МЕТКИ

Рыболовный калейдоскоп. Выпуск 1: «Мясорубки» идут в бой

Обзор зарубежной рыболовной прессы за 16.X.12 – 1.XI.12

Многие интересные события иностранного рыболовного мира, как правило, остаются вне поля зрения наших рыболовов – отечественные интернет-сайты и печатные СМИ почему-то не уделяют им должного внимания. Мы постараемся исправить эту ситуацию и, начиная с этого месяца, планируем регулярно рассказывать на сайте о наиболее ярких новинках и происшествиях. Дайджесты зарубежной рыболовной прессы ориентировочно будут выходить раз в две недели – в начале и в середине месяца. Надеемся, данный цикл обзоров поспособствует расширению вашего рыболовного кругозора и поможет всегда быть в курсе событий, происходящих как в Европе, так и на других континентах.

Quantum EXO Concept – «мясорубка» для басса

Все прекрасно знают о популярности мультипликаторных (бейткастинговых) катушек среди любителей ловли басса. Но и привычные нам «безынерционки» привлекают всё большее внимание американских спиннингистов. Это видно и по вопросам на форумах, и по редакционной почте изданий о рыбалке. На волне этого интереса компания Quantum расширила модельный ряд спиннинговых «экзоскелетных» катушек EXO Concept, довольно популярных в США. Эксперты TackleTour детально изучили одну из новинок – EXO PT EX30PTi.

Quantum EXO ConceptQuantum EXO ConceptQuantum EXO Concept

Выглядит катушка действительно необычно, но не революционно. Уже давно производители начали вырезать отверстия и выбирать лишний материал корпусов, роторов и шпуль катушек, чтобы снизить их вес и улучшить внешний вид. В связи с этим конструкция PT EX30PTi не так сильно бросается в глаза по сравнению с бейткастинговыми моделями.

Катушки этой серии представлены пока в двух размерах – 25 и 30, это примерно соответствует размерам 2500 и 3000 у Daiwa и Shimano. К 2013 году ожидается расширение модельного ряда – появятся размеры 15, 40 и 50, обладающие всеми свойствами уже существующих «экзоскелетных» катушек.

Quantum EXO ConceptQuantum EXO ConceptQuantum EXO Concept

EXO PT EX30PTi поставляется со стандартной глубокой шпулей, что осложняет её использование с плетёными шнурами и фторуглеродными лесками. Точнее, можно подмотать бекинг (логичный для российских спиннингистов ход), но в Америке это не принято. В связи с этим испытывалась катушка с восьмифунтовой мононитью Sunline Supernatural, которой на шпулю влезает порядка 300 ярдов (270 метров). Вряд ли кому-то на практике понадобится такое количество лески, поэтому в идеале было бы неплохо увидеть эти катушки с мелкими шпулями, ставшие уже едва ли не стандартом для «японцев».

Корпус имеет стандартные габариты и пропорции, его конструкция вряд ли доставит рыболову какие-либо неудобства. Дужка лесоукладывателя надёжно фиксируется в открытом положении во время заброса, в то же время она приводится в рабочую позицию без особых усилий, закрыть её можно как рукой, так и вращением ручки катушки.

Quantum EXO ConceptQuantum EXO ConceptQuantum EXO Concept

В рекламных материалах Quantum утверждается, что в катушках используются подшипники собственной конструкции, разработанные инженерами фирмы. Обычно подобные заявления являются обычным маркетинговым ходом, но в случае с катушками Quantum это, похоже, действительно так – работают они очень хорошо. Конечно, по мягкости хода катушка не сравнится с лидерами типа Shimano Stella или Daiwa Steez, но в своём классе выглядит она очень привлекательно. Всего подшипников в ней десять (плюс один роликовый), установлены они в самых ответственных местах, включая подшпульный узел и ролик лесоукладывателя.

Quantum EXO ConceptQuantum EXO ConceptQuantum EXO Concept

По данным производителя, катушка выматывает за один оборот рукоятки 31 дюйм (примерно 79 см) шнура, на практике эта величина оказалась чуть меньше – 29,5 дюймов (75 см). Заявленное максимальное тормозное усилие фрикциона – 16 фунтов (около 7 килограмм). Такое тормозное усилие обычно оказывается невостребованным, применяемые лески и шнуры рассчитаны на меньшие нагрузки. Гораздо важнее то, насколько мягко работает тормоз, и в этом плане катушка не подвела. Фрикцион мгновенно срабатывает под нагрузкой, самозатягивание у него отсутствует, работает он очень плавно, без подклиниваний и заеданий. Не возникло проблем и с укладкой лески – на шпулю она ложится ровно, без провалов и перекручивания.

Quantum EXO ConceptQuantum EXO ConceptQuantum EXO Concept

В целом экспертам TackleTour новинка от Quantum понравилась, по их мнению, в среднем ценовом диапазоне она вполне может конкурировать с Shimano Stradic CI4 и Daiwa Ballistic. Она оказалась легче «дайвовской» катушки сопоставимого размера и лишь немного тяжелее «мясорубки» от Shimano, притом, что изготовлена она, в отличие от конкурентов, из алюминия. Углепластики, из которых изготовлены корпуса Stradic CI4 и Ballistic, безусловно, являются более современными и модными материалами, но надёжностью они не отличаются. Так что если вы ставите цель приобрести лёгкую, удобную в работе и при этом долговечную катушку, то на «мясорубки» Quantum EXO Concept стоит обратить внимание.

Новый Penn Spinfisher V

Для большинства американских рыболовов катушки Penn Spinfisher являются одними из самых узнаваемых. Практически каждый рыболов хотя бы раз в жизни пользовался этой «мясорубкой», или, по крайней мере, знает кого-нибудь из её обладателей. За последние 50 лет они заслужили безупречную репутацию, подтверждённую успешным применением в самых разных сферах любительской рыбалки. И эта традиция продолжится: в октябре компания Penn объявила о выпуске усовершенствованной модели этой катушки – 2012’ Spinfisher V.

2012’ Penn Spinfisher VГлавная заявленная особенность новой катушки – её полная водонепроницаемость. Для того чтобы предотвратить попадание солёной воды в механизм, внутри катушек будет установлено шесть специально разработанных пломб, а в серии бейтраннеров Live Liner V таких пломб будет девять. Само собой, новые катушки будут комплектоваться фирменными углепластиковыми дисками фрикциона HT100, но сам тормоз здесь будет необычным – один диск будет установлен над шпулей, а ещё два – под ней (так называемая система Slammer drag system). Эта система также будет полностью водозащищённой. Диски HT100 используются фирмой уже на протяжении многих лет, обеспечивая долговечность, мягкую работу и необходимое тормозное усилие фрикционного тормоза.

Как и у предшественников, корпус новой Spinfisher V – полностью металлический. Это позволяет жёстко закрепить детали механизма внутри катушки и избежать расшатывания и люфтов во время её эксплуатации. Использовать катушку можно будет как с монолесками, так и со шнурами, причём без необходимости подмотки бекинга – она комплектуется специальным резиновым вкладышем, уменьшающим объём шпули. Увеличился размер дужки лесоукладывателя, из-за чего она стала не только прочнее, но и удобнее в использовании. В катушке установлено всего пять подшипников из нержавеющей стали и стальной шток. О постоянном стопоре обратного хода не стоит даже и говорить – в настоящее время он устанавливается на всех катушках Penn.

Серия Spinfisher V будет состоять из 11 моделей (включая три бейтраннера Live Liner V), начиная от относительно некрупной катушки 3500-го размера и заканчивая огромной морской «мясорубкой» размера 10500. Модели 3500-8500 будут доступны американским покупателям уже в конце октября, а более крупные придётся подождать до следующего года.

Штекеры Xitan становятся доступней

Появление на рынке штекерных поплавочных удилищ Browning Xitan Z12 Revolution стало заметным событием. Мало того, что к ним предлагалось множество дополнительных «опций», так ещё и сами штекеры продавались уже готовыми к рыбалке и комплектовались набором китов (вершинок) которые не нужно было подрезать.

Browning Xitan RevolutionК 2013 году Browning анонсировал выход ряда новых удилищ семейства Xitan, на этот раз – в среднем и «бюджетном» (само собой – для Европы) ценовом секторе. При этом внешне и технологически новинки унаследуют лучшие черты серии Z12. Новые удилища разбиты на две большие группы – Revolution и Power.

Серия Xitan Revolution будет отличаться коленами разной длины, в частности, удлинённым комлем, позволяющим получить непревзойдённую жёсткость и баланс удилища. Это штекеры профессионального уровня, разработанные для рыболовов, предпочитающих высококлассные снасти.

В удилищах Xitan Power используются похожие материалы, но длина колен будет более традиционной – 1,85 м. Эти штекеры будут отличаться привлекательной для европейского потребителя ценой, к тому же их планируется выпускать и в коротких версиях, что особенно понравится тем, кому нужны высококачественные, но при этом недлинные штекеры.

Директор по маркетингу компании Zebco, господин Фрерк Петерсен (Frerk Petersen), говорит: «Серией Xitan Z12 мы установили новый уровень производства штекерных удилищ, и мы верим (и не стесняемся говорить об этом) что сейчас это лучшие штекеры в мире. В новых штекерах Xitan мы используем те же технологии и принципы конструирования, но уже в очень важном для нас ценовом диапазоне от 500 до 1500 фунтов стерлингов. Думаю, рыболовы, купившие их, особенно оценят тот факт, что им не нужно больше отрезать здоровенные куски вершинок своих новых дорогих штекеров, чтобы установить нужную втулку. Наши новинки – это действительно воплощение качеств высококлассных удилищ по доступной цене. Как и в случае с Z12, это новая ступень в производстве штекерных удилищ».

Daiwa добралась до Финляндии

Daiwa FinlandПо заявлению Daiwa Sports, европейского филиала японской компании Globeride Inc., с октября этого года продукция Daiwa в Финляндии будет продаваться напрямую розничным продавцам. До этого «дайвовские» товары поступали в Скандинавию через промежуточных дилеров, решение же выйти напрямую на финских продавцов позволит, по мнению маркетологов фирмы, занять более существенную часть рынка рыболовных товаров в этой стране. По прогнозам экспертов, вскоре стоит также ожидать появления продуктов, разработанных специально для финских рыболовов.

Произошли изменения и в руководстве компании – менеджером по продажам в Финляндии назначен Сами Йокинен (Sami Jokinen), много лет проработавший в рыболовной индустрии. В Daiwa Sports говорят, что очень довольны тем, что деятельность фирмы в Финляндии возглавит человек с таким богатым опытом и знаниями. Да и сам Йокинен заявил, что очень рад возглавить новое направление деятельности Daiwa и приложит все усилия, чтобы компания заняла достойное место на финском рынке.

В Великобритании найден новый вид креветок

Английским рыболовам настоятельно рекомендуется следить за тем, что плавает у них под ногами – не так давно в этой стране был замечен новый вид креветок.

Dikerogammarus haemobaphesВпервые этот вид – Dikerogammarus haemobaphes – был найден во время забора образцов воды в Северне, недалеко от Ворчестера, а потом его вновь обнаружили на расстоянии 20 миль от этого места, в одном из каналов Бирмингема. Эта креветка принадлежит к видам, прибывшим в Великобританию из Восточной Европы. Представители правительства заявляют, что данный вид – прожорливый и жадный хищник, несущий угрозу естественным биоценозам английских рек. Эти креветки питаются не только отмершей органикой (как большинство ракообразных), но и рыбьими мальками, что вызывает особую тревогу рыболовов. Взрослые особи способны вырастать до 30 миллиметров, их легко узнать по двум длинным усикам и крупным челюстям. Власти обеспокоены тем, что вселённые виды начинают появляться в Мидлендсе (центральный регион Великобритании), и планируют принять ряд неотложных мер для недопущения их дальнейшего распространения.

IMA наступает на Европу

IMA Soft BaitsМолодая японская компания IMA – пока ещё «тёмная лошадка» для среднестатистического европейского рыболова. С «монстрами» вроде Rapala или Zebco она пока тягаться не может, но в то же время привлекает внимание необычными и современными разработками, являясь типичным представителем «новой волны» производителей. Впрочем, «продвинутые» спиннингисты уже успели по достоинству оценить новые японские приманки, да и рыбе они явно пришлись по вкусу. Многие уже слышали о популярных моделях типа IMA Sasuke, Nabarone или Komomo, но мало кто знает, что помимо воблеров фирма выпускает ещё и мягкие пластиковые приманки.

Впрочем, ситуация постепенно начинает меняться, и на европейском рынке появляется и «резина» этого производителя. У любителей морской рыбалки особый интерес вызывают микроджиговые (точнее – «рокфишевые») модели – IMA Trilobite и IMA Shirasu Snake. Они заметно отличаются друг от друга, но подходящий размер (2-3 дюйма) делает их пригодными для прибрежной ловли лёгким спиннингом.

Для того, чтобы убедиться в качестве этих приманок, не обязательно даже доставать их из упаковок. Уже через пакет видно, насколько точно и тщательно продумана их форма, да и уровень изготовления здесь на высоте – во всяком случае, не хуже, чем у остальных «японцев». Сами по себе приманки очень мягкие (практически «жидкие» – как говорят англичане), покрытые специальной маслянистой смазкой. Хранить их рекомендуется в фирменных упаковках, иначе они могут потерять форму или изменить цвет (при контакте с другими силиконовыми приманками).

IMA Soft BaitsIMA Trilobite интересны тем, что запах у них практически отсутствуют, точнее, они имеют естественный запах материала, из которого изготовлены. С человеческой точки зрения, он не слишком привлекателен, но рыбу, судя по всему, не отпугивает. Во время испытаний использовались приманки цвета «Pro Blue», который на деле является скорее коричневым (оттенки синего появляются только при определённом освещении). Похожая расцветка есть у Ecogear, и она часто приносит успех спиннингистам. Впрочем, это и не удивительно – на обратной стороне упаковки можно найти логотип «Экогир». Судя по всему, для производства Trilobite были объединены усилия этих двух японских производителей. В любом случае, этот факт говорит об определённом качестве приманок и внушает доверие к ним.

Больше всего Trilobite похожи на твистер с тонким прямым хвостиком. Тело их ребристое по всей длине. В отдельных случаях приманки с ребристым телом оставляют после себя след из пузырьков воздуха (который захватывается при забросе), в других – позволяют добиться заметной внешности без изменения габаритов и потери мягкости и подвижности. Очень тонкий хвостик, можно сказать, живёт при этом своей жизнью (даже в упаковке) – это ещё один плюс Trilobite.

Ловить на эту приманку можно множеством способов. Техасская оснастка, «каролина» с офсетным крючком, обычные оснастки с джиг-головками – Trilobite подходит для всего. Хорошая идея – использовать эти приманки со специальными джиг-головками, стоящими на дне – хвостик будет постоянно в движении, придавая приманке сходство с кормящимся мальком или личинкой, которая пытается спрятаться. Отлично работают «Трилобиты» и на дроп-шоте. Испытатели отмечают, что приманки оказались очень прочными, выдерживающими множество поклёвок, так что впечатление об их нежности – обманчиво. Конечно, делать окончательные выводы пока рано, но результатами английские эксперты пока довольны и предполагают, что Trilobite вскоре станет очень популярен у любителей лёгкого джига.

IMA Soft BaitsIMA Shirasu Snake – трёхдюймовая приманка с очень необычной внешностью. Сначала стоит сделать небольшое уточнение. Несмотря на то, что приманка носит название Shirasu (а так в Японии называют маленькую прогонистую рыбёшку типа наших пескарей или уклеек), похожа она скорее на червя, особенно в расцветках с преобладанием красного. Играет Shirasu Snake очень соблазнительно, в чём можно убедиться, просто бросив приманку на крючке в воду. Привлекательно этот червь ведёт себя и на дроп-шоте, очень активно играя во время потяжек и рывочков кончиком удилища, а также на паузах, когда леска ослаблена. В расцветках, имитирующих рыбёшку, эта приманка действительно похожа на малька, но и красный цвет тоже оказался рабочим, стабильно привлекая внимание рыбы.

Как и в случае с Trilobite, ребристое тело IMA Shirasu Snake позволяет добиться удивительной мягкости и подвижности приманки. Первые два сантиметра головной части данной модели утолщены, давая возможность надёжно зафиксировать крючок, после чего толщина приманки плавно уменьшается к тонкому хвостику, имеющему диаметр всего 1 или 2 миллиметра. При этом за счёт разбитого на сегменты тела в целом приманка выглядит достаточно упитанной, что в сочетании с активной игрой делает её неотразимой добычей для хищника.

Впрочем, за сверхактивную игру приходится расплачиваться. Во время испытаний едва ли не каждая поклёвка заканчивалась оторванным хвостиком. Нельзя назвать это ошибкой разработчиков, но рыболову лучше знать об этой особенности. Безусловно, рыбу эти приманки привлекают, и кому-нибудь определённо захочется на них половить, но менять «резину» на крючке придётся слишком часто.

Да, США и Европа – это не наше «болото»…

В целом можно сказать, что конец года в США и Европе протекает очень бурно – жизнь на рынках бьёт ключом, появляются новые снасти, происходят изменения в руководстве компаний, строятся планы по завоеванию новых рынков сбыта… Это не Россия, где поздняя осень традиционно не радует ничем новым – активность фирм замирает если и не до следующего сезона открытой воды, то как минимум до зимы. Одно можно сказать наверняка – 2013 год будет очень интересным в плане обновления ассортимента большинства крупных производителей, и те новости, что попали в настоящий обзор, это только подтверждают.

В статье использованы материалы сайтов tackletour.com, tackletester.com, angling-international.com, tackletradeworld.com, flyfishing-and-flytying.co.uk и fishing-tackle.co.uk

Автор: Алексей Ветров
Специально для Spincasting.Ru

18 апреля 2013 Выпуск 11: Эксперты рекомендуют
23 марта 2013 Выпуск 10: Парад технологий
07 марта 2013 Выпуск 9: Эволюция рыбалки
18 февраля 2013 Выпуск 8: Приманочный бум
05 февраля 2013 Выпуск 7: Инновационный подход
17 января 2013 Выпуск 6: Шедевры рыболовной индустрии
07 января 2013 Выпуск 5: Совершенство становится ближе
16 декабря 2012 Выпуск 4: Праздник к нам приходит
04 декабря 2012 Выпуск 3: Предпраздничное настроение
14 ноября 2012 Выпуск 2: Время перемен
02 ноября 2012 Выпуск 1: «Мясорубки» идут в бой

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ