МЕТКИ

Котлы и миски

В городе мы принимаем гостей, кладём салат в фарфоровые тарелки, подаём серебряные вилки и ложки. Но для похода, туристской стоянки нужна совершенно иная посуда – котелки, миски, ложки, термосы. А ещё – некоторые приспособления, необходимые, чтобы обеззаразить и обезопасить нас от многочисленных возможностей бактериального или амёбного заражения… Если сто лет назад непривередливый путешественник довольствовался котелком, миской и ложкой, то сейчас бытовые потребности возросли. Современный турист не удовольствуется минимумом, ему понадобятся термосы, теплосберегающие кружки и многое другое. Если мы разделим продукцию множества фирм на группы, то получится, что современный набор посуды состоит из приспособлений для варки пищи (котелки, котлы), посуды, из которой едят (тарелки, миски, столовые наборы) и термосохраняющей посуды – термосы, термокружки и пр. Традиционно туристическая посуда по своему материалу делится на три группы – нержавеющая сталь, алюминий и пластмасса. Пластмассовая посуда – самая лёгкая и самая дешёвая, «нержавейка» тяжелее и дороже, алюминий занимает средние позиции. Надо, впрочем, заметить, что пластмасса бывает разная: от тонкостенных одноразовых посудин для пикников и до весьма добротных полиуретановых изделий, которые прослужат 4-5 сезонов. В последнее время ряд отечественных фирм начал выпускать посуду из титана – лёгкого и прочного материала. Естественно, греть воду на костре, варить суп и картошку можно только в металле, а разливать суп (кашу) по тарелкам можно и в пластике. Алюминиевые котелки у нас традиционно выпускаются в больших количествах, их можно купить практически в любом спортивном магазине. Котелок на 2-3 л стоит не более 100-150 руб., это дешёвая штамповка из обычного алюминиевого сплава. Котлы на 8-20 л выглядят иначе. Толщина их стенки составляет 1,5-2,5 мм, они изготавливаются из дюралюминия, весят 1-2 кг и стоят от восьмисот рублей до тысячи и более. Если мы сравним вес и габариты, то получится, что наиболее дорогостоящими окажутся столовые наборы из «нержавейки». В самом деле, набор из нержавеющей стали на 4-х человек будет весить больше килограмма и обойдётся более чем в 800 рублей, тогда как алюминиевый набор будет весить и стоить раза в два меньше, а пластмассовый – ещё раза в два… Но! Нержавеющий котелок прослужит до конца вашей жизни (сошлюсь на свой опыт – моя самая старая нержавеющая миска работает уже лет 30!), тогда как алюминиевый котелок – лет 5-8. Дальше его начинает съедать коррозия. Пластиковая миска (тарелка) проработает 2-4 года, потом появятся трещины и её придётся выкинуть. Получается, что самое выгодное – покупать самое дорогое: «нержавейку», титан.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ