МЕТКИ

Недокументированные возможности виброхвостов

Ни одна новая спиннинговая приманка не отменяет придуманные ранее: воблеры и блёсны не канули в Лету с появлением силиконовых приманок. Просто новые приманки расширяют возможности спиннингиста в поимке рыбы, позволяют ловить в местах ранее недоступных, и ранее редко попадавшаяся рыба становится обычной в уловах. Некоторые недавно появившиеся на нашем рынке приманки, такие как попперы и стикбейты, превратили обычно невидимый процесс хватки приманки хищником в захватывающее зрелище, когда хорошо видно атакующего окуня, жереха или щуку. В этой небольшой статье я хочу познакомить читателей с некоторой модификацией виброхвостов, которая, как мне кажется, имеет право на существование. Первые жерехи, окуни, судаки и щуки на такую приманку уже пойманы.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, а сколько же весит виброхвост? Я взвесил и получил следующие данные: Predator-3 (9 см) весит 8 г, Predator (7 см) – 4 г, Relax (9 см) – 6,6 г, Relax Kopyto (7,5 см) – 4,2 г.

Эти приманки были выбраны мной потому, что их форма позволяет выполнять дальние забросы, а также благодаря их подвижному «резаному» хвосту они очень живо играют на слабом течении или при проводке в стоячей воде. Кроме того, у них довольно объёмное брюшко, о значении которого скажу немного ниже.

Очевидно, что собственного веса виброхвоста вполне достаточно для его нормального заброса на 10-15 м. Обычно такой дальности заброса вполне хватает для ловли судака ночью на мелях, перекатах или у берега. Например, воблер, как неоднородное тело, благодаря огрузке приобретает устойчивость и отлично работает (смотрите статью «Элементарная теория воблера»). Плотность же однородного силикона лишь немного превышает плотность воды, поэтому заставить виброхвост без огрузки работать на обычном одинарном крючке не удастся: он сразу поднимается к поверхности и начинает вращаться вокруг своей оси. Однако виброхвост на джиг-головке приобретает правильную ориентацию и отлично работает. А что получится, если в брюшко виброхвоста поместить свинцовый грузик? Сказано – сделано. Проведённые в ванной испытания показали, что огруженный виброхвост сохраняет правильное положение, и его хвостик весело колеблется в воде. Я сделал несколько таких приманок и отправился на один из моих любимых водоёмов испытать их в реальных условиях. В результате был пойман килограммовый жерех, гонявший малька метрах в тридцати, а самое главное – выяснились некоторые недоработки в конструкции и особенности проводки этой приманки. После устранения недостатков приманка доказала свою жизнеспособность: на неё ловились судаки, окуни и щуки. Недоработки были следующие: во-первых, был неправильно выбран тип крючка и его размер, во-вторых, не была продумана система закрепления крючка в теле виброхвоста, и поэтому во время сильного заброса приманка сползала с него.

Как правильно сделать эту приманку?

Для наших целей лучше всего подходит крючок для джиг-головок с загнутой вверх петелькой. Виброхвост на джиг-крючке (рис. 1) имеет существенно больший опрокидывающий момент (момент пропорционален расстоянию L), чем виброхвост на обыкновенном крючке (момент пропорционален I). Это означает, что приманка работает стабильно в более широком диапазоне скорости течения реки и скорости проводки.

Для этой приманки джиг-крючок берётся меньшего размера, чем крючок используемой для такого виброхвоста джиг-головки, что связано с особенностями его установки. Например, для виброхвоста Predator-З на джиг-головке используется крючок № 3/0 или 4/0, а при монтаже нашей приманки без джиг-головки подходит крючок № 1/0, то есть на два номера меньше. При использовании крючков большего размера увеличивается число пустых хваток, так как жало крючка расположено слишком высоко над спинкой виброхвоста.

Недокументированные возможности виброхвостовНедокументированные возможности виброхвостов

Чтобы во время заброса виброхвост не сползал с крючка, на его цевьё нужно намотать медную проволоку диаметром 0,8-1 мм, концы которой направить в сторону петельки крючка (фото 1). Затем проволоку нужно зафиксировать клеем Cyjanoran или «Момент-секунда». При установке крючка тело виброхвоста нужно разрезать в верхней части вдоль на 58 мм, вставить крючок, а место разреза заплавить или заклеить клеем (фото 2).

Недокументированные возможности виброхвостовНедокументированные возможности виброхвостов

После того как крючок вставлен в виброхвост, приступаем к «фаршировке» брюшка виброхвоста свинцом. В качестве грузила используется дробь или длинные свинцовые стерженьки, применяемые для огрузки поплавков (фото 3). Брюшко разрезается острым ножом, в разрез вставляется свинец, затем края разреза смазываются клеем и сжимаются. Через несколько секунд огрузка оказывается надёжно закреплена в теле виброхвоста. Приманка готова (фото 4). Можно также не разрезать виброхвост, а сделать в нём отверстие с помощью тонкостенной трубочки подходящего диаметра, например, трубочки от телескопической антенны радиоприёмника, заточенной с одного края.

Недокументированные возможности виброхвостов

Особенности применения приманки

При ловле на мелководье или над водной растительностью силиконовую приманку на стандартной джиг-головке приходится проводить быстро, чтобы она проходила над дном без зацепов, особенно если течение слабое или отсутствует. Описанная же выше приманка оказалась очень медленной. Её можно проводить очень медленно, даже медленнее, чем воблер, иначе она быстро поднимается к поверхности. А виброхвосты с «резаными» и мягкими хвостами колеблются уже при минимальной скорости проводки. Кроме того, в отличие от стандартной джиг-приманки, которая быстро погружается головкой вниз и хвостом вверх, данная приманка погружается медленно, сохраняя почти горизонтальное положение благодаря смещённому назад грузилу в брюшке.

Быстрая проводка приманки – одна из причин неудач на рыбалке. Хочется забросить подальше, поэтому выбирается приманка потяжелее, но из-за большого веса приманку нельзя провести медленно, а при слишком быстрой проводке хищник просто не успевает на неё реагировать. Описанная же приманка будет находиться в поле зрения хищника достаточно долго, чтобы спровоцировать его на хватку.

Хочу также отметить, что огруженный таким образом виброхвост летит значительно дальше, чем воблер такого же веса.

«Медленность» приманки делает её очень эффективной при использовании в заросших мелких заливах и протоках, а также на неглубоких перекатах. Для этого необходимо оснастить крючок стандартным устройством от зацепов из тонкой упругой проволоки.

На фото 4 показано защитное устройство, сделанное из толстой лески диаметром 0,8-1 мм. Концы лески вставляются в виброхвост в определённом месте и фиксируются клеем.

Автор: А. Мартыненко
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ