МЕТКИ

Днестровский голавль летом по низкой воде

Возможно, более уместным было бы название типа «Отчёт о летней ловле голавля по низкой воде на участке Днестра, ограниченном притоками Стрый и Свеча». Длинно, коряво, но точно. Это на самом деле только отчёт и не более, касающийся конкретного участка реки. Никаких умозаключений и выводов, только факты. «Отчитаться» автора побудил особенный ход рыбалок, вызванный необычно низким уровнем воды, который частенько наблюдается этим летом. Отчёт составлен на основе дневниковых записей порядка тридцати рыбалок. Надеюсь, он будет интересен.

Межень в верхнем течении Днестра – лучшая пора для спиннинговой охоты за голавлем. Река легко читается, урез воды отодвигается от прибрежных зарослей ивы, делая более доступной ловлю с берега, относительно слабое течение позволяет использовать разнообразный арсенал приманок. Способствует успешной рыбалке и поведение голавля – он активно кормится и концентрируется на глубоких перекатах, ямах и канавах. Но летняя межень редко бывает продолжительной. Дождевые паводки, которые в верховьях Днестра отличаются особой силой, многочисленны и иногда длятся неделями. И тогда всё происходит с точностью до наоборот: большинство приманок при непомерно усилившемся течении не работают, ловить с подтопленных заросших берегов становится невозможно, рыба разбредается по всей реке или, если вода остаётся мутной, кормится со дна.

Но при низкой воде ситуация меняется. Уровень реки падает настолько, что, кажется, мельче Днестр уже быть не может, и неделями держится на запредельно низких отметках. Новые острова растут «как грибы», ивняк, стеной огораживающий русло, теперь находится в полуметре от уреза воды. Река превращается в каскад стремнин и перекатов. На участках, характерных для летних стоянок голавля, глубины по руслу не превышают метра, в ямах – 2 метров. Дожди по большей части не вызывают паводков, а если таковые и наблюдаются, то слабые и непродолжительные.

Летний днестровский голавльЛетний днестровский голавль

Таким образом, спиннингисты получают возможность, двигаясь меж отступившей водой и стеной ивняка, забрасывать с ранее недоступных точек. Более того, река перестаёт представлять собой какую-то непреодолимую преграду – позволяет двигаться вброд практически на любом участке и в любом направлении. Облавливать ямы, канавы, на которых концентрация рыбы достигла максимальной, удаётся под разными углами – как с берега, так и со стороны русла.

Эти обстоятельства делают рыбалку более успешной, но только после того, как будут подобраны приманки, способные на быстром течении, которое даже в низкую воду на Днестре остаётся достаточно сильным, работать на малых горизонтах проводки. К концу сезона в мой рейтинг самых уловистых приманок вошло восемь самых «убойных» позиций.

Jaxon Tingo 4 см/4 г (0,5-1,0 м) цвет Х («форель»)

Ничем внешне не примечательный воблерок, купленный на удачу, успешно ловил голавлей всех размеров. Причём с первого выстрела удалось попасть в десятку: коллеги Tingo других размеров уже ничем особым себя не проявили. Это Fat с несколько приплюснутым с боков телом. На очень быстром течении он заглубляется ниже указанного для троллинга горизонта проводки. Неплохо летит.

Cultiva Bug Eye Bait, BB-48F 6,5 г/4,8 см, цвет 13 Baby Bass

Это куда более известные фирма-производитель и сама приманка. Тут комментировать нечего – японские приманки всегда на высоте. В отличие от бальзового Tingo, это пластиковая приманка и громкая настолько, что ночью при проводке её местонахождение можно определить на слух.

Настолько здорово гремят «интегрированные» (как это принято сейчас говорить) внутрь корпуса дробинки. Отменные полётные качества, хорошо себя чувствует на любом течении, обладает очень активной игрой.

Летний днестровский голавльЛетний днестровский голавльЛетний днестровский голавльЛетний днестровский голавль

Jaxon SH Minnow FL 6 см/6 г (0,3-0,5 м)

Этот воблер привлёк своеобразным внешним видом – загнутым чуть вверх, как у саранчи, телом, а также заявленной глубиной погружения. Оказалось, что он прекрасно держится на сильном течении. Реальная глубина хода около метра. Отличился тем, что на него клюёт только крупный голавль, никак не меньше полкилограмма. Неравнодушен к этому воблеру и жерех. Родные крючки желательно поменять на проволочные, которые засекают голавля намного лучше. Не сразу поняв это, я получил несколько обидных сходов крупных рыбин, которые вполне могли бы стать рекордными в этом году.

Rapala Count Down CD 05, цвет P, TR (1,1 м при кастинге, 1,6 м при троллинге)

Легендарный воблер, не нуждающийся в представлении. Прекрасно показал себя на ямах. Так же, как и SH Minnow, отсекает мелочь, но только начиная граммов с трёхсот. Наряду с Tingo, он предназначен в первую очередь для поимки крупных особей. На каждый из этих воблеров были пойманы рыбины весом 1,1 кг. Не рекордные, но очень приятные трофеи.

Вращающиеся блёсны Mepps

На всём известные вертушки фирмы Mepps в каждый сезон удаётся поймать немало голавлей. В настоящее время лидерство захватила Aglia Long 2. В прошлом году главным цветом был чёрный и размер 1+. В позапрошлом – особенно хорошо зарекомендовал себя Bug2 Yellow May. Вес пойманных рыб редко превышал 400 граммов. Работают в канавах и на перекатах.

Storm Sub Wart SUBW04 260 Shad Depth 0-0,3 м

Этот воблер хорош для работы в тех условиях, для которых и был сконструирован – крайне малая глубина проводки, что было очень кстати этим летом при облове мелких перекатов. Несомненный лидер по шумности, в этом отношении превзошёл даже BB.

Летний днестровский голавльЛетний днестровский голавльЛетний днестровский голавльЛетний днестровский голавль

Tiemco TT Trick Trout 3,5 см/4 г

Своеобразная приманка, относящаяся к классу топвотеров с громким «ТТ» в названии. «Выстреливает» при ловле крупного голавля. Попутно можно поймать всё что угодно.

Salmo Boxer BX4SR RBS Floating

Характеризуется хорошей и стабильной игрой, отменными полётными качествами, что очень часто выручает, когда сплавить воблер в нужную точку не получается.

Часть из вышеперечисленных приманок зарекомендовала себя ещё в прошлые сезоны (например, Count Down, Mepps, TT, Boxer, Bugeye Bait), а часть использовалась этим летом впервые (Tingo, SH Minnow, Sub Wart). Ещё раз замечу, что оценка уловистости приманок даётся только в привязке к указанному участку Днестра.

Летний днестровский голавльЕсли проанализировать приведённый выше рейтинг, то сразу бросается в глаза, что основу его составляют крэнкбейты. Если опуститься на несколько строк ниже, то можно встретить воблеры и других классов. Например, классические «минноу» – Damiki Pirami и Golden Catch Alfa Minnow (быстрая проводка поперёк перекатов или сразу перед ними) или попперы – River2Sea Bubble Pop 45. И даже джиговые приманки – пятисантиметровый Relax с грузилом свыше 10 граммов (на снос в перекаты). Но отрыв по количеству пойманных голавлей между восьмым и последующими местами будет слишком велик. Не вошедшие в восьмёрку приманки вкупе поймали голавлей меньше, чем тот же Tingo или Count Down.

Лидерство крэнков характерно для большинства летних сезонов и связано, кроме всего прочего, с тем, что им легче показывать свою игру на быстром течении Днестра, которое даже при низком уровне воды может достигать 1,5-2 м/с. Tingo и Bug Eye Bait поймали не менее половины всех голавлей. В противовес им SH Minnow и Count Down в общем зачёте принесли больше крупных рыбин весом 0,5-1 кг. Из-за низкой воды выбыл из борьбы шестисантиметровый Jaxon Ferox. По непонятным причинам не работал приносивший неплохие результаты в прошлые сезоны знаменитый Salmo Hornet. Универсальные для Днестра воблеры UD серии С ещё весной почили на дне реки и принять участие в рейтинге не смогли.

Наибольшее количество голавлей было поймано при облавливании канав и ям. Перекаты, колодцы и притопленные деревья отстали на порядок. Причина простая – низкая вода согнала рыбу с многих крайне обмелевших перекатов и заставила держаться на более глубоких участках реки.

Прибрежные канавы

Летний днестровский голавльНаиболее эффективные на таких участках приманки – Tingo, Bug Eye Bait, Mepps и TT Trick Trout (особенно если над канавой нависают деревья) .

Место стоянки голавлей может быть самого разного размера. Глубины не превышают 1,5 метра. В пасмурные дни работали практически целый день, в солнечные и жаркие – часов до одиннадцати. На затенённых канавах отдельные голавли попадались около часа дня, но не позже. Вечерние обловы, как правило, были малоуспешными.

Канавы, которые даже при низком уровне воды были недоступны для рыбалки с берега, облавливалась с лодки, установленной выше. Но такая рыбалка на Днестре сопряжена со многими трудностями. Быстрое течение заставляет быть крайне внимательным, иначе легко напороться на выступающую из воды корягу или прозевать нужный участок берега. Выгрести против течения практически невозможно. Сплавившийся вниз рыболов вынужден возвращаться, используя там, где это возможно, прибрежные течения, а в большинстве случаев вброд, таща лодку за собой, или же по берегу, неся её на себе.

Именно на канавах было поймано большинство голавлей, в том числе один из лидеров этого года весом чуть более килограмма. Техника ловли крайне проста – сплав и равномерная медленная проводка ближе к кустам. Попытки облавливать участки канав со стороны русла, как правило, особых успехов не приносили.

Ямы

Обратим внимание на рис. 1. Наиболее эффективные приманки при ловле на ямах – Count Down, SH Minnow, Tingo. Речь в первую очередь идёт о тех из них, которые образуются на излучинах под обрывистыми берегами. Для них характерны быстрое течение и сложный рельеф, что способствует образованию большого количества водоворотов. Это излюбленные стоянки крупных голавлей. В солнечный день лучшее время для облова ям – с пяти и до семи часов утра, вечерняя рыбалка, как правило, менее результативна. SH Minnow приносил голавлей на пологих бортах ям, Count Down – в центре и на выходе в точках. На входе в яму не зафиксировано ни одной поклёвки. Tingo попал в эту тройку благодаря удачной работе у берегового обрыва.

Облов вёлся с различных точек – А, Б, В. CountDown, SH Minnow или запускались в яму по пологому борту со стороны русла (половина поклёвок в основном на SH Minnow), или же проводилась вдоль ямы. Tingo – как воблер, идущий выше, – из-за сильного течения быстро оказывался у борта ямы и «отрабатывал» там некрупных голавлей.

Летний днестровский голавльЛетний днестровский голавль

Колодцы

Перейдём к рис. 2. Count Down, SH Minnow, Boxer. Колодцы можно наблюдать ниже некоторых перекатов. По сути, это бывшие ямы глубиной метр-полтора, которые после резкого падения уровня реки и изменений русла приобретают новый статус. Работали вечером и приносили крупных голавлей. Не зафиксировано ни одной поклёвки при забросах на снос. Всех голавлей принесла равномерная проводка через колодец.

Перекаты

Летний днестровский голавльПосмотрим на рис. 3. Sub Wart, Tingo, вращающиеся блёсны Mepps. Основное время для рыбалки на перекатах – утро и особенно вечер, в сумерках. Из-за низкой воды облавливать перекаты удавалось с самых разных точек. Наиболее результативной оказалась классическая рыбалка на снос с использованием Sub Wart. Ненамного отстали вертушки при средней по скорости проводке через перекат. Tingo чаще отличался при работе поперёк течения.

Притопленные коряги и другие препятствия

Tingo, Bug Eye Bait, вращающиеся блёсны Mepps, TT Trick Trout. Равномерные проводки над препятствиями или сбоку от них. Основная масса поклёвок – с 7 до 11 часов утра. В пасмурную погоду работают целый день.

Низкая вода, облегчившая доступ практически к любой точке реки, а также частая ловля с лодки сняли проблему выбора удилища. Использовались только семифутовые модели. Наиболее удачная из них – Bass Pro Shops Bionic Blade (BNC70MLS-2, 4-10 Lb, 1/16-3/8 Oz). Удилище быстрого действия, предназначенное в первую очередь для джиговой ловли, на практике оказалось достаточно универсальным и очень хорошо себя показало при работе с воблерами на быстром течении. Держит любой крэнкбейт, хорошо забрасывает, не боится перегрузок, вызванных неосторожным обращением. Думаю, что в будущем сезоне, какой бы характер ни приняла рыбалка, оно всё равно останется для меня № 1.

В обычный же сезон всё не так просто. Найти в классе лёгких и среднелёгких спиннингов удилище с дальним забросом и одновременно уверенным контролем над упористыми крэнками на сильном течении крайне сложно (напомню, что речь идёт о рыбалке на Днестре, реке очень быстрой.) Особенно это касается удилищ длиной 2,4-2,7 м, которые, хорошо забрасывая 3-6-граммовые приманки, часто подвержены провалам при проводке. У семифутовых спиннингов такой дефект проявляется реже, но и заброс в большинстве своём оставляет желать лучшего. Кроме того, есть другие плюсы и минусы в использовании спиннингов разной длины. С короткими легче обращаться при продвижении через заросли ивняка и при забросе с заросшего берега, но обвести нависший над водой куст будет уже намного проблематичней. Поэтому в обычный сезон приходится выбирать меж хорошим забросом и уверенной проводкой. Есть, правда, ещё один вариант – носить одновременно несколько удилищ, но это слишком хлопотно, особенно если принять во внимание крайне активный характер голавлёвой рыбалки.

Летний днестровский голавльЛетний днестровский голавль

Основной диаметр использовавшейся плетёнки 0,1 мм (Dragon Techno, Salmo Elite Braid). Такие лески обеспечивают корректную работу воблеров и максимальную дальность заброса. В зацепистых местах (притопленные деревья, закоряженные канавы) использовались плетёнки диаметром 0,14 (Elite Braid) и 0,16 мм (Elite Braid, Sufix). Это уже достаточно мощные и толстые лески, но какой-то особой разницы в клёве заметить так и не удалось. С их участием были пойманы десятки достаточно крупных (0,5-1 кг), а значит, и более осторожных рыбин.

Все пойманные голавли были отпущены. Если это было возможно, рыба снималась с крючка прямо в воде. Если же нет, голавли извлекались из воды только на предельно короткое время. Промеры и взвешивание крупных голавлей занимали не более минуты, после чего рыба сразу же отпускалась. Поэтому пришлось пожертвовать фотосессиями, провести которые без временного содержания рыбы в садках или долго «проветривая», как правило, не удаётся. По правде говоря, садков на рыбалку наша рыболовная компания уже давно не возит. Удобно.

Автор: Али Аббасов
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ