МЕТКИ

Снаряжение для ловли трофейного карпа

Ловля товарного карпа на платном водоёме – занятие, конечно, очень интересное: вы ловите полутора-двухкилограммовых карпиков своей матчевой или фидерной удочкой и носите рыбу домой, ваша жена жарит этих «жалких карасей» в сметане, а вы употребляете их, запивая холодной водочкой. Таким образом, вы всё больше и больше превращаетесь в дрессированного домашнего кота, бегающего по команде жены в ближайший магазин за хлебом. Но альтернатива есть!

Вы можете стать терпеливым, как удав, и невозмутимым, как сфинкс, диким охотником за трофейными карпами. Крупный карп, прозванный охотниками за ним трофейным, – это достойный противник, не то что ваши караси. Сильный, как бык, мудрый, как сова, хитрый и осторожный, как лиса, – вот какой он, трофейный карп. Для охоты на него нужно терпение, терпение и ещё раз терпение, вот где проверяется и совершенствуется характер.

Снаряжение для ловли трофейного карпаИтак, охотник за крупными карпами, какой он? Это человек, который осознаёт, что рыба – это, прежде всего, друг, приносящий удовольствие и удовлетворение. А друзей, как вы сами понимаете, не едят. Многие из вас уже достаточно зарабатывают, чтобы не употреблять пойманную рыбу в пищу. Однако далеко не все, достигнув определённого уровня благосостояния, осознают, что улов в качестве еды им уже не нужен. Сказываются старые привычки. Но, став охотником за крупным карпом, вы осознаете это и избавитесь от старых привычек. А это уже рост личности. Карповая ловля – это квинтэссенция личностного роста рыболова, высшая ступень иерархии, если хотите.

Если вы заинтересованы и хотите измениться, то можете приступать к покупке снаряжения. Поскольку ловля трофейного карпа – это занятие очень обстоятельное, то оборудования понадобится немало, но без этого не обойтись.

Для начала вам понадобятся совершенно отличные от других удилища, ведь придётся соперничать с крупным и сильным противником. Как правило, таких удилищ необходимо три или четыре. Специальные карповые удилища имеют длину 3,6-3,9 м и состоят из двух секций. Поэтому, выбирая карповые удилища, помимо всего прочего, необходимо задуматься о том, как вы их будете перевозить. Конечно, с более длинными удилищами вы сможете достигать большей дальности заброса, но перевозить их менее удобно. Поскольку вам придётся забрасывать оснастки с грузилами весом 100 г и более, тест удилищ должен находиться в пределах от 3 до 3 1/2 фунта. У вас может возникнуть желание сэкономить и для начала приобрести относительно недорогие удилища. Но жизнь показывает, что любой рыболов со временем начинает покупать всё лучшие и лучшие удилища, пока не дойдёт до самой вершины. Поэтому в целях экономии выгоднее сразу же купить лучшие удилища из имеющихся в продаже. Прежде всего, нужно обращать внимание на торговые марки фирм, предлагающих весь ассортимент товаров для ловли карпа.

Снаряжение для ловли трофейного карпаСнаряжение для ловли трофейного карпа

В современной карповой ловле применяются два вида катушек – это специальные катушки с системой байтраннер и катушки с увеличенным диаметром шпули без байтраннера. Катушка с системой байтраннер даёт рыболову определённые удобства. Эта система позволяет мгновенно уменьшать и увеличивать силу торможения фрикционного тормоза. В режиме ожидания поклёвки тормоз у такой катушки находится в ослабленном положении, что позволяет клюнувшей рыбе беспрепятственно сматывать леску. Однако уже после первого оборота ручки система переключит тормоз катушки в положение для вываживания.

Снаряжение для ловли трофейного карпаУ катушки без байтраннера приходится после заброса каждый раз уменьшать, а после подсечки клюнувшей рыбы увеличивать силу торможения вручную. Однако если у вас уже есть опыт работы со спиннинговыми катушками, то эта процедура не должна особенно вас обременять и вы можете смело применять эти катушки для ловли карпа. Другое дело, что применение катушек без байтраннера требует от карполова некоторого самообладания. Представьте себе тихую украинскую ночь, сладко спящего карпятника и неожиданную стремительную поклёвку. Нужно проснуться, подсечь, причём именно тем удилищем, где произошла поклёвка, да ещё сразу же включиться в плавную регулировку фрикционного тормоза – не всем это даётся легко.

Что общего у всех хороших карповых катушек, так это шпули большого диаметра, что даёт возможность значительно увеличивать дальность заброса. Кроме того, это позволяет совершать меньше оборотов ручкой катушки во время извлечения оснастки из воды, что немаловажно при многодневной рыбалке.

Снаряжение для ловли трофейного карпаДля каждой из катушек вам понадобится леска и шок-лидер. Леску для ловли карпа лучше всего покупать в размотках по 300-1000 метров. Это не только дешевле, но и позволит избежать применения бэкинга (удлиняющей лески), а очень часто при ловле трофейного карпа это оправдано. Экономить при покупке лески не стоит, так как будет обидно, если в самый ответственный момент она вас подведёт. Лучший шок-лидер – монофильный клиновидный, но иногда приходится применять и плетёный. Поэтому лучше запастись обоими заранее.

К каждому из удилищ необходимо иметь электронный сигнализатор поклёвки и так называемый «свингер» – механический сигнализатор. И тех и других – достаточно большое количество разновидностей, поэтому можно выбрать на любой вкус и достаток. Естественно, выбирая понравившуюся модель, нужно подумать о её надёжности, так как сигнализаторам приходится работать в сложных погодных условиях, поэтому лучше отдать предпочтение ведущим фирмам, производящим карповый ассортимент. Как правило, это очень надёжные и проверенные временем приспособления. Приобретая дорогие, но надёжные сигнализаторы, вы сэкономите на последующей замене дешёвых, но менее надёжных.

Снаряжение для ловли трофейного карпаНеобходимо будет как-то расположить ваши удилища на берегу, для этого вам понадобятся либо одиночные стойки, либо специальная подставка, называющаяся род-под. Чему отдать предпочтение – род-поду или стойкам, это уже дело вкуса. Ведь бывают ситуации, когда нельзя обойтись без род-пода, при этом есть места, где им невозможно воспользоваться и без стоек не обойтись.

Специальный карповый подсачек из-за своего размера может вызывать улыбку у людей непосвящённых, но без него никак. Обычно такой подсачек стоит немало, но на эти затраты необходимо идти, так как в противном случае придётся воевать не только с карпом, но и с плохим подсачеком.

Вам обязательно захочется сфотографироваться с трофеем, поэтому для сохранения карпа нужен карповый мешок, а поскольку мы договорились, что будем отпускать рыбу обратно в водоём, то и специальный карповый мат становится крайне необходимой вещью. Для освобождения от крючка рыбу укладывают на предварительно смоченный водой мат.

Поскольку ловля трофейного карпа – это, как правило, многодневное занятие, и не всегда оно может происходить в благоприятную погоду, необходимо подумать и о себе. Палатка в этом случае станет домом и для вас, и для вещей, которые тоже не стоит подвергать воздействию солнца и дождя.

Снаряжение для ловли трофейного карпаСнаряжение для ловли трофейного карпаСнаряжение для ловли трофейного карпа

Раскладушка и хороший спальный мешок помогут создать комфорт, ведь по ночам возле воды бывает довольно прохладно. Очень удобно также иметь кресло и раскладной столик, чтобы вязать оснастки и кушать. А ещё вам понадобятся горелка для приготовления еды и сумка-холодильник для хранения продуктов в жару. Также пригодится сумка для хранения прикормки и приманок, ведь их тоже нужно защитить от солнца и дождя.

Снаряжение для ловли трофейного карпаСнаряжение для ловли трофейного карпаСнаряжение для ловли трофейного карпаСнаряжение для ловли трофейного карпа

Но тот, кого не испугает такой комплект снаряжения и все трудности, связанные с ловлей карпа, будет иметь возможность подержать в руках, а затем отпустить карпа своей мечты.

Автор: К. Кузьменко
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ