МЕТКИ

На что клюёт форель

Непредсказуемость, капризность и разборчивость этой конопатой рыбки стали уже «притчей во языцех» у завсегдатаев форелевых «платников». Хорошо хоть, что к этим качествам не добавляются крайняя осторожность и подозрительность, присущие форели, которая обитает в диких водоёмах. И без этого поймать «платную» форель на спиннинг удаётся не всегда. Причём, как я понял, дело отнюдь не в плотности зарыбления, а в каких-то малопонятных и труднообъяснимых причинах, в которых, тем не менее, можно попытаться разобраться. Если проанализировать все поклёвки форели, а их только за последний год у меня накопилось несколько сотен, то можно сделать определённые выводы. Для кого-то они, может быть, вполне очевидные и давно известные, а кому-то, возможно, помогут избежать очередного пролёта за собственные денежки. Вывод первый. Форель чаще всего атакует приманку снизу вверх, реже – когда приманка находится с ней в одном горизонте, и совсем редко она хватает приманку сверху. Поэтому горизонт проводки приманки – наиважнейший фактор, определяющий успех ловли. Вывод второй. Форель чаще всего берёт медленно тонущую приманку, как бы зависающую в толще воды (приманка «сыплется») на паузах при проводке. Возможно, это связано с её привычкой хватать медленно тонущий комбикорм, возможно, плавно погружающаяся приманка больше напоминает ей естественный корм – упавших в воду насекомых или их личинок, обессилевших мальков. Так или иначе, но на обычные быстропогружающиеся приманки, с успехом ловящих щук и окуней, форель поймать практически невозможно. Вывод третий. При прочих равных условиях форель в каждый конкретный момент отдаст предпочтение той приманке, цвет которой устраивает её больше других. Почему – непонятно, но это и не столь уж важно. Важен факт: очень часто смена цвета или даже оттенка приманки приводит к долгожданной поклёвке. Вывод четвёртый. Форма и даже размер приманки – факторы второстепенные, на которых зацикливаться особенно не стоит. Наверняка у кого-то найдутся и другие соображения и собственные выводы, но и вышеперечисленных вполне, на мой взгляд, достаточно, чтобы с их учётом ловить рыбу более-менее успешно. Единственное, что стоит отметить – это всё верно лишь в том случае, если рыболов сделает для себя важнейший вывод: для ловли форели он должен располагать арсеналом приманок, во много раз превышающий тот, с которым он обычно отправляется за щукой, окунем и даже голавлем. Почему так? Попытаюсь объяснить на примерах собственных рыбалок.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ