипников в катушках корейских фирм, мне больше нравится продукция фирм-долгожителей, таких как Shimano, Daiwa, Abu Garciа. У этих фирм очень большой опыт (наработки) в производстве безынерционных катушек, все узлы которых проверены и доведены до совершенства, и даже недорогие модели работают долго и исправно.

Расположение фрикционного тормоза большого значения не имеет, правда, катушки с передним тормозом обычно легче. Катушка должна вмещать 100-150 м монофильной лески диаметром 0,26-0,28 мм.

Применение монолески в водоёмах без течения более оправдано. Дело в том, что монолеска, имея больший диаметр, чем плетёный шнур, медленнее проходит сквозь воду, продлевая парение приманки во время паузы. Ещё одно замечательное качество монолески – растяжимость тоже улучшает игру приманки. При ступенчатой проводке в момент подъёма приманки монолеска слегка растягивается, а в момент паузы сокращается, что тоже продлевает «зависание» приманки и делает её игру более плавной и естественной, а значит, более привлекательной для хищника. Как бы вы ни манипулировали удилищем с плетёным шнуром, достичь «эффекта монолески» вам не удастся. Я не хочу сказать, что с плетёным шнуром вы ничего не поймаете, но с монолеской поклёвок будет больше и конечный результат весомее. Кстати, в США, где джиггинг возведён в ранг «национальной игры», увлечение плетёнкой уже в прошлом. Американские рыболовы применяют её только там, где это оправдано – на сильном течении.

Рыба, схватившая приманку на монолеске, не чувствует такого жёсткого сопротивления, как в случае применения шнура, и у рыболова есть небольшая пауза для подсечки. Особенно это заметно при ловле окуней. Вот одна маленькая хитрость, применяемая при ловле коротким удилищем, оснащённым монолеской. Во время проводки поклёвка может случиться в тот момент, когда приманка находится в верхней точке траектории движения. Если подсекать сразу же, то вам придётся высоко поднимать руки и заводить удилище за спину, чтобы натянуть провисающую леску, подсечка может получиться смазанной и неловкой.

Нужно приучить себя не подсекать мгновенно, как это обычно делается при ловле на течении с применением плетёных шнуров, а натянуть леску, вращая ручку катушки, немного наклонив удилище вперёд, и только после этого подсекать. Рыба, схватившая приманку, не сразу чувствует подвох, так как мягкая приманка на ощупь очень похожа на живую рыбку, так что у вас будет достаточно времени, чтобы натянуть леску и сделать твёрдую уверенную подсечку. Самое эффективное направление подсечки либо вверх, либо наискосок к левому плечу, если вы правша и держите удилище в правой руке. Подсечка наискосок от правого плеча получится неуклюжей и неудобной для рыболова, так как левой руке, держащей ручку катушки, придётся тянуться за правой, держащей удилище.

Подсекать с монолеской надо более размашисто, удилище при этом испытывает значительно меньшие перегрузки, чем с плетёнкой, а значит, служит дольше. Но самым важным моментом является меньшая требовательность монолески к качеству намотки. При отсутствии течения и использовании лёгких приманок с небольшим сопротивлением при проводке уменьшается сила натяжения лески при намотке на шпулю. И если монолеска этого даже «не замечает», то некоторые плетёные шнуры при слабой намотке на шпулю во время очередного заброса вылетают «бородами», для распутывания которых нужно иметь нервы терминатора, особенно если рыба клюёт.

Снасти для лёгкого джиггингаВ любом случае выбор остаётся за вами, если же вы так очарованы той контактностью, которую даёт плетёнка, то используйте её, но запасная шпуля с монолеской не помешает. Есть ещё один психологический момент: человек со спокойным темпераментом может пользоваться плетёным шнуром без приключений, если же вы обладаете слишком живым характером, то монолеска вас успокоит, иначе с вами постоянно будут случаться «чудеса».

Выбирая леску, надо помнить о том, что леска или шнур, а также поводки и приманки – это расходный материал, и раньше или позже, но с ними приходится расставаться. Поэтому сделаем маленькое отступление и посчитаем деньги.

Я, как, наверно, и многие из вас, начитавшись рекламы, последние несколько лет пользовался исключительно импортными лесками и шнурами. Сегодня плетёный шнур более-менее хорошего качества стоит 600 руб., а самая дешёвая импортная монолеска, качество которой оставляет желать лучшего, – 30 руб., хорошая же монолеска – от 100 руб. (цены приведены за 100 м). Запомним эти цифры.

В последнее время я очень часто ловлю рыбу со своим приятелем Игорем, который отличается исключительной экономностью. Сопоставляя наши уловы, я увидел, что Игорь ловит рыбы не меньше, а иногда и больше. Но всё дело в том, что пользуется Игорь только отечественной монолеской, стоимость которой 50 руб. за 1000 м или 1 км. И я не видел, чтобы те немаленькие порой судаки и щуки, которых мы ловим, обрывали Игорю леску. Он же, глядя на моё пристрастие к импортной леске, лишь снисходительно улыбался. Всё закончилось тем, что я не выдержал и приобрёл километровую бобину отечественной лески диаметром 0,27 мм за 50 руб. Вы думаете, я стал ловить меньше рыбы? Ничего подобного! Леска оказалась с небольшой растяжимостью, то есть подходящей для ловли на джиг и вполне приличной на разрыв. Измерения микрометром показали полное соответствие указанному на этикетке диаметру. Даже если использовать эту леску как двухразовую, то есть намотав 100 метров на катушку, день ловить одним концом лески, а затем перемотать и второй день ловить другим (свежим) концом лески, то километровой бобины хватает на 20 дней рыбалки. Если учесть, что среднестатистический спиннингист ездит на рыбалку 40 раз в году, то получается, что на сезон потребуется две бобины общей стоимостью 100 руб. Кстати, примерно столько же – 40 рыбалок (если повезёт) выдерживает и плетёный шнур.

Произведём нехитрые арифметические вычисления: от 600 руб. отнимем 100, получим 500 руб., на которые можно:

  • а) если вы женаты – купить жене несколько пар приличных колготок (тоже расходный материал), она вам будет очень благодарна;
  • б) если неженаты – купить от 30 до 40 штук очень уловистых виброхвостов или твистеров и ловить, ловить…

Если производство удилищ и катушек наша промышленность ещё не освоила, то с леской уже всё в порядке. Так что покупайте отечественное, проверено.

Снасти для лёгкого джиггингаЕщё одна совершенно необходимая деталь нашей снасти – это поводок. Вообще-то судака и окуня можно ловить и без поводка. Когда я только начинал ловить на джиг, а начинал я с ловли окуня, то так и поступал. Но когда вместо очередной поклёвки «полосатого» ощущаешь мощную щучью хватку, а ещё через несколько секунд рассматриваешь измочаленный щучьими зубами конец лески уже без приманки, чувствуешь себя полным идиотом. Так что с тех пор поводок я ставлю всегда, потому что никогда не знаешь, когда к окунёвому завтраку может присоединиться щука.

Поводки бывают разные. Самый распространённый вариант многожильный стальной в полиамидной оболочке. Такой поводок вполне пригоден для ловли на течении с применением тяжёлых джиг-головок, в нашем же случае больше подходит поводок без оболочки: он тоньше, мягче и лучше гармонирует мягкими пластиковыми приманками на лёгких джиг-головках. При ловле в коряжнике или каменистых грядах, то есть местах, где чаще всего случаются зацепы, я применяю самодельные поводки из стальной проволоки. Такой поводок практически ничего не стоит, и расставаться с ним гораздо легче. К вертлюжку любого поводка можно присоединить застёжку Not-A-Knot (нет узла). Это маленькое, изобретение немецких рыболовов было придумано для привязывания непослушных, скользящих в узлах плетёных шнуров, но и в случае применения монолески оказалось не менее эффективным. Дело в том, что узлы, завязанные на монолеске, даже самые лучшие, имеют свойство затягиваться в процессе ловли, теряя при этом прочность. Not-A-Knot полностью исправляет этот недостаток и позволяет пользоваться лесками, плохо держащими узел.

Автор: О. Вьюнник
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ