МЕТКИ

Лески для фидера

Вопрос о том, какую леску использовать для фидерной ловли – монофильную или плетёную, до сих пор будоражит умы любителей этого способа ловли, особенно начинающих. И однозначного ответа на этот вопрос никто дать не может. Да и вряд ли он возможен: в зависимости от условий ловли преимущество будет иметь либо плетёнка, либо монолеска. Когда же имеет смысл выбирать для оснащения фидера монофильную леску? Прежде всего, конечно, тогда, когда на первый план выходят ограничения по стоимости снасти. Хотя, замечу, вопрос не такой простой: хорошая монофильная леска стоит порой дороже посредственной плетёнки. А у недорогих монолесок не всегда стабильно качество, поэтому к их выбору нужно относиться очень внимательно. Применение монофильной лески оправданно в первую очередь при ловле в водоёмах без течения. На реках следует учитывать, что леска парусит на течении, и здесь приходится применять максимально тонкие плетёнки, чтобы это воздействие минимизировать. Большая чувствительность оснасток с плетёными лесками будет актуальна тогда, когда ловля ведётся на больших дистанциях, на расстоянии же 30–40 метров от берега вполне применимы и специализированные мононити с минимальной растяжимостью. Ну и конечно, использование монофильных лесок актуально тогда, когда клюет крупная и активно сопротивляющаяся рыба. Тут растяжимость лески служит дополнительным плюсом при вываживании. Суммируя вышесказанное, можно сказать, что использование монофильных лесок оправданно прежде всего при ловле лёгким фидером (пикером) в водоёмах без течения, особенно там, где возможны поклёвки крупной рыбы. Успешно можно применять её и на платниках, где основной добычей рыболова оказывается карп. Поможет монофильная леска и в тех случаях, когда приходится ловить жёсткими и мощными удилищами на небольших дистанциях, использование плетёнки здесь может привести к частым сходам при вываживании. Всё это – основные ситуации, когда монолеска может стать полноценной альтернативой плетёнке. Какими же качествами должна обладать монофильная фидерная леска? В принципе, теми же, что и любая леска для ловли с катушкой: мягкостью, минимальной памятью, устойчивостью к истиранию. Пожалуй, стоит подчеркнуть только, что растяжимость лески должна быть минимальной. Для современных лесок это около 15–18%. Такая растяжимость не слишком сильно уменьшит чувствительность снасти и вместе с тем позволит уверенно чувствовать себя при вываживании трофея.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ