МЕТКИ

Окунь атакует крейфиша

Крейфиш — это самодельная искусственная приманка из капронового волокна, имитирующая при пульсирующей проводке небольшого рака. Никогда не предполагал, что обобщить опыт ловли окуня на крейфиша окажется так сложно. В отличие от судака, имеющего стойкую привязанность к цветовой гамме и размеру приманок в зависимости от времени года и типа водоёма, окунь демонстрирует удивительное непостоянство в своих вкусах. За последние несколько лет рыбалки на Оке я насчитал только три случая, когда окунь отдавал явное предпочтение какому-то одному сочетанию крейфишей, которые я использую обычно в тандеме. Бывает это в период линьки раков — тогда окунь берёт исключительно на светло-зелёные приманки, более крупные особи — на красные. Оснащение снасти парой крейфишей по принципу «красный, более крупный, догоняет зелёного среднего размера» давало удивительный результат. Рыба попадалась буквально на каждом забросе, и часто по два «полосатых» сразу. Такое впечатление, что клёв прекращался только после полного вылова всей стаи. Или после панического бегства её остатков. Объединяет эти случаи и одинаковая погода во время рыбалки — сильный ветер и дождь. Все остальные успешные рыбалки абсолютно не похожи друг на друга. В разное время рыба попадалась на белые, розовые, оранжевые и красные приманки. При этом какой-либо закономерности выявить не удалось. Каждый раз окунь предпочитал приманки разного цвета. Худшими считаю жёлтые, белые, розовые и коричневые. Я не беру в расчёт те несколько случаев, когда проходящая стая окуня брала практически на всё, что ей ни кинешь. Большая часть спиннингистов, кстати, так и ловит окуня, определяя его скопление по чайкам, пирующим вместе с ним при охоте на уклейку. Когда же стаю окуней найти не удаётся, некоторые рыболовы делают вывод, что рыбы нет, и прекращают ловлю. Этого делать не нужно! Вполне возможно, что «полосатые» держатся за какими-нибудь укрытиями на дне и кормятся в придонных слоях воды или подкарауливают малька вдоль прибрежной растительности, а не преследуют стаи уклейки по реке или озеру. Более того, значительное скопление окуня довольно редкое явление, и каждый раз рассчитывать на него не имеет смысла. Куда интереснее пытаться соблазнить полосатого хищника различными приманками на его постоянных стоянках. Обычно клёв бывает хуже или лучше, но полным отсутствием аппетита эта рыба, похоже, не страдает никогда. Единственное, что может вызвать у рыбы серьёзное недомогание, так это попадание в воду какой-нибудь гадости в значительных количествах. Но это уже форс-мажорные обстоятельства, которые из рассмотрения лучше исключить. Как правило, даже при вялом клёве правильный выбор приманки даёт хорошие результаты.

Полная новость: Рыболовный портал FishBlog

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ