МЕТКИ

Ещё раз о поводковых лесках

Не секрет, что к леске для каждого вида ловли предъявляются свои, вполне конкретные требования, и, скажем, точность калибровки или верно указанный диаметр далеко не всегда входят в их число. Не случайно же при выборе плетёной (и не только) лески для спиннинга большинство рыболовов вообще не обращает внимания на указанный на упаковке диаметр, тем более что с реальным он зачастую не имеет ничего общего. Дело в том, что хотя толщина лески и влияет на дальность заброса, качество проводки и т.д., для спиннинговой лески гораздо важнее другие параметры: малая растяжимость, абразивная устойчивость, заметность для рыболова и т.д. Это же справедливо и для других специализированных лесок. Мононить для матчевой удочки обязательно должна быть тонущей, карповая леска – достаточно эластичной, чтобы выдержать вываживание крупного карпа, фидерная леска – минимально растяжимой для лучшего определения поклёвки и т.д. Ну а особенность поводковых лесок как раз в «честности» указанных характеристик (прежде всего диаметра) и хорошей калибровке. Это обязательно стоит иметь в виду, прежде чем делать выводы о «хороших» и «плохих» лесках. Также немаловажный для рыболова вопрос – это цена мононити. И здесь уже приходится смириться с тем, что хорошая леска стоит дорого: сказывается и необходимость применения высокоточного оборудования, и стоимость сырья для её изготовления. Впрочем, справедливо это для всех лесок. Конечно, на этикетке производитель может указать какие угодно характеристики, но на рыбалке всё сразу встанет на свои места. Поэтому на качественной леске для поводков экономить не стоит. Затраты компенсируются и хорошим клёвом, и меньшим числом досадных обрывов при вываживании. Важно только следить за тем, чтобы прочность поводка не превышала прочности основной лески. Зачастую встречается и такое: покупает рыболов качественную поводковую мононить, ставит поводок из неё на оснастку с не очень хорошей леской, в результате чего на зацепах обрывается не поводок, а основная леска, и теряется вся оснастка. Чтобы этого избежать, важно знать реальные характеристики применяемых лесок, в чем данный обзор и может помочь.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ