МЕТКИ

Рыболовный калейдоскоп. Выпуск 2: Время перемен

Обзор зарубежной рыболовной прессы за 2.XI.2012 – 13.XI.2012

Второй выпуск «Рыболовного калейдоскопа» стоит начать с тех же слов, которыми заканчивался предыдущий – пока российский рынок готовится к «зимней спячке» и не проявляет какой-либо заметной активности, за рубежом жизнь бьёт ключом. Проходят соревнования, появляются новые снасти, совершаются громкие сделки… Рассказать обо всём в одной статье, пусть даже и не самой маленькой, просто невозможно, поэтому я постарался отобрать наиболее яркие события, интересные не только сами по себе, но и с учётом интересов читателей. Конечно, настоящему рыболову будет полезна любая информация, связанная с любимым увлечением, но всё же хочется, чтобы информация была не только познавательной, но и полезной.

Кен Брюстер рассказал о продаже Hardy & Greys

Продажа Hardy & GreysНекоторые читатели уже слышали о том, что знаменитейшая английская компания Hardy & Greys была выставлена на продажу. Коммерческий директор фирмы, Кен Брюстер (Ken Brewster), в эксклюзивном интервью Angling International рассказал о причинах этого.

Напомним, легендарная компания Hardy & Greys, созданная в 1872 году, была выставлена владельцем (Harris & Sheldon Group) на торги в конце октября. Продажа является частью долгосрочного плана Harris & Sheldon Group по выводу производственных предприятий из-под своего контроля.

В последние годы получение компанией прибыли в Великобритании становится всё труднее и требует больших усилий. Ухудшение положения фирмы видно и по «миграции» сотрудников – экс-управляющий Hardy Ричард Сандерсон (Richard Sanderson) не так давно занял аналогичный пост в британском подразделении корпорации Shimano Normark. Тем не менее, по словам Брюстера, первые 6 месяцев 2012 года стали самым прибыльным периодом компании за последние пять лет, во многом – благодаря рационализации бизнеса.

Владение брендом Hardy & Greys поможет потенциальному покупателю расширить экспортные рынки и станет основой его потенциального успеха. Также Брюстер отметил, что семья Миллер, владеющая сейчас Hardy & Greys, всегда недолюбливала производства с ручным трудом, и продажа более эффективному собственнику будет полезна в первую очередь для самой компании. У фирмы имеется серьёзный потенциал в США, Германии и других европейских рынках, добавил Брюстер, который ранее объявил о создании дочернего предприятия во Франции. Продажа никак не повлияет на эти планы, подчёркивает руководство Hardy. Развитие фирмы пойдёт по графику до тех пор, пока её не возглавит новый владелец.

В Hardy подчёркивают, что у них нет никаких оснований для скорейшей продажи, поэтому даже не объявляется стоимость бренда. «Мы готовы ждать до тех пор, пока нам не предложат подходящую сумму» – заявляют в фирме.

Hardy & Greys последние 45 лет находится в собственности компании Harris & Sheldon Group из Ковентри, и это последнее производственное предприятие в активах фирмы. Новый собственник получит под своё управление три бренда – Hardy, Greys и Chub – перекрывающих все направления современной любительской рыбалки, и компанию, являющуюся лидером в производстве рыболовных принадлежностей с момента получения своего первого патента в 1880 году. Именно здесь было создано первое углепластиковое удилище, и здесь же появились удилища из Sintrix – революционного материала на основе углеволокна, завоевавшие целый ряд наград на международных выставках.

Продажа Hardy & GreysРешение о создании филиала во Франции не было случайным – оно было принято с учётом популярности фирмы в США и Германии. Развитие бизнеса за рубежом – это эффективный способ уйти от зависимости от традиционного английского рынка, испытывающего в последние годы кризис. Именно поэтому компания открыла филиал в Германии в 2007 году и в США годом позже. Это решение оказалось успешным, существенно улучшив экономические показатели Hardy. Это заставило иначе взглянуть и на другие европейские рынки. Выбор Франции был вполне логичным шагом – эта страна обладает наибольшим потенциалом для развития бизнеса. Масштаб филиала, правда, будет совсем другим. Если в Германии сейчас работает 12 сотрудников Hardy, включая семь торговых представителей, и имеется собственный склад в городе Лоне, то французское представительство ограничится небольшим отделом продаж и маркетологами, сосредоточившись на нахлыстовых мушках и карповой программе фирмы. Географически Франция огромна, но развитие рынка нужно согласовывать с инвестиционными возможностями Hardy. Наличие собственной команды в этой стране даст возможность развиваться в соответствии с запросами потребителей. Опыт работы с дистрибьюторами показывает, что таким способом никогда не удастся использовать все возможности рынка. Дилеры никогда не заменят собственного коллектива в той или иной стране, и затраты на его деятельность в данном случае будут оправданы.

Rapala Balsa Xtreme BX MinnowПеред открытием филиала в Hardy & Greys провели серьёзные маркетинговые исследования, включая размещение пресс-релизов в прессе и опросы розничных продавцов. Они показали, что эти бренды известны во Франции и пользуются доверием, так что дальнейшее развитие французского рынка выглядит очень перспективным.

Вопреки канонам

Помните споры о том, что лучше – деревянные воблеры или пластиковые? Достоинство одних – живая и реалистичная игра, другие подкупают технологичностью, стопроцентной повторяемостью и предсказуемостью рабочих качеств. Хорошо известны и недостатки каждого из этих материалов – невысокая прочность в одном случае и «неживая» игра в другом. Новый воблер Rapala, Balsa Xtreme BX Minnow, сочетает в себе традиции изготовления бальзовых воблеров с современными технологиями. Здесь применяется передовая разработка компании – деревянное тело воблера заключено в прочную оболочку из прозрачного пластика. В результате приманка сохраняет привлекательную игру и плавучесть, свойственную деревянным воблерам, но при этом она надёжно защищена от зубов хищника. Тщательная балансировка тела даёт возможность получить поведение, способное соблазнить даже самую хитрую и осторожную рыбу. К тому же полимерное покрытие тела обеспечивает максимальное сходство BX Minnow с живой рыбёшкой и долговечность покрытия, нанесённого изнутри. Приманка представлена пока в одном размерном варианте – длиной 10 см и массой 12 грамм, с заглублением около метра. Воблер доступен в четырёх реалистичных расцветках.

Международная выставка в Гуанчжоу

2013 Guangzhou International Fishing FairОбъявлены дата и место проведения крупнейшей китайской рыболовной выставки-ярмарки – 2013 Guangzhou International Fishing Fair. Она состоится 9-11 мая 2013 года в China Import and Export Fair Pazhou Complex.

Выставка успешно проводится уже в течение трёх лет, привлекая внимание тысяч посетителей – профессионалов рыболовного рынка. Здесь представлены товары примерно 400 торговых марок, включая Shimano, Rapala, GT-BIO, Eagle Claw и т.д. Судя по положительным отзывам посетителей предыдущих выставок, Гуанчжоу-2013 будет пользоваться ещё большей популярностью. Ожидаемая площадь экспозиции – порядка 15 тысяч квадратных метров, здесь планируется разместить 500 стендов для экспонентов. Ожидается, что выставку посетит порядка 8000 человек. Помимо рыболовных снастей, здесь будут демонстрироваться лодки, одежда для активного отдыха на природе и другие товары. Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте guangzhoufish.com.

Snowbee начинает выпуск микроджиговых приманок

Компания Snowbee запустила в продажу несколько серий миниатюрных приманок для микроджига и лёгкого джига. Они будут выпускаться под маркой Stinger, принадлежащей фирме. Эта новость порадует поклонников лёгкого спиннинга по нескольким причинам. Хорошо известно, что предприятия розничной торговли предпочитают иметь дело с известными поставщиками, к числу которых относится и Snowbee. Это сделает новые приманки Stinger более доступными для покупателей. У фирмы имеется широкая дилерская сеть, в которой теперь смогут распространяться как специализированная «резина», так и удилища для микроджига – например, из серии Raptor. Кроме того, возникает определённого рода интрига – сможет ли Snowbee переманить на сторону спиннинга своих покупателей-нахлыстовиков, ведь продаваться новинки, скорее всего, будут в нахлыстовых магазинах.

Snowbee StingerSnowbee Stinger

Snowbee StingerSnowbee Stinger

Определился последний участник Bassmaster Classic-2013

Клиффорд Альберт Коллинз (Clifford Albert Collins) стал победителем 2012 Toyota Tundra Bassmaster Weekend Series National Championship, показав наилучший результат и завоевав таким образом право участвовать в престижнейшем турнире Bassmaster Classic.

Коллинз уходил из профессионального рыболовного спорта девять лет назад, но пять лет назад возобновил свою карьеру. Он очень надеется на победу в Bassmaster Classic и приложит все усилия для достижения своей мечты.

2012 Toyota Tundra Bassmaster Weekend Series National Championship48-летний спортсмен из городка Накодочес (Nacogdoches, штат Техас) лидировал последние три дня четырёхдневного турнира, проходившего 7-10 ноября на озере Сэм Рэйбурн (Sam Rayburn), расположенного неподалёку от техасского города Джаспер (Jasper). Коллинз захватил лидерство на второй день турнира и не уступал его до финиша. Он завершил соревнование, полностью выполнив норму (20 рыбин за 4 дня), общий вес улова составил 86.56 фунтов (больше 39 кг), самой крупной пойманной им рыбой был басс на 6,20 фунта (2,8 кг). В первый день с 20-фунтовым уловом Коллинз был вторым, а на следующий день его улов оказался самым крупным на турнире (за один день) – 24,53 фунта, выведя рыболова на первое место. Улов третьего дня (19,70 фунтов) закрепил его лидирующее положение. В последний день его результат составил 22,37 фунтов, это третий показатель массы дневного улова на турнире. Таким образом, Клиффорд Коллинз занял первое место в 2012 Toyota Tundra Bassmaster Weekend Series National Championship и обеспечил себе участие в Bassmaster Classic, который состоится 22-24 февраля 2013 года в Оклахоме, на Grand Lake of the Cherokees. Так же он выиграл приз в 100 тысяч долларов как победитель турнира капитанов.

2012 Toyota Tundra Bassmaster Weekend Series National ChampionshipБольшинство рыб было поймано им на глубине от 8 до 12 футов (2,5-3,5 метра) при облове свалов и канав. Во многом успех определил поиск участков с твёрдым (песчано-глинистым) дном. Также успех принесли точки с глубиной 16-20 футов (5-6 м). Лучше всего работал здесь глубоководный воблер-крэнк 6th Sense Crush 300DD длиной около 8 см с заглублением до 6 метров, а также пластиковые черви E2 красновато-коричневых и фиолетовых оттенков.

Полностью закрыл норму по количеству рыб и участник, занявший второе место среди 175 спортсменов – Дэвид Кёртис (David Curtis) из Тринити, Техас. Вес его улова составил 71.05 фунта (чуть больше 32 кг). Участник, ставший третьим – Стивен Джонстон (Stephen Johnston), финишировал с 19 рыбами общим весом 68,53 фунта (31 кг). Его басс, весящий 10,20 фунта (4,6 кг), стал второй по величине рыбой турнира. Четвёртым был Джон Хатчинс (John Hutchins) с 20-ю бассами суммарным весом 60,07 фунта (27,2 кг), включая трофей, потянувший на 7,08 фунта (3,2 кг). Последним в пятёрке лидеров стал Nick J. Prvonozac из штата Огайо, поймавший 20 бассов весом 52,38 фунта (23,8 кг).

2012 Toyota Tundra Bassmaster Weekend Series National ChampionshipВ соревновании вторых участников экипажа (по регламенту в одной лодке ловят два рыболова – капитан и «пассажир», причём соревнуясь не между собой, а каждый в своём зачёте) победил Ричард Михальски (Richard Michalski) из Вест Порта, Кентукки. Он поймал 11 бассов общим весом 33,05 фунта (почти 15 кг). Он лидировал в первый и последний день турнира, поймав по три басса (лимит в этой категории) общим весом около 10 фунтов. Последние два дня он рыбачил в одной лодке с Коллинзом. Вся рыба была поймана на крэнки с большим заглублением (до 6-6,5 метров) и крупных силиконовых червей. Он оценил джентельменский поступок чемпиона, когда тот, выполнив свою норму, отвёз коллегу на свои «клёвые» точки, позволив ему испытать удачу там.

Как победитель «пассажирского» этапа, Михальски получил чек на 50 тысяч долларов. В следующем году он планирует выступить на турнире уже в качестве капитана.

Вторым в турнире «пассажиров» стал Майкл М. Смит (Michael M. Smith) из Лорел Хилл, закрывший за 4 дня норму в 12 бассов общим весом 29,61 фунта (13,4 кг). Сэмми Л. Стронг (Sammy L. Strong) из Оранжа совершил в последний день скачок с четырнадцатого места на третье с 8,36-фунтовым результатом (суммарный улов – 26,52 фунта). Самого крупного басса турнира «пассажиров» поймал Кит А. Ванн (Keith A. Vann) на третий день соревнования, он весил 8,18 фунта (3,71 кг) .

Серия турниров Toyota Tundra Bassmaster Weekend Series даёт рыболовам-любителям («рыболовам выходного дня») возможность принять участие в соревнованиях профессионального уровня и открывает им путь к мировому первенству любителей ловли басса – Bassmaster Classic. Американская ассоциация American Bass Anglers взяла на себя обязательства по проведению турниров с невысокой стоимостью участия на легкодоступных водоёмах для «рыболовов выходного дня» и в настоящее время даёт возможность каждому рыболову-любителю показать и улучшить своё мастерство. Более подробную информацию об этом можно получить на официальном сайте организации – www.americanbassanglers.com.

Новые «Легенды» для «пингвинов»

St.Croix Legend IceКомпания St.Croix расширила ассортимент зимних удильников Legend Ice, выпустив четыре новые модели. В этой серии появились 30-дюймовые (76,2 см) удочки лёгкого, средне-лёгкого и среднего классов (LIR30L, LIR30ML и LIR30M соответственно), а также 48-дюймовый (122 см) удильник среднего класса (LIR48M) .

Данные удильники созданы для активной рыбалки, и в первую очередь подойдут для ловли рыбы стоя, набирающей популярность в США. По заявлениям разработчиков, новые «Легенды» – это шаг в будущее в разработке удочек для подлёдной ловли.

Монолитный карбоновый хлыстик удильников обеспечивает недостижимую ранее чувствительность, а конструкция рукоятки делает ловлю в отвес более комфортной, позволяя преподнести приманку максимально реалистично. К этому стоит добавить регулируемые чувствительные кивки, конструкция которых запатентована. «Каждый из этих удильников обладает отличным сочетанием баланса и рабочих характеристик, свойственным St.Croix» – замечает Тони Босхолд (Tony Boshold), победитель многих соревнований по подлёдной ловле.

В то время как предыдущие образцы длиной 17 и 24 дюйма (43 и 61 см) ориентированы преимущественно на ловлю в палатке, новые удлинённые удильники разрабатывались с учётом тенденций, становящихся всё более популярными среди спортсменов экстра-класса. Стоячая ловля защищает колени рыболова от лишних нагрузок, обеспечивает более естественную подачу приманки и позволяет держать вершинку удильника ближе к поверхности воды, почти в вертикальном положении, уменьшая обмерзание лески и улучшая контроль приманки.

Эти удильники отлично сочетаются с инерционными катушками, применяемыми для ловли белой рыбы и судака на относительно мелководных участках. Приманку здесь опускают до дна, играют ей, поднимают к поверхности, и цикл повторяется. Подходят новые Legend Ice и для ловли судака в стиле «run and gun» (с активным поиском рыбы), в этом случае их лучше оснащать «мясорубками» небольшого размера.

Босхолд добавляет, что отдельного восхищения заслуживают эксклюзивные пружинные кивки St.Croix. По его словам, эти кивки не обмерзают, поскольку леска не касается пружины, контактируя только с проволочным «тюльпаном». Работа пружинки в сочетании с хорошо заметным регулируемым индикатором позволяет заметить даже самую слабую поклёвку. При малейшем касании рыбой приманки кивок сгибается, благодаря чему вы видите поклёвку раньше, чем рыба почувствует сопротивление. Правильным решением известный рыболов считает и то, что кивки сделаны сменными, на одну удочку можно установить сторожок любого класса – от лёгкого до тяжёлого, что позволяет настроить снасть для любой рыбы и любых условий ловли.

После появления новых удильников серия Legend Ice включает в себя 10 моделей разной длины и мощности – от лёгкой 17-дюймовой удочки для белой рыбы до 48-дюймовой новинки среднего класса для крупной мирной рыбы и судака.

О новостях и не только…

Чем хорош зарубежный рыболовный мир, так это своей непредсказуемостью. Смотрю вот сейчас на новостные ленты крупных иностранных рыболовных сайтов, отмечаю события, которые можно было бы теоретически осветить в следующем выпуске «Калейдоскопа» и понимаю, что сбыться этим планам вряд ли суждено – за две недели произойдёт столько всего интересного, что сегодняшние новости отойдут на второй план. А может оно и к лучшему – ведь это настоящая рыболовная жизнь, которую мы ценим как раз за неожиданные результаты, которые трудно спрогнозировать. Так что о чём будет следующий выпуск – судить не берусь, одно могу сказать наверняка – попробовать сделать его более разноплановым и содержательным определённо стоит, тем более пространство для манёвра есть – одними только новостями производителей можно и не ограничиваться, в спорте и исследованиях окружающей среды тоже порой происходят интересные для наших рыболовов события.

В статье использованы материалы сайтов angling-international.com, flyfishing-and-flytying.co.uk, tackletester.com, fishing-tackle.co.uk, light.rockfishing.co.uk и bassmaster.com

Автор: Алексей Ветров

Специально для Spincasting.Ru


18 апреля 2013 Выпуск 11: Эксперты рекомендуют
23 марта 2013 Выпуск 10: Парад технологий
07 марта 2013 Выпуск 9: Эволюция рыбалки
18 февраля 2013 Выпуск 8: Приманочный бум
05 февраля 2013 Выпуск 7: Инновационный подход
17 января 2013 Выпуск 6: Шедевры рыболовной индустрии
07 января 2013 Выпуск 5: Совершенство становится ближе
16 декабря 2012 Выпуск 4: Праздник к нам приходит
04 декабря 2012 Выпуск 3: Предпраздничное настроение
14 ноября 2012 Выпуск 2: Время перемен
02 ноября 2012 Выпуск 1: «Мясорубки» идут в бой

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ