МЕТКИ

Джиг-спиннинг на Оке. Зимой

Зимний спиннинг на Оке – это маленькая резиновая лодка посредине большой реки. В лодке – замёрзший спиннингист. А в руках у него – скрипка Страдивари. История зимнего спиннинга на Оке началась в период «джиговой революции» 1994-1996 годов. Ещё раньше, в эпоху дефицита рыболовных снастей, зимний спиннинг среди рыболовов серьёзно не воспринимался, а существовал лишь в качестве «рядом с заброшенными донками от скуки или от холода побросать». Да и то это больше касалось Москва-реки. Развитию зимнего спиннинга способствовали не только ставшие доступными рыболовные снасти, приманки, которые теперь не надо было делать своими руками, но и тёплые зимы, и популяризация спиннинга (и конкретно – джиг-спиннинга) в средствах массовой информации в то самое время. Поначалу спиннингисты оккупировали Москва-реку. Она ближе к мегаполису, там удобно ловить с берега, прогуливаясь по нему в полуботиночках, делать забросы под противоположный берег и подсекать послушного окуня. Ничего этого на Оке не было и нет. Первые же попытки ловить зимой на Оке с берега показали, что для этого мало мест, окунь погоды не делает, а настраиваться следует на гораздо более трудоёмкую ловлю с лодки. У рыболовов, проживающих поблизости от Оки, выбора не было. Они просто сравнили «горстку семечек на льду», т.е. окуней возле лунок на той же Оке или на озерах её поймы, с высыпанной в ванну кучей судаков и щук, пойманных на джиг. Со временем на Москва-реке стало грустно. То ли рыбы стало меньше, то ли она начала хуже клевать, не выдержав нашествия рыболовов, а может – из-за проблем с экологией. С 2001 по 2004 год заскучавшие на MP спиннингисты всё чаще смотрели в сторону Оки. Кто-то из них предпочитал съедобную рыбу несъедобной, кому-то надоело месить грязь, а кто-то – в поисках новых ощущений. Благо большинство из них получили к этому времени соответствующую практику на Нижней Волге, где зимний спиннинг так же суров – и без лодки его представить невозможно. Сейчас в выходные дни рыболовных лодок на Оке не пересчитать, в хорошем месте – до двух десятков. И это не предел – благо за три месяца календарной зимы возможность ловить по открытой воде остаётся практически всегда.

Полная новость: Рыболовный портал FishBlog

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ