МЕТКИ

Самодельные составники и не только

В конце 80-х в магазинах было пусто, зато это давало повод для бурного развития кустарного производства приманок. Особый восторг рыболовов вызывали необычные самодельные воблеры. Каждый рыболов, который сам делал воблеры, хотел создать свою особенную приманку с оригинальной игрой, либо для конкретных условий, и, экспериментируя с различным расположением лопасти, передней петли, центра тяжести добивался нужного результата.

На самодельные составники я начал ловить где-то в начале девяностых. Я знал несколько «аматоров»-умельцев, которые сами вырезали, подгружали и раскрашивали свои самодельные приманки. Изделия прошлых лет, свои и не только, представлены на фотографиях ниже. Воблеры делались самой разнообразной формы: бананообразные, короткие толстые, сигарообразные, классические удлинённые, двух- и более составные, с лопастями и без, тонущие, плавающие и наконец-то — суспендеры (с нулевой плавучестью). Интерес состоит в том, что, имея нейтральную плавучесть, воблер во время паузы как бы зависает в толще воды, или очень медленно тонет, что является ещё одним раздражителем для хищника. В отличие от многих других искусственных приманок, составной воблер с нейтральной плавучестью можно оставить па месте даже на медленном течении и он будет играть, либо пустить его же по течению вниз, а затем медленно подтягивать вверх.

Самодельные воблерыПреимущества воблеров перед другими приманками заключаются в их особенной способности двигаться. Движения воблеров близки к натуральным объектам охоты хищников. Также необходимо сказать об окраске воблеров. Цвет и качество лакокрасочных материалов позволяет добиваться исключительного сходства с натуральными приманками. Можно добиться успешной ловли, опираясь на агрессивные, провоцирующие цвета, а можно традиционной — естественной окраской. Глазки на голове воблеров не только «оживляют» воблер, но и максимально увеличивают сходство с живой рыбкой, либо с насекомыми.

Самодельные воблерыЕсли кто-то думает, что грамотно сделать воблер просто, пусть попробует.

Чтобы обеспечить более или менее привлекательную игру приманки, следует основное внимание сосредоточить на лобовой части приманки и лопасти, если таковая есть. Размеры и угол расположения лобовой части и лопасти оказывают наиболее существенное влияние на характер игры. Но если сказать только об этих двух составляющих и ничего не сказать о других — это будет неправильно.

Воблеры River2SeaИз всего многообразия воблеров хотелось бы выделить составники, поскольку очень немногие компании «замахиваются» на производство воблеров, состоящих из двух и более частей.

Давайте рассмотрим этот тип приманок на примере продукции одной из лучших, по моему мнению, фирм-производителей воблеров — австралийской компании River2sea. Само имя компании говорит за себя: ловите ли вы рыбу на реке или на море, для проживания или для удовольствия — River2sea даст уверенность, что вы добьётесь максимальных результатов с приманками этой компании.

Продукция под брендом River2sea появилась на рынке рыболовных приманок уже достаточно давно — в 1998 году. Успех фирмы заключается в том, что она очень активно сотрудничает с большим числом рыболовов, как профессионалов, рыболовов-спортсменов, так и с обычными любителями. Компания постоянно анализирует их потребности и пожелания. Эта информация помогает инженерам компании создавать уникальные и инновационные концепции, которые соответствуют потребностям современных рыболовов. Основные мощности по производству искусственных приманок находятся в Юго-Восточной Азии.

Своим качеством, а также только положительными отзывами об уловистости и отменным ассортиментом, компания прочно вошла в первые ряды производителей искусственных приманок в мире, а по отдельным видам даже заняла одну из первых позиций.

Давайте рассмотрим некоторые модели этой компании, а в частности, трёхсоставники — суспендер V-Joint Min 110 (22 г), V-Joint Min 95 (10,3 г), V-Joint Min 75 (10,3 г).

Воблеры River2SeaВоблеры River2SeaКомпания производит составные воблеры нескольких типоразмеров, от самого маленького Min 75 до приманок крупных размеров. В чём же преимущество такой приманки? Прежде всего — это воблер-суспендер, то есть с нейтральной плавучестью, который великолепно играет в средних и нижних уровнях, а также у дна. Он обладает исключительно лёгкой, естественной, и, в тоже время, очень активной игрой. Давайте попробуем поэкспериментировать в подборе скорости проводки.

Воблеры River2SeaВоблер начинает работать при самом минимальном движении. Даже если его оставить в покое, и после заброса сделать паузу, то он «зависнет» в толще воды и будет очень медленно опускаться на дно.

Так как в воблере V-Joint Min великолепно сбалансированы и отгружены все части, то это позволяет с поразительной точностью имитировать поведение раненой или больной рыбки. Видимость уязвимости провоцирует хищника на атаку, даже если он не голоден и вообще не интересуется пищей.

Всё, о чём я расскажу далее, относится ко многим другим воблерам. Существенное влияние на игру оказывает расположение центра тяжести воблера, форма и конструкция лопасти, а также передняя проволочная петля. От формы и размеров лопасти зависит активность игры. От угла атаки лопасти по отношению к горизонтальной оси воблера зависит глубина погружения. Чем этот угол меньше, тем приманка пойдёт глубже, и, наоборот, чем угол больше, например, как в поверхностных воблерах, тем меньше заглубление. По мере увеличения ширины лопасти движение воблера будет размашистее, но в некоторых случаях может вообще прекратиться.

Немаловажное значение имеет расстояние от передней петли до места вклейки лопасти. Чем это расстояние больше, тем размашистей и мощней будет игра, и, наоборот, чем меньше это расстояние, тем игра будет плавней.

Воблеры River2SeaИногда в воблерах, которые изготовлены из пластика, в корпусе оставляют пустоты, их заполняют металлическими, свинцовыми или магнитными дробинками. Это влияет на дальность заброса, кроме того, дробинки создают шумовой эффект. Теперь даже маленький воблер можно метнуть на значительное расстояние. Такие воблеры очень хорошо себя зарекомендовали при ловле голавля. Предпочтительно ловить на быстром течении вблизи поверхности. Лучшее время лова — в сумеречные часы, когда многие хищники кормятся на поверхности. Эти «малютки» своей игрой и достойными результатами доставляют огромное эмоциональное удовлетворение, ведь всё действо происходит на ваших глазах.

Стоит обратить внимание на то, что игра любого воблера зависит и от расположения центра тяжести, через который проходит ось горизонтальных колебаний.

Если центр тяжести будет смещён ближе к головной части воблера, то передняя петля должна быть расположена максимально низко, чтобы обеспечить стабильную игру, так как это сделано в серии воблеров Gripp Cnk 55 (9 г).

Также общеизвестно, что передней петлёй можно устранять различные заваливания воблера в сторону при проводке. Достаточно только отогнуть петлю в противоположную сторону от стороны заваливания.

Воблеры River2SeaЕсли же вспомнить ещё один вид поверхностных приманок, это будут, несомненно, красавцы попперы. Например, попперы серии Buble имеют несколько типоразмеров и все отлично работают. Имитация охоты с брызгами, пузырьками, «чмоканием», волнами и возмущениями привлекает внимание хищника к приманке. Окраска воссоздаст полную реальность действа. Как правило, почти все попперы снабжены внутренними погремушками.

И ещё одно немаловажное качество воблеров River2sea — абсолютно все крепления металлических петель для крючков очень надёжны. Для этой цели производители сделали все петли из проволоки на общем стержне, проведённом через каждую отдельную часть воблера, либо через весь воблер. Преимущества такой конструкции состоят в том. что сход рыбы из-за разгибания или выскакивания петли практически исключён.

Все воблеры, производимые австралийской компанией River2sea, достойны самых лестных отзывов и лучших эпитетов. И, несмотря на всю трудоёмкость производства, кампания постоянно расширяет ассортимент своих приманок, тем самым ещё раз подтверждая и лишний раз признавая их огромную эффективность.

Автор: Сергей Ищенко
Источник: журнал «Современная рыбалка»
Метки: воблеры, river2sea

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ