МЕТКИ

Рыбалка с эхолотом

Эхолот становится всё более распространённым рыболовным снаряжением, в продаже можно найти практически все основные модели мировых производителей. Так и хочется вспомнить время, когда о новинках в этой области можно было узнать из привезённых зарубежных рыболовных каталогов. Прочитав о таком чуде в начале 80-х и загоревшись идеей использования эхолота на рыбалке, я реализовал её только в 1996 году, находясь на учёбе за границей. С тех пор я и использую эхолоты – при каждой удобной возможности. Пользуясь случаем, хочу высказать ряд наблюдений, основанных на опыте работы с эхолотами, – надеюсь, что они заинтересуют рыболовное братство.

Рассмотрим вкратце принцип работы эхолота. В комплект эхолота входит преобразователь, электронный блок, объединённый в единое целое с экраном и кнопками управления, а также источник питания. Погружённый в воду преобразователь, непрерывно работая в импульсном режиме, с высокой частотой излучает в сторону дна звуковые волны. Звуковая волна, отражённая от дна или предметов, находящихся в толще воды, принимается тем же преобразователем, после чего сигнал поступает в электронный блок. В электронном блоке вычисляется разница во времени между излучённой и отражённой волнами. По величине этой разницы вычислитель электронного блока определяет расстояние от преобразователя до точки на поверхности дна или объекта в толще воды.

Рыбалка с эхолотомРыбалка с эхолотом

При движущейся лодке множество таких зондирующих импульсов, обработанных соответствующим образом в электронном блоке, позволяют видеть на экране дисплея графический профиль дна по курсу лодки. Рыба или какие-либо другие предметы, не лежащие на дне, попав в зону обзора, отображаются на экране дисплея в виде символов рыб или в виде графического изображения, составленного из квадратиков (фото 1). При остановке лодки дно воспроизводится в виде сплошной горизонтальной линии. Такая графика принята у недорогих эхолотов Humminbird. Модели других фирм имеют как подобную, так и отличную от описанной графику. Замечу, что крупная рыба, коряги и даже сети достаточно понятно отображаются в виде такой прямоугольной символики.

Рыбалка с эхолотом

Рыбалка с эхолотомПерейдём к наиболее интересным вопросам о достоверности увиденного – всё ли мы видим с помощью эхолота? Начнём с того, что эхолот позволяет обнаруживать рыбу внутри конуса, как показано на рис. 1.

Несложно заключить, что чем шире луч преобразователя, тем более эффективен эхолот. С одной стороны, это действительно так, но с другой – появляется так называемая методическая погрешность, вызванная сферическим характером звуковой волны, выходящей из преобразователя. Обратимся к рис. 2, на котором показаны узкий и широкий лучи преобразователя, выходящие из одной точки и облучающие один и тот же участок дна. Так как эхолот из-за упомянутой сферичности измеряет расстояние от преобразователя до первой точки соприкосновения звуковой волны с рельефом дна, а остальная информация в течение одного цикла излучения отбрасывается, то появляются так называемые мёртвые зоны, в которых эхолот «не видит». Поэтому если дно имеет сложный характер и нужна его точная прорисовка, а также, если глубина ловли не менее 7-10 м, имеет смысл использовать эхолот с узким лучом. Рыбалка с эхолотомНапример, для эхолотов, использующих 24-градусный преобразователь, полоса просмотра дна на этих глубинах составляет от 2,8 до 3,8 метров соответственно. Если же главным является поиск рыбы не в придонной части, а в толще воды, то преобразователь должен иметь широкий луч.

Именно от возможностей преобразователей – ширины луча и количества лучей в одном преобразователе – зависит цена эхолота. В продаже можно встретить и другие модели эхолотов марки Humminbird, в которых применена запатентованная система многолучевого преобразователя с суммарным углом до 90 градусов, работающего на разных частотах с исключением «мёртвых зон». Эта система обеспечивает не только широту охвата, но и максимальную детализацию структуры и особенностей дна на мелководных водоёмах. Но это уже тема для отдельного разговора.

Ещё одним важным параметром, который поддаётся идентификации с помощью эхолота, является характер дна. Твёрдое каменистое или песчаное дно на экране отображается в виде сплошной тёмной полосы. Заиленное, захламлённое дно отображается в виде просветов различной конфигурации, составленных из квадратов.

Теперь непосредственно о ловле рыбы с эхолотом. Леща я не беру во внимание. Можно наблюдать его ход, равно как и другой рыбы, даже когда лодка стоит на якоре. Более сложными объектами для обнаружения, с моей точки зрения, являются судак и щука. Для этих рыб работает общее правило: рыбу можно и не увидеть по упомянутым выше и многим другим причинам, но вот информация о рельефе дна и глубинах сама по себе бесценна для рыболова.

Если выбрать критерием «вижу-ловлю», то на первом месте, конечно же, стоит судак при ловле его в отвес. Как уже отмечалось, с глубин более 7 метров ширина просмотра дна уже перекрывает ширину лодки. В то же время при ловле в отвес необходим повторный заход с запасом против течения или ветра на то место, где вы обнаружили рыбу. Это необходимо из-за отсутствия синхронности или соответствия скорости движения лодки и скорости перемещения изображения на экране дисплея. Даже в моделях с регулируемой скоростью возможен эффект запаздывания, заключающийся в том, что на экране мы наблюдаем то, что уже произошло. Регулировка же скорости прокрутки изображения, как и режим изменения коэффициента усиления преобразователя, применяется только с целью повышения качества изображения при изменении параметров движения лодки, глубины, состояния воды и т.п., которые в этой статье не рассматриваются.

Рыбалка с эхолотом

Тактика ловли с эхолотом судака спиннингом не отличается от тактики ловли другого донного хищника: определив место стоянки хищника или просто понравившееся место, вы облавливаете его. Другое дело – ловить щуку на «дорожку». Тут заранее можно увидеть предмет охоты, так как приманка идёт за лодкой на достаточном расстоянии, и нет необходимости возвращаться для дополнительного просмотра, как в случае ловли судака в отвес. Но более важной считаю возможность оперативно регулировать скорость хода лодки, вплоть до её кратковременной остановки, а также удерживать лодку возле свала, не заходя на мелкие участки. Если вы используете однолучевой эхолот, то поиск щуки на неглубоких местах и местах с высокой подводной растительностью неэффективен. Объясняется это узким лучом преобразователя и ложной индикацией рыбы, за которую прибор принимает фрагменты подводной растительности.

Рыбалка с эхолотом Рыбалка с эхолотом

Несколько слов о наблюдениях за рыбой на глубоких местах. Часто осенью при ловле судака в отвес попадался крупный окунь, причём без всякой его видимости на экране. Рельеф дна в этих случаях отличался очень большой крутизной подводных склонов. Судак лучше всего обнаруживался на глубинах 9-12 метров при наличии небольших неровностей дна, а также подводных канав. Щука в яме стоит почти перед самым концом свала против течения. Не берусь утверждать, что иначе не может быть. Может, ведь на поведение рыбы даже в течение одного сезона влияет множество факторов. Вместе с тем, имея с собой на рыбалке эхолот, вы получите новые незабываемые ощущения от прикосновения к тайнам подводного мира.

Автор: О. Смирнов
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ