МЕТКИ

Записки о прудовом окуне в предзимний период

Почему прудовой? Вопрос, конечно, справедливый. Однако боюсь, ответ на него лежит больше в области личных предпочтений, чем в какой-то другой. Ну нравится мне ловить прудового окунька, и не только по открытой воде, но и зимой, со льда. Но я бы никогда не осмелился публиковать материал под таким названием, если бы не имел друзей-единомышленников, число которых с каждым годом увеличивается. Быть может, тема эта не такая массовая, чем лодочный джиг на большом водоёме или ловля голавлей на малой реке. Однако она имеет свои «изюминки», чем и привлекает непоседливых энтузиастов ультралайта.

Почему в предзимний период? Потому что окунь становится несколько загадочнее, чем в тёплое время. В первые несколько лет моей ловли спиннингом, начиная с ноября, поимки окуня носили лишь случайный характер. Конечно, очень сильно отличается ситуация на различных водоёмах в разные месяцы, но более-менее систематически подойти к решению задачи ловли окуня удалось пока только на прудах. Да и просто – это интересно и комфортно. Прудовый окунь в предзимний периодПоздней осенью на пруду тихо и уютно – большинство рыболовов «душат» последних щук где-то на больших реках, а кое-кто уже зачехлил удилища и точит пешни и ледобуры. Вода уже холодная, прозрачная, и часто ловишь вприглядку, получая удовольствие от каждого движения рыбы. Но как же непросто её поймать – в преддверии зимы «полосатый разбойник» становится особенно капризным и очень часто меняет как свои вкусовые предпочтения, так и просто настроение. Можно в течение часа «колбасить» активного окуня, и вдруг рыба, как по мановению волшебной палочки, становится вялой и неактивной. Срочно требуется искать новый подход, новые решения – именно всё это творчество и привлекает рыболовов в прудовом «зимнем» ультралайте, делая их единомышленниками.

Надо сказать, что прудов в нашей стране великое множество, и, как правило, практически во всех из них водится окунь. Однако найти подходящий водоём, где популяция окуня отличается относительной стабильностью, высокой численностью и не крошечными размерами, не так просто. Например, в средней полосе прудов со средним и крупным окунем маловато, всё больше водоёмов с мелким «матросиком», которого иногда шутливо называют «стриж». Такой и клюёт не всегда охотно, и ловить его особого интереса нет, разве что совсем уж «прижмёт». Но в некоторых местах ситуация несколько иная, и отдельные пруды дарят нам незабываемые эпизоды весёлой окунёвой ловли.

Чем ещё интересны пруды? Тем, что они не похожи друг на друга. Но это ещё половина вопроса – один и тот же вид рыбы в разных водоёмах также может разительно отличаться в манере поведения. И если на одном прудике удаётся достичь более или менее систематических успехов, то на другом зачастую всё придётся начинать заново. На одном водоёме окунь будет придерживаться прибрежного свала, на другом основная его масса будет прятаться в затопленных ветках и корягах. Очевидно, что успешный поиск рыбы на незнакомом водоёме – наиболее важный элемент рыбалки. В принципе, каждый практикующий рыболов разрабатывает его алгоритм для себя индивидуально. Я отмечу, что начал более или менее успешно ловить на прудах лишь после того, как проявил больше терпения и усидчивости на одной точке, чем обычно на малых реках, например. Важно понять: как настроена рыба сегодня, какие географические и гидрологические особенности притягивают её в данном водоёме, какой тип приманки наиболее предпочтителен? И уже на основе полученных данных можно делать первые выводы и начинать зрячий поиск.

Прудовый окунь в предзимний период

Приведу простой пример: классический пруд с мелководной верхней частью и относительно глубокой канавой у дамбы. Попытки поймать «полосатого разбойника» на мели не увенчались успехом, в результате лишь вялые поклёвки на силикон. Я перешёл под дамбу и дело пошло на лад, но когда сменил джиггинг на твичинг – частота поклёвок удвоилась. Опытным путём удалось установить, что наибольшая концентрация окуня – у свала в глубину, в итоге я зашёл в сапогах по колено в воду и проводил приманку вдоль бровки, добиваясь поклёвок практически на каждой проводке. А вот через неделю на том же водоёме всё было не так – окунь ушёл на глубину и почти не отзывался, удалось поймать всего несколько мелких экземпляров на микроджиг.

Прудовый окунь в предзимний периодПрудовая ловля осенне-зимнего окуня вызывает у меня спортивный азарт. На реке часто всё бывает как-то понятнее и прозрачнее в смысле подхода к ловле. Замкнутый водоём прощает меньше ошибок, и на первый план для рыболова выходит качество работы над ними. Животрепещущие вопросы – чем ловить и на что ловить? Если говорить о выборе удочки, то обычно не возникает особых трудностей найти подходящий вариант. На первом месте здесь высокая тактильная чувствительность – нужно не только ощущать поклёвки, а часто ещё и разбираться в тонкостях структуры донного рельефа, «слышать» игру приманки. То есть бланк должен быть очень хорошего качества, желательно строя moderate fast или fast, с тестом по приманке до 7-8 граммов. Катушка – вопрос второстепенный, думаю, каждый определится, исходя из своих финансовых возможностей и желания. А выбор сейчас на рынке просто огромный.

Шнур или леска? Этот риторический вопрос применительно к данному типу рыбалки имеет порой решающее значение. С одной стороны, важна максимальная чувствительность, с другой – окунь часто настороженно относится к шнурам в прозрачной воде. Многие выбирают флюорокарбон, к сожалению, у меня пока маловато личного опыта в данном классе лесок. Обычно предпочитаю монофильную леску плетёной, но в прудовом варианте всё же выбираю шнур. Вот только не обессудьте – вяжу к нему 20-сантиметровый поводок из монофильной лески. Не скрываю, момент это спорный, но имею сугубо личное убеждение, что так окуню нравится больше. Естественно, никому не осмелюсь этого навязывать.

Итак, мы подошли к самому важному моменту – к приманкам. В принципе, в сумочке должны присутствовать самые проверенные модели всех типов, кроме, пожалуй, поверхностных. Хотя чем чёрт не шутит, окунёвые «котлы» зимой – явление нечастое, но и не эксклюзивное. Правда, на прудах я их не наблюдал, но дежурные стикбейт и поппер всегда находят место в моих коробках.

Естественно, самым востребованным будет микроджиг. Им и разведку проводить легче, и выманивать рыбу при плохом клёве получается очень неплохо. Однако преимущество данного типа приманок далеко не подавляющее. В последние годы всё новые и новые вершины для рыболовов открываются в твичинге, поэтому воблеры-минноу и несколько крэнков – это необходимый минимум.

Если говорить о расцветках, моделях и т. д., то я эту тему люблю меньше всего. Из силикона больше использую твистеры размером 1-1,5" фирм Relax, Manns, Berkley, Mikado и других. При выборе твистеров стараюсь отдавать предпочтение более или менее мягкому силикону, ну и цвет тоже немаловажен, как ни крути. При плохом клёве у меня лучше работают более прозрачные модели, фиолетовых оттенков, с блёстками, также неплоха классика типа «машинное масло». Почти всегда работают жёлтые, оранжевые, салатовые, а также их комбинированные с другими цветами (чёрным, коричневым) вариации.

Прудовый окунь в предзимний периодИз воблеров лучше всего иметь набор из 5-10 рабочих моделей проверенных расцветок. Их можно определить как в бюджетном, так и в дорогом сегменте рынка. У меня в коробочке спокойно уживаются и не очень дорогой Salmo Minnow 5S, и стоящий немало ZipBaits Rigge 46S, и средний по стоимости Pontoon Cheerful 21. Главное – уверенность в приманке и понимание особенностей её проводки. Без отточенности в этих двух моментах воблерная ловля в предзимний период будет приносить лишь эпизодический успех.

Казалось бы, воблеры-крэнки не настолько требовательны к качеству их презентации. Однако ещё в начале своей спиннинговой карьеры я заметил, что тот же Salmo Hornet зачастую становится намного более привлекательным для рыбы, если им потвичить. Этот воблер до сих пор верно служит мне и навечно прописан в коробочке. Из других рабочих по окуню ультралайтовых крэнков можно отметить Jackall Chubby, A-elita A-crank и воблеры ручной работы от Александра Даценко, которые исправно работает не только по голавлю, как ожидалось, но и по окуню. Впрочем, они, скорее, ближе к геометрии «флэт», чем «крэнк», но в любом случае, это не «шэд» и не «минноу».

Вернёмся к другим типам приманок. Рекомендую не забывать о «железе», полагая (как это часто делают некоторые рыболовы), что с похолоданием воды окунь «остывает» к нему. Бывают дни, когда банальная «вертушка» «выстреливает» в разы удачнее, чем остальные, казалось бы, намного более уместные приманки. Единственное, что стоит добавить, – в холодной воде даже активный окунь предпочтёт медленно идущую у дна «вертушку» той, которая пролетит у него над головой с втрое большей скоростью.

С «колебалками» не всё так просто. Большинство из них у меня работают по окуню на течении. И только в последнее время удалось добиться реакции в стоячей воде на давно уже проверенные Smith Pure и «колебалки» Богдана Цебрика. Также несколько раз выручал в дни тотального бесклевья самый маленький «кастмастер», проводимый волнообразной проводкой в толще воды на неглубоких (до 1,5 м) местах. Видимо, более точная имитация кормового малька привлекала окуня качественнее, чем несколько более крупный воблер.

Ещё пару слов хотелось сказать о «новаторстве». Речь пойдёт о нахлыстовых «нимфах», о которых я раньше уже вскользь упоминал. Оказалось, с их помощью можно успешно ловить не только голавля, хариуса и форель. В тихие спокойные дни, при затухании клёва окуня на пруду, стоило лишь перейти на волочение «нимфой» по дну – и сразу появлялся результат. Правда, вёл себя окунь в таких случаях немного нестандартно. Поклёвка его заключалась в длинной (до 10) серии коротких «щипков» во время проводки. И, не дай Бог, было остановить её: только когда на другом конце лески повиснет тяжесть, следует сделать размашистую подсечку. Таким образом, удавалось расшевелить не только окуней, но и другую рыбу, например плотву и пескарей, – часто они яростно атаковали мушку, преследуя её практически до уреза воды. Но, увы, поймать ни одну рыбу из «нестандартных» пока не удалось.

Прудовый окунь в предзимний период

Вообще тема проводки, конечно, профилирующая. Предзимняя вялость и осторожность рыбы – явление скорее закономерное, чем случайное, поэтому проводку приходится подбирать. Если честно, мне тяжело в рамках одной статьи передать все тонкости. Поэтому опишу пару базовых вариантов. О «вертушках», «колебалках» и «нимфах» мы уже немного говорили, так что остановимся на силиконе, а позже перейдём к воблерам.

Прудовый окунь в предзимний периодИтак, легче всего – банальная «русская» проводка. Пусть кому-то это кажется примитивным, но часто это бывает достаточно эффективно. Я имею в виду один-три оборота катушки и паузу. Дальше, думаю, объяснять не стоит. Однако такая проводка будет успешной лишь в том случае, если рыба проявляет высокую активность. Когда поклёвок нет, попробуйте на подмотке слегка подыгрывать вершинкой удилища, подобно тому, как многие делают это зимой на льду с мормышкой. Очень часто картина разительно меняется, и хитрый окунь сразу отзывается на такую проводку.

Легче всего – не значит, лучше всего. Обычно эффективнее начать с подбросов. То есть приманка презентуется не катушкой, а удилищем, которым делается короткий и резкий подброс, а слабина лески выбирается катушкой. Приманка играет в этом случае несколько интенсивнее и раздражает окуня сильнее.

Но не всегда более интенсивная игра лучше привлекает окуня. Порой он находится в таком «коматозе», что работают только самые плавные и медленные варианты, с мягким подыгрыванием. Часто подойдёт просто равномерная проводка или уже упомянутое выше волочение по дну. Здесь важно постепенно почувствовать настроение рыбы и адаптироваться к нему. И тогда всё получится, без особых премудростей. Так и подмывает написать: «ловите сердцем», но ловить всегда надо не только им.

Ну и не забывайте, что ловля джиггингом всегда сопряжена с зацепами. Поэтому запас приманок никогда не будет лишним. Плюс окунь часто любит обрывать хвостики у мягких твистеров. Конечно, бывают дни, когда он ловится и на «куцую» приманку, однако в целом лучше заменить её свежей.

Теперь перейдём к воблерам. Твичинговые тонкости описать ещё сложнее, но самые простые моменты я попробую отобразить. Хотя, конечно, статей об этом в прессе есть уже немало, и тяжело изобретать велосипед.

Пожалуй, две главные характеристики игры воблером – это интенсивность колебаний и длина паузы. Я поклонник более агрессивных проводок с малыми паузами. И если рыба активная, то ловлю успешно, а если слишком пассивная – скорее всего, перейду на другой тип приманок. Но многие мои коллеги в вышеупомянутом случае «упираются» в твичинг и в конце концов подбирают проводку, как правило, делая длинные паузы и проводя воблер более плавно. Прудовый окунь в предзимний периодИногда длина пауз достигает пяти и более секунд, а результаты впечатляют… И самое главное в данном методе ловли – он даёт ещё больший простор для творчества, чем микроджиггинг. Собственно, за это и любят многие рыболовы два таких внешне не очень похожих способа ловли.

Как базовые варианты я использую две проводки. Первая – это серия резких, очень коротких рывков: воблер почти «дрожит», затем длинная пауза. И так далее. Вторая – один-три рывка в среднем темпе (темп может варьироваться), короткая пауза и так далее.

Безусловно, проводка на каждой рыбалке трансформируется под настрой рыбы, да и начинать иногда лучше с других вариантов. Бывает, спокойный «стоп энд гоу» работает так, что не нужно никакого твичинга. А бывает, что паузы из проводки лучше исключить, выполняя рывочки на монотонной непрерывной подмотке. Опять же, игра не в последнюю очередь зависит от конкретной модели воблера. И подбирается она только методом проб и ошибок.

Напоследок хотелось бы отметить – не забывайте о прилове, в буквальном смысле. И если это будет мелкий и средний судак, как на некоторых прудах, то, конечно, хлопот он вам не доставит. Но зубастая красавица-щука – это уже повод для беспокойства за приманку. Конечно, обычно эта хищница не заглатывает приманки глубоко, и всегда есть шанс вытащить её без металлического поводка. Но обидные обрезы случаются регулярно. Так что этот тонкий момент, я имею в виду – ставить или не ставить металлический поводок, надо решать в зависимости от концентрации щуки в водоёме, а также от настроения окуня. Бывают дни, когда поводок абсолютно не беспокоит «полосатого», и можно спокойно ловить с ним. Но всё же в кристальной декабрьской воде окунь скорее настороженно отнесётся к данному аксессуару.

Надеюсь, эта небольшая статья найдёт отклик в сердцах некоторых рыболовов, и немногочисленная армия зимних «ультралётчиков» будет расти и крепнуть. До встречи на уютных берегах пруда, друзья!

Автор: Андрей Скворчинский
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ