МЕТКИ

Азиатские профессии попперов

Благодаря телевидению, интернету и рыболовной прессе мода на воблеры постепенно добирается в наши края. Способствует этому и близость Китая, откуда завозится большинство воблеров, причём неплохого качества и по очень демократичным ценам. Сейчас уже не в диковинку встретить на берегу Сырдарьи спиннингиста в самой «модной» амуниции, с дорогим удилищем и с коробкой разномастных воблеров. Более того, на воблеры стали ловить даже пожилые и консервативные спиннингисты. Мой опыт ловли на эти приманки составляет более десяти лет, но назвать его активным нельзя, так как я долго не воспринимал их всерьёз. Сначала это были самодельные воблеры, сделанные по рисункам из рыболовных журналов и вряд ли их можно было назвать шедеврами воблеростроения. Ловили они изредка и случайно. Потом стали появляться пластмассовые изделия неизвестного происхождения с никудышной игрой и почти нулевой уловистостью, что ещё сильнее поколебало мою веру в воблеры как приманки, пригодные для использования в наших азиатских условиях. И только когда удалось привезти из Москвы пару фирменных воблеров, один из которых был глубоководным салмовским «Хорнетом», вера была восстановлена – уже на первых забросах его «скушал» приличный судак. Постепенно коробочка, где довольно длительное время сиротливо лежали только этих два воблерка, стала заполняться купленными по случаю и другими пластмассовыми и деревянными рыбками. По советам воблерных дел мастеров, извлечённых из Интернета, было сделано и несколько сносно играющих самоделок. Сейчас в моей коллекции есть воблеры, пожалуй, всех популярных типов. Все они подверглись наиболее объективным испытаниям – практической ловле азиатских хищников, в первую очередь жереха, а затем – судака и змееголова. Большинство из приманок доказало свою состоятельность на наших водоёмах. Правда, некоторые из них в заводской комплектации работать отказывались, но быстро «оживали» после небольших доработок – замены крючков, подгрузки и балансировки. Летний жерех, например, отлично реагирует на мелко идущие и активно играющие некрупные шэды, имитации кузнечиков, цикады или плавающие минноу. Осенью в яме он может взять и глубоко заныривающий воблер. Судаки предпочитают последний вариант, причём даже небольшие экземпляры могут соблазниться довольно крупной, 10-сантиметровой приманкой. Во время ночного жора судак отлично ловится на уокеры и стикбейты.

Полная новость: Рыболовный портал FishBlog

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ