МЕТКИ

Хитрые прудовые «полосатики»

Окуни есть практически в любом пруду. Рыба эта хищная, и даже в тех прудах, где основной добычей её бывает не малёк, а различные личинки и бокоплавающие, окуня всё равно можно поймать на спиннинг. В большинстве своём прудовый окунь — добыча незавидная, и экземпляр весом более полукилограмма можно действительно считать большой удачей. Средний же размер прудового окуня вряд ли больше 100-150 г. И дело, наверное, не столько в вырождении этого хищника (есть множество прудов, в которых помимо небольших «матросиков» водятся настоящие «горбачи»), а в том, что мы, спиннингисты, не умеем ловить хитрых «горбачей» небольших замкнутых водоёмов, вроде тех, что совсем рядом, буквально в десятке километров от нашего дома. Я знаю, по крайней мере, около пяти-шести прудов в черте нашего города, в которых гарантированно водится окунь весом до 1,5 кг, но не знаю ни одного случая поимки «горбача» за килограмм весом на спиннинг. Такой окунь и на малька-то редко возьмёт, не то, что на спиннинг, зато очень часто этот самый крупный окунь весной в период нереста забивается в сети местных браконьеров, выставляющих свои крупноячеистые орудия лова в надежде на поимку карпа. Браконьеров окунем за килограмм не удивишь — они ловят их по весне десятками, да в таких прудах, где поплавочники и редкие спиннингисты радуются 100-граммовым «матросикам». Сколько я ни пытался, ни упирался, но соблазнить большого окуня на сниннинговую приманку у меня не получалось. Зимой ещё шансы на поимку «горбача» были немного выше — если попасть на довольно непродолжительный ход окуня весом до 700 г. Максимум, которого я достиг в ловле спиннингом на небольшом пруду, – окунь весом 620 г. Поймал я его года три назад на воблер. Второй по весу прудовый окунь (380 г) был пойман на джиг из глубокой ямы. Третий по весу — 200 г, всё остальное — мелочь от 10 до 150 г. Спиннингом на прудах я уже ловлю около семи лет, за год провожу на прудах со спиннингом 10-12 дней, а килограммового окуня так и не поймал… К тому же число прудов, где я ловлю спиннингом, явно не меньше полутора десятков. Так что неблагодарное это дело — ловить окуня в прудах, особенно если делать упор на трофейную составляющую рыбалки. И видимо, по этим причинам большинство спиннингистов обходят такие водоёмы стороной. И возможно, это правильно. Я и сам посвящаю время прудовой ловле окуней в те периоды, когда невозможно выйти на моторе на водохранилище — такое бывает очень часто — сильные северо-западные ветра частенько подстрекают меня на ловлю в различных закрытых водоёмах.

Полная новость: Рыболовный портал FishBlog

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ