МЕТКИ

Альтернативные оснастки

Прежде чем вы углубитесь в чтение статьи, я хочу заявить, что просто ненавижу писать об оснастках. Это одна из тем в карповой ловле, к которой я испытываю очень мало интереса. Я практически всегда переворачиваю страницы статей, если речь в них идёт об оснастках, и считаю, что им не нужно уделять столько внимания, как делают многие. Хотя с проблемами оснасток я сталкивался и даже написал об этом. Сейчас я знаю намного больше и постараюсь предложить вам немного стоящей информации, не пытаясь объять необъятное.

В прошлом я много писал об использовании оснасток под названием Uni Rig, отмечая, что применял их в примерно 75 процентах моих рыбалок. Я не упоминал больше о каких-либо других оснастках, но если бы сказал, что другие оснастки не использую, то солгал бы вам. Поэтому сейчас хочу поделиться с вами своими размышлениями об оснастках. Почему я выбираю определённые типы оснасток? Почему не использую некоторые, применяя в это время другие? Я не буду пытаться вас убедить, что используемые мною оснастки единственные, потому что это не так. Всё, чего я хочу, это заставить вас задуматься, почему я выбираю именно эту приманку в конкретных условиях. Я хочу заставить вас задуматься о стратегии, об этом жутком понятии, от которого зависит успех в вашей карповой ловле.

Несмотря на предубеждение, в течение последних лет я читал несколько превосходных статей на эту тему. Вероятно, одним из лучших разговоров об оснастках, в котором я участвовал и который привёл меня в восторг, был разговор с производителем карповых снастей Кевином Нэшем из Шеффилда. Тогда Кевин открыл мне глаза на мир «тяжёлых грузил» и показал, каким я был дураком, игнорируя их.

Альтернативные оснастки

Несмотря на название Uni Rig, я не считаю эту карповую оснастку универсальной, превосходящей по уловистости все другие. На мой взгляд, её название обусловлено тем, что она настолько универсальна, насколько вообще может быть универсальна карповая оснастка. И в подтверждение этого скажу, что она была особенно эффективна там, где я ловил «вслепую», не зная водоёма, на котором ловлю.

Отловив карпа на более чем 150 водоёмах, я с полной уверенностью могу сказать, что оснастка Uni Rig (фото 1) не всеобъемлющая и не окончательно эффективная из всех карповых оснасток. Я использовал её в 75 процентах ситуаций, в которых я рыбачил, а в остальных же двадцати пяти был вынужден применять альтернативные оснастки. Будучи приверженцем простых оснасток, я бы с радостью поверил, что могу покорить мир, используя только одну оснастку. Но в действительности я бы оказался на последних местах, если бы принял эту мысль за правило. Слишком много в мире карпов, чтобы их поведение было похожим. Нравится вам или нет, но если вы настолько же не искушены в теме оснасток, как и я, вам понадобятся различные их варианты и комбинации.

Альтернативные оснастки

В этой статье я не буду углубляться в описание оснастки Uni Rig, потому что по фото 1 вы легко можете разобраться, что к чему. Вместо этого я расскажу, где и когда использую другие виды оснасток. Но вначале хочу заметить, что все мои оснастки сделаны с использованием вертлюжков. Я не применяю другие виды соединений, потому что не вижу смысла пять минут возиться, связывая оснастку, когда могу сделать то же за минуту.

Жёсткая оснастка

Альтернативные оснасткиЯ не думаю, что нужно описывать все типы жёстких оснасток, так как это основа основ. Единственное, нужно знать, что жёсткой называется оснастка, которая не гнётся. Для жёстких оснасток я использую монофильную леску с разрывной нагрузкой 9 кг и более, или Amnezia с разрывной нагрузкой 13,5 кг. Также я применяю лески из флюорокарбона, в частности Sufix Invisiline и Carp'R'Us'Ghoul. Раньше мне приходилось слышать различные доводы о том, почему рыболовы используют жёсткие оснастки. Сейчас же я склонен думать, что жёсткие оснастки пользуются популярностью, прежде всего из-за того, что они не запутываются так, как оснастки из шнуров, а также более долговечны.

Я не согласен с утверждением, что жёсткие оснастки вообще не запутываются. Просто они запутываются не так часто и сильно, как оснастки из шнура. Наверное, все мы предпочитаем оснастки, которые не запутываются, но лично для меня главное качество при выборе – это долговечность. Монолески намного долговечнее шнуров. Проверьте и вы сами убедитесь в моей правоте. Допускаю, что некоторые монолески не очень крепкие. Но если вы выберете жёсткую леску, например, Tritanium, Berkley Big Game или Sufix Supreme, то увидите, что эти лески так же крепки, как и стандартные плетёные материалы типа Super Nova, The Edge, Silkworm или другие. Монолески – наиболее оптимальный выбор для ловли в трудных условиях, к примеру, в сильно закоряженных водоёмах. В течение нескольких лет я много раз терял рыбу из-за убеждённости, что смогу вытащить её с помощью шнура, но теперь в таких ситуациях я использую только оснастки из лесок и ничего более. Шнуры слишком легко перерезаются ракушками, поэтому я использую оснастки из лесок в таких местах, как озёра Радута, Казиен и другие. Я знаю, что многих из вас это не заинтересует, так как вы ловите в одном и том же месте и знаете свой водоём. Но поверьте, когда-нибудь вы всё же попадёте в ситуацию, где оснастка из шнура принесёт вам одни разочарования. Несколько лет назад я потерял приличную рыбу из-за того, что оснастка коснулась ветвей дерева во время вываживания рыбы. На этом водоёме я никогда прежде не терял рыбу, поэтому не думайте, что такое невозможно на водоёме, который, как вам кажется, вы знаете досконально. Я не говорю, что совсем не использую шнуры, я большой поклонник этого материала, но вы не сможете избежать неприятностей, используя их во всех ситуациях и условиях.

Я предпочитаю использовать леску Tritanium для рыбалки в тяжёлых условиях – при наличии коряг, покрытых мидиями и ракообразными с острыми панцирями.

Жёсткая оснастка со всплывающей приманкой

Признаюсь, что эту оснастку я начал использовать совсем недавно. Жаль, что я не применял её, когда рыбачил в этом году на Казиене, иначе мои результаты были бы куда лучше. Раньше я не видел надобности во всплывающих приманках на жёстких оснастках и использовал жёсткие оснастки только для ловли в трудных местах, таких как озёра Радута, Шентеко и другие. Я обычно применял лежащие на дне приманки, особенно в тех ситуациях, если дно мне было незнакомо. Приманки, лежащие на дне, действуют прекрасно за исключением мест с заросшим или илистым дном.

Альтернативные оснастки

Выезжая на рыбалку за рубеж, я не встречал водоёмов с очень заиленным дном, пока не половил на Казиене. Я рыбачил в западной части водоёма, где глубина в некоторых местах достигает 18 метров. И падение грузила очень скоро показало, что дно заилено не только в глубоких зонах, но и в местах с глубинами от 1,5 до б м. В этой части водоёма было также много затопленных деревьев и коряг, и я понял, что нужна долговечная крепкая оснастка со всплывающей приманкой. Я мог бы попробовать поставить шнур Super Nova с разрывной нагрузкой 11,5 кг, но я отношусь с предубеждением к использованию таких оснасток в сложных закоряженных местах, особенно если дно и коряги покрыты мидиями «а ля Казиен». Поэтому здесь предпочтительней жёсткая оснастка из монофильной лески. Слишком часто я терял рыбу из-за перерезанного шнура.

Мне интересны различные идеи других рыболовов, но когда речь заходит об оснастке, я предпочитаю воздерживаться от использования всевозможных вариантов, особенно если они кажутся мне чересчур сложными. Когда я впервые увидел жёсткую оснастку со всплывающей приманкой, то именно так и подумал, но вскоре изменил своё мнение. Я беру леску Sufix Tritanium для ловли в очень сложных условиях и, используя для основной секции оснастки леску с разрывной нагрузкой 22,5 кг или 15,7 кг, для поводка применяю леску с разрывной нагрузкой 15,7 кг или 9 кг. Я всегда делаю поводок из лески с меньшей разрывной нагрузкой, чем для основной секции оснастки, чтобы можно было его оборвать в случае зацепа (фото 2).

Альтернативные оснастки

При использовании жёсткой оснастки всплывающую приманку всегда можно поместить на нужном вам расстоянии от дна водоёма. Это объясняется тем, что жёсткая основная секция оснастки не имеет лишних изгибов, поэтому приманка просто всплывает на поводке, а жёсткая оснастка остаётся на дне. При этом крючок всегда расположен под углом 90° по отношению к основной секции оснастки, а это именно то, что нужно. Я продолжаю экспериментировать с жёсткой оснасткой, но уже словил с её помощью несколько крупных карпов на Казиене и вполне удовлетворён её работой.

Собрать такую оснастку «до безобразия» просто. Я присоединяю к вертлюжку поводок, его длина и будет определять расстояние, на которое я хочу поднять над дном плавающую приманку.

Альтернативные оснастки

Обычно я использую крючки Hutchinson Precision № 4 или 6, поводок из лески Tritanium, разрывная нагрузка которой наполовину меньше, чем у лески основной секции оснастки. Я применяю, как правило, вертлюжок шестого размера, так как, по моему мнению, маленькие вертлюжки больше подходят для оснастки.

Оснастка «змеиная кожа»

Как и жёсткую оснастку со всплывающей приманкой, оснастку «змеиная кожа» я начал использовать не так давно. Я стал ловить на неё в сложных местах в основном из-за того, что многие мои знакомые её применяют, и я просто не мог проигнорировать этот факт. Стив Бриггз, Тим Пейсли, Роб Хьюджес и другие мои друзья используют эту оснастку в тех случаях, когда карп ведёт себя очень осторожно. Бирч Грув – один из сложных водоёмов в Англии, и я успешно испытал эту оснастку там. Карп в этом водоёме осторожный, и у меня было несколько прерванных поклёвок: одиночный сигнал, легчайшая потяжка после поклёвки… и ничего. Я уверен, что были ещё случаи, когда карп брал приманку, а индикатор ничего не регистрировал.

Альтернативные оснастки

Я использую только один вариант оснастки «змеиная кожа» (фото 3) – возможно, самый известный и широко применяемый. Всё, что я делаю, это соединяю жёсткую и гибкую оснастки. Три четверти длины всей оснастки – жёсткая часть, остальная – гибкая. Гибкая часть оснастки, по моему мнению, не должна превышать 2,5-3 см. Я думаю, что карп, когда пробует приманку, берёт в рот гибкую часть оснастки именно такой длины. Остальная же часть (жёсткая) своим краем ложится на его губу. Даже если карп почувствует подвох, он не сможет легко выплюнуть приманку, так как этому будет препятствовать жёсткая леска. Хотя этот тип оснастки нельзя назвать новинкой в области карповой ловли, всё же он более современный, нежели просто жёсткая оснастка. Я использую этот тип оснастки примерно на 5-10 процентах своих рыбалок, но мне ни разу не приходилось её применять на рыбалке за рубежом. Я присоединяю эту оснастку к основной леске точно так же, как и жёсткую оснастку (привязываю к вертлюжку «бабушкиным узлом», который закрываю кембриком диаметром 0,5 мм).

Альтернативные оснастки

Заключение

Это, собственно, и всё, что я могу сказать о применяемых мною сейчас альтернативных оснастках. Некоторые из вас могут посчитать мои примеры и доводы по использованию тех или иных типов оснастки немного странными, некоторые – нет. Это естественно, ведь у каждого из нас собственные убеждения, предпочтения и идеи. Если вы задумаетесь о том, что и когда использовать, то могу сказать, что вы на правильном пути. Я говорил это раньше, говорю и сейчас. Что-то может не получиться с первого раза, со второго и даже с третьего, но если вы делаете что-то правильно, то у вас обязательно получится.

Автор: Саймон Кроу (перевод С. Горобей)
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ