МЕТКИ

Ловля на джеркбейт – решиться и начать

Сам я ловлю на джерки второй сезон, и далеко не всегда делал это специальной снастью, хотя она и есть – простенький спиннинг Salmo Jerk Master, катушка Shimano Corvalus с недорогой «плетёнкой» Sufix, да жёсткий поводок из струны – вот и весь бюджетный комплект. Хотя, честно говоря, вначале чаще использовал обычный спиннинг Shimano Catana 2,1 м с тестом 10-30 г в комплекте с «безынерционкой» Catana 2500 от той же Shimano. Почему? Да просто не привык брать на рыбалку более одного спиннинга. А так – половил воблерками, потом поставил мини-джерк, потом – обратно. Весьма удобный вариант для тех, кто не очень-то верит в джерковую снасть. К слову, если найдутся приверженцы этого способа, «насиловать» более дорогие удилища не советую, ибо это чревато нарастающей усталостью материала, из которого выполнен бланк, что наверняка сильно сократит срок службы такой удочки. Прошлой осенью счёт пойманной щуки на обычные воблеры и джерки был примерно один к двум, а то и к трём. Скажем, друг рядом «вертушку» гоняет, я в твичинге упражняюсь, кажется, что рыбы нет. А поставлю джерк – и на первой же проводке жесточайшая поклёвка, с выпрыгиванием из воды и бурунами. Красота! Поппер – и тот «нервно курит в сторонке». Радовало, что кидаются щучки любого размера – от «крокодилов», пусть и по меркам данного водоёма, до откровенной мелочи. Крупные пытаются покушать, потому и засекаются правильно. А вот более мелкие, по моему мнению, просто отгоняют конкурента (раскраску приманок я предпочитаю под окуня или щуку) – и, соответственно, в половине случаев цепляются или за нижнюю челюсть, снаружи, или вообще за верхнюю часть головы. Несколько раз даже были замечены откровенные «шнурки», которые сопровождали джерк до самых моих ног, а как только я начинал извлекать приманку из воды, быстро ретировавшиеся в ближайшие травяные кущи. Несмотря на бытующее мнение о преимуществе крупных джерков перед их мини-версиями, начинать всё же советую с лёгких приманок, граммов этак в 20-30. Очень хорошо я управлялся с Baby Buster Jerk от Strike Pro. Подойдут и простенькие слайдеры покрупнее – от Salmo или, допустим, Aqua, если удилище потянет их по тесту, хотя с ними мне работать пришлось труднее: на первых порах случалось очень много перехлёстов тройников с поводком, даже жёстким.

Полная новость: Рыбное место. Отчёты о рыбалке

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ