МЕТКИ

Рыболовный калейдоскоп. Выпуск 10: Парад технологий

Обзор зарубежной рыболовной прессы за 7.III.2013 – 22.III.2013

И вновь в очередном выпуске «Калейдоскопа» не удалось обойтись без высокотехнологичных новинок рыболовного мира. Ничего не поделаешь – прогресс не стоит на месте, и производство рыболовных товаров от него не отстаёт. Хотя обычным рыболовам, например, от этого только лучше, ведь развитие снастей идёт по пути их улучшения и совершенствования. Особенность участников этого выпуска – в том, что нашим рыболовам они будут особенно интересны, – и приманки, и удилища, и катушки, описанные в «Калейдоскопе», найдут себе применение на самых разных российских водоёмах.

Осака-2013. Первые впечатления

Osaka Fishing ShowОдна из самых крупных в мире рыболовных выставок – Osaka Fishing Show – в 2013 году отпраздновала свою пятидесятую годовщину. Естественно, такое событие не осталось незамеченным в рыболовном мире – на мероприятии присутствовали представители практически всех крупных производителей товаров для рыбалки, а также рыболовная общественность. Более 56 тысяч любителей рыбной ловли со всего света приехали в японский город Осака в феврале этого года, чтобы принять участие в юбилейной выставке.

В нынешнем Osaka Fishing Show участвовало более 150 экспонентов, собравшихся в выставочном центре Intex. Все стремились продемонстрировать свои последние разработки и определить тенденции развития любительской рыбной ловли как в самой Японии, так и за её пределами.

Каждая выставка в Осаке приковывает к себе внимание, но в этот раз интерес оказался особенно велик – всё-таки не каждый раз одно из крупнейших явлений рыболовного мира отмечает свой юбилей.

Офуджи Исао (Ofuji Isao), президент ассоциации производителей снастей Осаки (Osaka Fishing Tackle Association) говорит: «Я никогда не перестану удивляться тому, как быстро летит время. Это действительно поразительно – казалось бы, совсем недавно мы побывали на первой выставке Osaka Fishing Show в Центре международной торговли Осаки, и вот уже она отмечает свою пятидесятую годовщину. За это время наш образ жизни претерпел существенные изменения, да и производство рыболовных товаров заметно преобразилось в ответ на требования и запросы покупателей. Благодаря тесному сотрудничеству с участниками выставки, мы уверенно движемся к достижению нашей цели – всё большей популяризации рыбалки среди молодёжи. Пользуясь случаем, я бы хотел выразить искреннюю признательность нашим партнёрам и поздравить их с тем, что наши усилия не пропали даром».

Как и следовало ожидать, все крупные японские производители рыболовных товаров, такие как DUO, Megabass, Marukyu, Daiwa, IMA и т.д., присутствовали на выставке, впрочем, как и производители из других стран, например, Rapala и Molix.

Мартин Бакос (Martin Bakos), менеджер по маркетингу компании DUO, был по-настоящему восхищён выставкой. «Поскольку наша компания впервые участвовала в мероприятии подобного масштаба, мы действительно не знали, чего ожидать. Количество посетителей, заглядывающих к нам на стенд, порой было просто ошеломительным, и это хорошо – значит, наша новая глобальная стратегия развития, которую мы начали претворять в жизнь два года назад, уже приносит результаты. Глядя на количество участников и их стенды, понимаешь, что японский рыболовный рынок переживает период трансформации – некоторые старые марки постепенно сходят со сцены, и на их место постепенно приходят новые. Что было действительно удивительно, так это то, что в этот раз на выставке было совсем немного детей школьного возраста, а также посетителей из неазиатских стран. Думаю, это отражает как кризис в развитии европейской рыболовной промышленности, так и состояние любительского рыболовства в целом. В то же время, это показывает, что необходимо больше внимания уделять популяризации рыбалки среди молодёжи, и с этой проблемой столкнулись сейчас многие страны. Виной тому, как мне кажется, является развитие других видов спорта и отдыха на открытом воздухе, а также совершенствование развлекательных технологий, – говорит он. – И всё же, несмотря ни на что, выставка была по-настоящему впечатляющей, в очередной раз подтвердив то, что Osaka Fishing Show – это самое захватывающее шоу рыболовного мира».

Osaka Fishing ShowOsaka Fishing Show

Ну и в заключение – немного цифр, характеризующих основные этапы развития рыболовной выставки в Осаке:

1964 год – первая выставка, которая позиционировалась как «выставка-ярмарка снаряжения для рыбалки». Она проводилось в Центре международной торговли Осаки (Osaka International Trade Center). В первой выставке участвовали 64 экспонента и около 4 тысяч посетителей;

1973 год – выставка проводится в десятый раз, собрав 120 участников и 27931 посетителя.

1983 год – 154 экспонента и 61689 гостей приняли участие в 20-й выставке.

1986 год – выставка переехала в выставочный центр INTEX Osaka.

1993 год – шоу проводится в тридцатый раз. В нём принимают участие 120 производителей и 92138 посетителей.

2003 год – сороковая выставка также собрала 120 экспонентов, но гостей было поменьше – всего 40619 человек.

2013 год – Osaka Fishing Show празднует своё пятидесятилетие.

Знакомьтесь – Rapala Scatter Rap

Rapala Scatter RapКомпания Rapala, один из крупнейших производителей искусственных приманок из Финляндии, воспользовалась проходившим в американском городе Талса (Tulsa) турниром Bassmaster Classic для того, чтобы продемонстрировать свои новые воблеры серии Scatter Rap.

Данное семейство включает в себя четыре модели приманок – Scatter Rap Crank, Shad, Minnow и CountDown. Все они своим поведением напоминают мелкую рыбёшку, в панике спасающуюся бегством от хищника. Этого удалось добиться благодаря использованию запатентованной лопатки Scatter Lip, создающей беспорядочную раскачивающуюся игру воблеров.

Эти приманки, изготовленные из бальзы, оснащаются высококачественными тройниками VMC с покрытием Black Nickel и могут использоваться на самых разных глубинах. Заглубление зависит от конкретной модели приманки:

Scatter Rap Crank – от 6 до 8 футов (2-2,5 м);

Scatter Rap Shad – от 5 до 8 футов (1,5-2,5 м);

Scatter Rap Minnow – от 6 до 8 футов (2-2,5 м);

Scatter Rap CountDown – без ограничений по глубине.

Rapala Scatter RapRapala Scatter Rap

Майк Иаконелли (Mike Iaconelli), один из экспертов Rapala, говорит: «Игра приманок серии Scatter Rap очень разнообразна за счёт особым образом изогнутой лопасти Scatter Lip, создающей нужное поведение приманок даже при самой медленной проводке. Независимо от того, с какой скоростью вы вращаете ручку катушки, воблер играет активно и стабильно, напоминая испуганную рыбёшку и провоцируя хищника на поклёвку».

Airrus расширяет границы

Airrus Micropuls X2Прежде чем переходить к рассказу о новой серии спиннинговых удилищ Airrus, стоит немного рассказать о самой компании – четырёхкратном победителе ICAST в категории «Удилище для пресноводной рыбалки». Именно с помощью снастей этого бренда Бойд Даккетт (Boyd Duckett) одержал победу в Bassmaster Classic в 2007 году.

Эта фирма появилась на свет в США, но в настоящее время она принадлежит итальянским собственникам. Основная «фишка» компании – в использовании передовых научных достижений и разработок при производстве спиннинговых удилищ. Главная задача фирмы – производство спиннингов, заметно превосходящих по своим характеристикам конкурентов, но при этом остающихся надёжными и практичными.

В соответствии с этой концепцией, воодушевлённые успехом серии Micropuls инженеры Airrus разработали новое семейство спиннинговых удилищ – Micropuls X2, состоящее из четырёх моделей «спортивного» уровня, которые уже сейчас называют самыми чувствительными «двухчастниками» на планете.

«Эти спиннинги разрабатывались для азиатского рынка, но мы будем продавать их и в Европе, – сообщает Франческо ди Бене (Francesco Di Bene), вице-президент Airrus. – Само собой, рано или поздно мы также познакомим с ними и американских рыболовов. При производстве бланков для этих спиннингов используется наша передовая технология Radial Matrix Multimodulus, позволяющая добиться максимальной чувствительности, надёжности и мощности».

На спиннингах Micropuls X2 установлены уникальные кольца Oxlite Guides, созданные специально для данной серии компанией Kigan – японским производителем фурнитуры для удилищ, имеющим собственное производство в Южной Корее.

«Мы надеемся на очень плотное сотрудничество с Kigan, – добавляет ди Бене. – Эта фирма производит продукцию очень высокого, даже можно сказать фантастического уровня, и многим идеям и разработкам Kigan найдётся применение у Airrus».

Серия включает в себя три спиннинга под безынерционную катушку и один – под мультипликаторную. «Мясорубочные» модели имеют следующие характеристики:

– длина 6,5 футов (198 см), строй extra fast, тест – 3/16-3/4 унции (5,25-21 г), тест по леске – 12-25 lb;

– длина 6,5 футов (198 см), строй medium fast, тест – 3/8-3/4 унции (10,5-21 г), тест по леске – 8-17 lb;

– длина 7 футов (213 см), строй fast, тест – 1/2-1 1/2 унции (14-42 г), тест по леске – 10-30 lb;

Кастинговая модель имеет длину 6,5 футов, строй extra fast, тест – 3/16-3/4 унции (5,25-21 г), тест по леске – 12-25 lb.

HMH представляет универсальный набор для мушек на трубках

HMH Universal Tube Fly Method KitКомпания HMH, производитель высококачественных тисков и инструментов для вязания нахлыстовых мушек, начала выпуск нового набора, названного HMH Universal Tube Fly Method Kit.

«Данный набор – это лёгкая в использовании, универсальная система взаимозаменяемых трубок и аксессуаров к ним, позволяющая вязать как сухие, так и мокрые мушки-трубки всех разновидностей для ловли самых разных пресноводных и морских видов рыб, – сообщает представитель HMH Крэйг Уэккер (Craig Uecker). – Мы даже положили в набор обучающий DVD, который показывает, как работают мушки на трубках и демонстрирует основные приёмы их вязания, благодаря чему изготовить нужную модель сможет любой нахлыстовик».

Набор также включает в себя HMH Starter Tube Fly Tool, подходящий для любых тисков. Кроме того, в него входят две булавки из нержавеющей стали, медные и алюминиевые трубки, гибкие пластиковые трубки (шланги), жёсткие пластиковые трубки разных диаметров и разновидностей, а также кембрики для фиксации крючка и конические головки.

HMH Universal Tube Fly Method KitHMH Universal Tube Fly Method Kit

«Мультипликатор» для фанатов

Хотим мы это признавать или нет, но в то время, как компания Abu Garcia представила в далёком 2006 году своё семейство низкопрофильных мультипликаторных катушек Revo, у неё был только один серьёзный конкурент – Shimano. Выигрывая награды на всех выставках ICAST в соответствующем классе, компания была безусловным лидером, и конкурентам оставалось только пытаться хоть немного догнать её. В наши дни разрыв между производителями не так велик, и катушки Abu Garcia, добившиеся популярности у американских рыболовов, с каждым годом притягивают к себе всё больше внимания. Компания в настоящее время занимает лидирующие позиции в производстве надёжных и недорогих «рабочих лошадок», и теперь она обратила своё внимание на другой сегмент – на настоящих фанатов рыбалки.

В прошлом году наделала много шуму катушка Revo MGX, низкопрофильный «мультипликатор», весящий всего 5,4 унции (153 г). Несмотря на то, что данная модель разрабатывалась для лёгкого спиннинга, во время испытаний она успешно справилась и с ловлей трофейной рыбы на Амазонке. В этом году на турнире Bassmaster Classic фирма продемонстрировала улучшенный и доработанный вариант этой модели – Revo MGXtreme. Давайте взглянем на него поближе.

Интернет-ресурс TackleTour смог получить в своё распоряжение эту катушку ещё до того, как она была официально представлена публике на 2013’Bassmaster Classic. Специалисты издания подробно исследовали её в лаборатории, чтобы понять, чем она отличается от оригинала.

Заявленная масса Revo MGXtreme – 4,9 унции (139 грамм), это самый лёгкий низкопрофильный «мультипликатор» для ловли басса, представленный на американском и, возможно, японском рынках. Правда, испытанный образец весил чуть больше – 5 унций (142 г), но при этом всё равно оставаясь самой лёгкой бейткастинговой катушкой, которую когда-либо доводилось видеть экспертам.

Revo MGXtremeRevo MGXtreme

Массы шпуль у новой MGXtreme и оригинальной MGX идентичны, точно также, как и установленная в них система подтормаживания – IVCB. В то же время, шпуля MGXtreme установлена на двух керамических подшипниках, которые практически не используются в катушках для ловли басса, и эта новость, безусловно, порадует рыболовов-энтузиастов.

Само собой, сразу же напрашивается вопрос о том, какие преимущества обеспечивают керамические подшипники. Во время лабораторных испытаний было проведено два теста, позволяющих определить лёгкость хода шпули катушки. Первый тест сможет повторить любой рыболов, выбирающий в магазине новый «мультипликатор». Для него нужно просто оценить время свободного вращения шпули. У MGXtreme этот показатель составил 5 секунд, причём во время вращения шпуля периодически резко замедляла ход. Это не выдающийся показатель, в лучшем случае его можно назвать средним.

Revo MGXtremeRevo MGXtreme

Для следующего теста пришлось намотать на шпулю леску, которая в тот момент была под рукой. В данном случае такой леской оказался 55-фунтовый шнур Daiwa Samurai Braid. Затем был взят набор поплавочных дробинок, каждую из которых стали по очереди цеплять на конец лески, чтобы проверить, какой груз сможет привести шпулю в движение. Самая маленькая дробинка из нашего имела массу примерно полграмма, а следующая – 0,67 грамм.

При проведении теста лесоукладыватель катушки был перемещён к одной из боковых сторон, чтобы тем самым уменьшить трение шнура на перегибах, и к свободному концу лески стали постепенно прикрепляться дробинки разной массы; шпуля при этом растормаживалась. Удивительно, но шпуля MGXtreme пришла в движение, когда на леске была дробинка массой всего 0,67 грамм.

Revo MGXtremeRevo MGXtreme

Следующим тестом, который был проведён с катушкой и намотанным на неё шнуром, стала проверка максимального усилия фрикционного тормоза. Катушка была зафиксирована в специальном аппарате, сконструированном как раз для проверки тормозного усилия, и затем были начаты измерения. По заявлению производителя, максимальное значение нагрузки на фрикцион катушки составляет 12 фунтов. Испытатели постарались как можно сильнее затянуть фрикционный тормоз руками с помощью «звёздочки» (то есть так, как это и происходит на рыбалке) и измерили получившееся усилие. Шпуля сдвинулась под нагрузкой 5,5 фунтов (около 2,3 кг). Это, конечно, далеко от заявленных значений, но такой нагрузки будет более чем достаточно для большинства разновидностей и способов ловли басса.

Revo MGXtremeRevo MGXtreme

С катушкой Revo MGXtreme, весящей всего 5 унций, Abu Garcia заявила о себе как о производителе, способном на равных потягаться с Shimano за лидерство на рынке низкопрофильных «мультипликаторов». Флагман встретился с флагманом и, возможно, пришло время решающего противостояния. Впрочем, чем на это ответят конкуренты, пока не ясно. Пока же стоит отметить, что катушка Revo MGXtreme на данный момент доступна только в праворучном исполнении с передаточным числом 7,1:1. Её розничная стоимость – 499 USD и, возможно, катушку уже сметут с прилавков магазинов к тому моменту, как выйдет эта заметка. По словам экспертов, другим производителям имеет смысл смахнуть пыль со своих известных катушек, весящих около 6 унций, и как следует их доработать и облегчить, чтобы тоже включиться в борьбу, которая в этом году обещает быть очень напряженной.

Sensas наступает на Китай

Sensas and Fishing KingФранцузская фирма Sensas, один из крупнейших производителей прикормок, передала эксклюзивные права на дистрибуцию своей продукции в Китае компании Fishing King – крупнейшей оптовой компании в стране с более чем 2000 магазинов.

Fishing King – это современная компания, точнее, даже группа компаний, специализирующихся на производстве и продаже широкого спектра снаряжения и экипировки для рыбной ловли. По словам представителей Sensas, тесное сотрудничество со столь крупной корпорацией позволит компании через пять лет стать одним из самых известных и узнаваемых приманочных брендов в Китае.

Полный спектр прикормок Sensas, специально адаптированных для китайского рынка, вскоре появится во всех магазинах сети Fishing King. В целом компания имеет очень успешную историю экспортной торговли – около 50% доходов она получает от своих зарубежных подразделений. Sensas владеет существенной долей рынка прикормок в самых разных странах – Великобритании, Бельгии, Германии, Голландии, Испании и Польше.

И нет им числа…

Казалось бы, в рыболовном мире всё уже изобретено и всё придумано, и пытаться произвести на свет что-то ещё просто невозможно. В самом деле – что ещё можно улучшить в конструкции воблера или вращающейся блесны? Но нет, законы рынка берут своё – чтобы удержаться на плаву, нужно удивлять чем-то новым, поэтому воблеры получают новые «революционные» лопатки, удилища – морковные нановолокна, а катушки – ферромагнитные жидкости, герметизирующие корпус. Ну а что будет хотя бы через год – остаётся только гадать. Впрочем, а нужно ли оно нам? Лучше проверим, как эти изобретения работают на практике, ведь до сезона открытой воды осталось всего ничего.

В статье использованы материалы сайтов tackletradeworld.com, angling-international.com и tackletour.com

Автор: Алексей Ветров

Специально для Spincasting.Ru


18 апреля 2013 Выпуск 11: Эксперты рекомендуют
23 марта 2013 Выпуск 10: Парад технологий
07 марта 2013 Выпуск 9: Эволюция рыбалки
18 февраля 2013 Выпуск 8: Приманочный бум
05 февраля 2013 Выпуск 7: Инновационный подход
17 января 2013 Выпуск 6: Шедевры рыболовной индустрии
07 января 2013 Выпуск 5: Совершенство становится ближе
16 декабря 2012 Выпуск 4: Праздник к нам приходит
04 декабря 2012 Выпуск 3: Предпраздничное настроение
14 ноября 2012 Выпуск 2: Время перемен
02 ноября 2012 Выпуск 1: «Мясорубки» идут в бой

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ