МЕТКИ

Рыболовный калейдоскоп. Выпуск 9: Эволюция рыбалки

Обзор зарубежной рыболовной прессы за 18.II.2013 – 6.III.2013

Казалось бы, о чём может мечтать среднестатистический европейский рыболов? С нашей точки зрения, на Западе нет проблем ни с доступностью снастей, ни с разнообразием способов ловли. ни с видовым составом обитателей водоёмов. Просто бери и делай всё, что душе угодно. Это у нас за джиговой революцией следует твичинговая, за ней – бум ловли на поводковые оснастки, потом – скачок интереса к «съедобной резине», ну а потом и ещё что-нибудь… В Европе вроде бы такого нет – там эти приманки и оснастки вливались в рыболовную повседневность более плавно и на протяжении более долгого времени. Есть, впрочем, у такого «эволюционного» развития и свой плюс – новые и необычные открытия появляются здесь постоянно и сразу же приковывают к себе внимание. Впрочем, и европейцам не чужды «революции» – достаточно хотя бы проследить за триумфальным шествием японского рокфишинга/мебаринга по Европе.

Японцы наступают на Европу

Reins Professional RARЧитателям «Калейдоскопа» уже известно, что в европейских странах стремительно набирает популярность так называемый Light Rock Fishing (LRF) – прибрежная морская рыбалка с использованием снастей лёгкого класса. Только вот с самими снастями у европейцев пока возникают проблемы – производители за модой пока не поспевают, поэтому приходится рыболовам пользоваться снаряжением из Японии, где данный вид ловли очень популярен на протяжении долгого времени. Не так давно на европейских прилавках появился целый ряд новинок, интересных любителям LRF.

Первая новинка – спиннинг премиум-класса компании Reins. Он станет отличным выбором для поклонников ультралайта вообще и LRF в частности. Reins Professional RAR 7.6L интересен трубчатой вершинкой, обеспечивающей высочайшую чувствительность снасти (в отличие от предшественников с вклеенными монолитными вершинками). Впрочем, это существенно отразилось на цене модели – ожидается, что она будет стоить раза в два дороже изделий с аналогичными характеристиками от других производителей. Длина новой модели – 7,5 футов (229 см), она рассчитана на использование с лесками, имеющими разрывную нагрузку 2-6 lb, и приманками весом от 0,9 до 5,3 грамм. Европейский дистрибьютор – компания French Touch Fishing – заявляет о том, что на европейский рынок поступит не так много этих удилищ, поэтому придётся постараться, чтобы приобрести одно из них.

Ещё одна европейская новинка Reins – силиконовые приманки Jig Zag, разработанные для морской рыбалки. Сразу же обращает на себя внимание простой (если не сказать примитивный) дизайн в сочетании с треугольным сечением. Необычная форма приманки в сочетании с достаточно жёстким материалом позволяет получить очень интересную игру (напоминающую поведение рывковых воблеров) при активной джиговой проводке. Если приманка насажена плоской гранью вверх, она будет бросаться из стороны в сторону при каждом движении удилища вверх, а если плоская грань оказывается внизу, Jig Zag скользит в воде более плавно, периодически меняя направление. Для достижения наилучшего результата, приманку лучше использовать с джиг-головками, имеющими плоские боковые поверхности (типа «рыбья голова» и т.п.). Подобные головки есть и в ассортименте Reins – например, Aji-Meba Jig Head или специально разработанная Jig Zag Jig Head.

Несмотря на то, что первоначально эти приманки длиной 8,5 и 12,5 см разрабатывались для ловли басса снастями лёгкого класса, теперь миниатюрные «рокфишевые» модели можно увидеть и в «морской» серии Reins Saltwater. По словам экспертов, перспективы данных приманок на европейском рынке могут быть впечатляющими.

Reins Jig ZagDecoy Flash Bomb

Ну и напоследок – новинка японской компании Decoy. Это Flash Bomb – шарнирная оснастка с лёгким грузилом (аналогом нашей «чебурашки») и яркой разноцветной «юбкой» из тонких силиконовых нитей. Цена приманок оказалась «кусачей» – около 10 евро за упаковку из двух штук. По словам разработчиков, Flash Bomb созданы для того, чтобы медленно и подробно исследовать дно в выбранном месте. Они выпускаются с крючками №2 или №4, а также с грузиками массой 3,5, 5 или 7 грамм. Наверное, можно ловить на них и в первозданном виде, но эксперты всё же советуют дополнительно насаживать на крючок силиконовую приманку (на свой вкус).

Миллионный улов

Ron WarneRon Warne, страстный любитель пресноводной и морской рыбалки, сможет осуществить все свои мечты, выиграв на прошлой неделе около миллиона фунтов стерлингов в лотерею.

Свой выигрыш счастливчик из Кента планирует потратить на приобретение новых снастей для разных видов ловли, в том числе – и на покупку штекерного удилища «спортивного» уровня. Кроме того, он собирается поехать половить карпа и сома на испанской реке Эбро, а также совершить путешествие по целому ряду водоёмов, славящихся трофейными уловами.

По словам самого Рона, о своём выигрыше он узнал после того, как вернулся с не слишком успешной рыбалки на своём «домашнем» водоёме и сверил номера в купленном им лотерейном билете с выигрышной комбинацией в телепередаче EuroMillions. После того, как он станет обладателем указанной суммы, он сможет забыть о работе экспедитором в ночное время и в первую очередь уделит внимание семье, а также своему любимому увлечению – рыбалке.

«Я очень давно хочу попробовать половить штекером вместе с моим сыном, но этот вид ловли для меня пока недоступен из-за того, что я не могу себе позволить приобрести штекерное удилище, даже самую дешёвую модель. Несколько лет назад я поставил перед собой цель поймать 20-фунтового карпа и 10-фунтовую треску. Эта задача почти выполнена – сейчас я могу похвастаться 16-фунтовым карпом и 9-фунтовой треской, а теперь, получив возможность попутешествовать, я надеюсь, что побью свои рекорды уже в этом году. Кроме того, я уже заказал двухнедельный тур в Испанию, во время которого планирую поймать 40-50-фунтового карпа или большого сома, а также поеду на известный «карповник» The Monument Fishery, где Мэтт Хейс и Мик Браун снимали фильм Record Breaking Fish. Вдобавок к этому, мне бы хотелось найти озеро, полное крупной краснопёрки (где бы оно ни находилось) – это моя самая любимая рыба», – говорит счастливчик.

Рассказал Рон и о том, как он узнал о выигрыше, вернувшись с привычной утренней рыбалки. «Было холодно, и я довольно сильно продрог, поэтому подумывал о том, чтобы накопить немного денег и купить новые ботинки Skeetex – ноги у меня замёрзли особенно сильно. Увлёкшись этими мыслями, я поначалу не поверил в то, что увидел на экране телевизора. «Я выиграл миллион фунтов!», – именно такой была первая реакция. Впрочем, копать червей вручную я всё равно не перестану – найти в магазине такую же свежую насадку просто невозможно».

Для справки – что можно купить в Великобритании на 1 миллион фунтов стерлингов:

  • 250 штекеров Daiwa Air
  • 8163 сигнализатора поклёвки Delkim TXi Plus
  • 20837 удилищ для донной ловли John Wilson Avon Quiver
  • 83500 килограммовых упаковок бойлов Mainline Cell
  • 90909 суточных путёвок на рыбалку на Gold Valley Lakes
  • 555555 экземпляров журнала Angling Times :)

«Уитли» переезжает в США

Richard WheatleyФирма Richard Wheatley, производитель коробочек для нахлыстовых мушек, тесно связанный с развитием нахлыста в Великобритании, переходит под управление компании из США. Матовые алюминиевые коробочки с узнаваемыми «окошками» с подпружиненными зажимами и металлическими держателями для мушек были надёжными спутниками нескольких поколений рыболовов, и компания не так давно отпраздновала свою 150-ю годовщину, выпустив специальную юбилейную коробку для мушек.

Несмотря на это, сейчас известный бренд куплен, и производство коробок перенесено на другую сторону Атлантики, в штат Коннектикут, где расположена штаб-квартира REC – американского производителя комплектующих для сборки удилищ.

Сотрудники REC проходили стажировку на фабрике, расположенной в городе Малверн (графство Вустершир), чтобы научиться воспроизводить «рукотворные реликвии» на станках, которые будут использоваться в Америке. Президент REC Alan Gnann говорит: «Мы очень гордимся тем, что взяли на себя ответственность за производство и продажу всего ассортимента продукции легендарной торговой марки Richard Wheatley. Мы планируем удовлетворять потребности наших дилеров, дистрибьюторов и частных покупателей по всему миру, и одним из первых шагов станет встреча с ними в Вене на EFTTEX'е и Лас-Вегасе на ICAST, где REC планирует принять участие».

Джиг нового поколения

Mega Strike Evolution JigКогда производитель позиционирует свой продукт как «первую по-настоящему новую джиговую приманку за последние 40 лет», возникает желание взглянуть на него хотя бы из любопытства. Именно такое заявление сделала компания Mega Strike, выпустив свои Evolution Jig.

Казалось бы, чем ещё можно дополнить обычную джиговую приманку? Все вопросы отпадут сами собой, как только вы увидите новое творение Mega Strike. Компания из Фрихолда, штат Нью-Джерси, выпускает целый ряд джиговых приманок под общим именем Evolution, каждая из которых имеет свои особенности, которыми не могут похвастаться конкуренты.

Для начала, это единственные приманки на рынке, имеющие специальную лопасть в виде диска и широкую плоскую основу, благодаря чему Evolution Jigs начинают активно играть при любом движении кончика удилища, а на дне встают крючком вверх, напоминая рачка, занявшего оборонительную позицию. Обе этих конструктивных особенности запатентованы, и каждая из них, возможно, поможет рыболову поймать немного больше рыбы. Mega Strike фактически гарантирует, что приманка будет стоять на дне крючком вверх, независимо от условий ловли и особенностей проводки.

Ещё одна немаловажная особенность – то, что новые приманки оснащены практически невидимыми усиками из флюорокарбона, защищающими от зацепов как за траву, так и за коряги и прочий донный мусор. В любой ситуации ваша приманка будет работать так, как это задумано разработчиками.

Ещё одно новшество – Advanced Skirt Forward Technology – не только позволяет «юбке» приманки играть максимально активно, но и маскирует остальные детали этой революционной приманки, чтобы она выглядела максимально реалистично.

Компания предлагает широкий выбор размеров и расцветок своих приманок, так что для любых условий ловли получится подобрать наиболее подходящую модель.

Simms: прямой контакт

Simms siteSimms – один из крупнейших американских производителей одежды и снаряжения для рыбалки – запускает новый сайт, позволяющий розничным покупателям из США приобретать продукцию непосредственно у фирмы. Этот шаг – реализация планов, озвученных фирмой рыболовным изданиям ещё в прошлом году.

Новый сайт Simms существенно «похорошел», и теперь у посетителя есть возможность заказать на нём понравившийся товар, точно так же, как он может сделать это в любом другом интернет-магазине.

Реализация данного решения, впервые озвученного в апреле 2011 года, вызвала много споров, но президент компании K C Walsh заверил, что представителям розничной торговли волноваться не стоит – в первую очередь оно ориентировано на индивидуальных предпринимателей, торгующих нахлыстовым снаряжением.

«Наш основной девиз – «Главное – специализация». Поэтому наше благосостояние и развитие полностью зависит от работы специализированных дилеров», – подчеркнул он. «Ни в одном американском магазине для нахлыстовиков не представлено 100% нашей продукции. В своём магазине мы смогли это сделать. В то же время, мы просто продаём весь наш ассортимент по рекомендованным ценам, а к ним нужно ещё добавить стоимость обработки и доставки заказа. По сути, мы ещё должны доплачивать покупателям за то, что они будут приобретать продукцию напрямую у Simms».

Обещание президента компании было также подтверждено намерением создать фирменный «магазин для магазинов» в следующем году. Впрочем, специализированный раздел для независимых розничных торговцев существует на обновлённом сайте компании уже сейчас.

«Резина» под угрозой

Soft baitsМягкие приманки могут быть запрещены в американском штате Мэн новым законом, сообщил на днях представитель правительственной пресс-службы Пол Девис (Paul Davis).

Законодатели добиваются запрета на использование «резиновых» приманок, и хотя в проекте не указано, какие конкретно материалы будут объявлены вне закона, представители американской рыболовной организации American Sportfishing Association (ASA) утверждают: «Намерение разработчиков этого проекта вполне однозначно – полностью запретить мягкие приманки, которые рыболовы из Мэна используют каждый день».

Технологически, резина или каучук в настоящее время не используются для производства мягких приманок, поскольку существуют другие, более подходящие и безопасные для окружающей среды материалы (пластики). Однако есть серьёзные опасения, что после принятия нового закона под запрет попадут даже приманки из биоразлагаемых материалов.

Гордон Робертсон (Gordon Robertson), вице-президент ASA, подготовил доклад, доказывающий необоснованность и ненужность данного закона. Он говорит, что Мэн стал первым штатом, где вообще возник этот вопрос. Кроме того, американским рыболовным организациям не известны исследования, в которых подтверждалось бы негативное влияние использования мягких пластиковых приманок на рыбалке. ASA призывает парламентариев отказаться от принятия этого закона, и вместо этого поручить местному департаменту, отвечающему за рыболовство и защиту дикой природы (Maine Department of Inland Fisheries and Wildlife), провести полноценное исследование, определяющее, насколько теоретические выкладки о вреде силиконовых приманок соответствуют действительности, насколько они реально влияют на экологическую ситуацию в штате, а также разработать образовательную программу для рыболовов, способствующую минимизации потерь приманок на зацепах.

Собственные исследования ASA показывают, что вливания в экономику штата со стороны рыболовов составляют порядка 600 миллионов долларов в год, и любительское рыболовство обеспечивает работой почти 7000 человек. Это, в свою очередь, приносит около 43 миллионов долларов налогов (общегосударственных и местных), и они, несомненно, серьёзно уменьшатся после введения запрета на использование мягких приманок.

Впрочем, это уже не первый случай, когда мягкие пластиковые приманки вызывают повышенный интерес к себе. В сентябре 2005 года Tackle Trade World сообщал о том, что в Евросоюзе обсуждается перспектива запрета фталатов, которые используются, в частности, при производстве силиконовых приманок, чтобы сделать материал мягче и эластичней. Данные вещества были запрещены потому, что они обладают канцерогенным, мутагенным и репротоксичным воздействием на маленьких детей, но производители быстро нашли им замену, более безопасную как для покупателей, так и для окружающей среды.

В отличие от описанного случая, запрет на использование «резины» в штате Мэн кажется необоснованным, поскольку он не подтверждён ни одним научным исследованием.

В тени лидеров

Ну и напоследок я скажу пару слов о флагманских катушках Daiwa и Shimano. О них по-прежнему новостей нет. Точнее, кое-какая информация появляется и на зарубежных, и на русскоязычных сайтах (к примеру, достаточно подробный рассказ о новинках можно найти на Daily-Fishing.ru), но для «Калейдоскопа» этого пока явно недостаточно. Зато на фоне этого у экспертов европейских и американских изданий остаётся время на подробное исследование продукции производителей, обычно остающихся в тени признанных лидеров – Abu Garcia, Quantum, Mitchell и т.д. Это, впрочем, нам даже интереснее – вряд ли «Стеллы» и «Сертейты» когда-нибудь станут массовыми катушками в России, а вот более доступная по цене продукция конкурентов – вполне. Тем более, что качество их катушек зачастую оказывается не хуже, чем у лидеров индустрии. Во всяком случае, обзоры зарубежных изданий говорят именно об этом, и нам остаётся только внимательно их изучать и делать соответствующие выводы.

В статье использованы материалы сайтов light.rockfishing.co.uk, gofishing.co.uk, flyfishing-and-flytying.co.uk и tackletradeworld.com

Автор: Алексей Ветров

Специально для Spincasting.Ru


18 апреля 2013 Выпуск 11: Эксперты рекомендуют
23 марта 2013 Выпуск 10: Парад технологий
07 марта 2013 Выпуск 9: Эволюция рыбалки
18 февраля 2013 Выпуск 8: Приманочный бум
05 февраля 2013 Выпуск 7: Инновационный подход
17 января 2013 Выпуск 6: Шедевры рыболовной индустрии
07 января 2013 Выпуск 5: Совершенство становится ближе
16 декабря 2012 Выпуск 4: Праздник к нам приходит
04 декабря 2012 Выпуск 3: Предпраздничное настроение
14 ноября 2012 Выпуск 2: Время перемен
02 ноября 2012 Выпуск 1: «Мясорубки» идут в бой

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ