МЕТКИ

Рывковые приманки для ультралайта. Часть 1

Рывковые методы анимации приманок принесли в технику и тактику ловли спиннингом значительные изменения. К примеру, оказалось, что поймать вялую летнюю щуку, стоящую в траве, всё-таки можно – нужно лишь правильно подать подходящий воблер или поппер. Да и окунь, как выяснилось, ловится не только на вертушки, но и на воблеры, причём зачастую гораздо лучше, чем на все остальные приманки. Можно сказать, что твичинг вдохнул в объёмные приманки новую жизнь, заставив многих пересмотреть свои взгляды на них. Пожалуй, сильнее всего сопротивлялся переходу на рывковую проводку именно ультралайт. Однако сейчас твичинговые воблеры заняли достойное место и в арсенале любителей ультралайта. Причина этого в постоянном появлении новых моделей приманок, да и о новых технологиях в удилищестроении забывать не стоит: именно они позволили делать спиннинги сверхлёгкого класса достаточно жёсткими для выполнения рывковой проводки. Но, конечно, главная причина – в феноменальной уловистости твичинга, в том числе и в ультралайтовой ловле. В принципе, это и ожидаемо: основным объектом охоты многих ультралайтовиков являются окунь и некрупная щука, то есть самые «твичинговые» наши рыбы. Да и другая некрупная рыбешка вряд ли откажется от правильно поданной приманки. Несмотря на всё это, найти в магазинах подходящие приманки не всегда бывает просто. Более крупные – на щуку и крупного окуня – есть, а вот ультралайтовых «малышей» приходится поискать. Хотя есть тут и свои плюсы. Небольшое разнообразие позволяет рыболову лучше изучить каждую из имеющихся приманок, понять все тонкости ловли на неё. На мой взгляд, это лучше, чем набрать несколько десятков воблеров и пытаться поймать на них хоть что-то, не особо вдумываясь в причины неудач и ругая производителей и продавцов за якобы некачественный воблер. А учитывая, что ловля ультралайтом вообще является гораздо более «вдумчивой» (мне кажется, она уже ближе к нахлысту, чем к классическому спиннингу), слишком большое разнообразие приманок тут может только повредить. Я, например, обычно из всего своего арсенала приманок беру 5–6 воблеров и экспериментирую с ними, пытаясь подобрать наилучший способ подачи для каждого. Такая ловля доставляет гораздо большее удовольствие, нежели постоянное чередование воблеров в поисках «самого уловистого». Сегодня я хочу рассказать о некоторых приманках из той самой ультралайтовой коробки, которые очень редко остаются без улова.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ