МЕТКИ

Волжский хищник в предзимье

Частые рыбалки в осенние месяцы 2003-2006 годов позволяют сделать некоторые выводы, которыми спешу поделиться с читателями. Далеко не всё еще перепроверено, так что не судите строго, если ваша личная практика наводит на другие мысли. Речь пойдёт о конкретных примерах спиннинговой ловли на конкретной волжской акватории: 30 км до Васильсурска и 30 км ниже этого старинного русского городка. Если начинать «из-за такта», нужно упомянуть, что после вспышки активности хищника ещё по весенней воде (конец мая-начало июня) волжский хищник (и рыболов вместе с ним) вступает в тяжёлую пору «глухолетья». Вода Чебоксарского моря становится слишком тёплой, начинает цвести, в буквальном смысле слова отравляя существование волжским обитателям. Клёв и в заливах, и на прирусловых бровках становится крайне капризным. Выходы хищника — кратковременные и чаще всего привязаны к утренней и вечерней зорям. Все ждут-не дождутся первых летних августовских холодов, когда хищник сделает свою первую подвижку. Раньше всего «выстреливают» северные волжские притоки, в нашем случае — впадающая в Волгу 30 км ниже Васильсурска Ветлуга. Когда на Волге ещё цветёт вода и хищник не слишком активный, на Ветлуге (и на её притоках, таких как Уста, например) уже вовсю ловится приличных размеров рыба. На Волге начало хорошего клёва приходится год от года на разные даты. В 2005, например, тёплая летняя погода стояла аж до конца сентября, и это обстоятельство тормозило начало осеннего жора хищника. Зато потом, в октябре, хищник своё наверстал вполне: почти весь месяц был рыбным. Даже такая «летняя» рыба, как жерех, ловилась отменно. В один из выездов (а именно 14 октября 2005 года) мне удалось наловить 27 кг жереха! Активность рыбы была выше всяких пожеланий. Весь октябрь 2005 года неплохо ловился и судак. С конца сентября «клыкастый» хищник занял позицию на фарватере — на глубинах 11-16 м. Там же и остаётся вплоть до самого ледостава. Именно перед ним, кстати, ловятся самые крупные экземпляры. Мой товарищ Александр в ноябре 2005 года поймал под Каменкой несколько судаков весом 5-6 кг. В следующем году судак очень долго не выходил на фарватер, я уже даже закрыл сезон, когда от Александра пришли добрые вести — пойман судак весом 7,1 кг. В отличие от предыдущего года, он отлично ловился с начала ноября до ледостава. Нижегородские ихтиологи объясняют причину вялой активности судака в сезоне 2006 года низким уровнем паводковой воды той весной. Точнее, как такового паводка и не было, поэтому местная рыба вела себя неординарно — аккумулировалась и ловилась не на тех местах, что обычно.

Полная новость: Сайт «Васильсурская слобода»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ