МЕТКИ

Япония надеется на экспорт

Оценивая последствия катастрофического цунами, уничтожившего множество городов на северо-востоке Японии, всё больше и больше местных производителей рыболовных снастей приходят к выводу о необходимости репозиционирования своего бизнеса и переносе основного акцента продаж на внешние рынки. Пока трудно сказать, какое количество рыболовных производственных компаний понесло критические убытки и близко к разорению, однако те фирмы, которые ещё более-менее успешно продолжают свою деятельность, уже начинают понимать, что нормализация работы и сохранение прибылей будут возможны только в случае резкого увеличения экспортного оборота. Как полагают эксперты, восстановление самой японской экономики займёт довольно длительное время, поскольку разрушения, вызванные стихийным бедствием, крайне серьёзны и очень обширны по площади.

Кен ХарадаГоворит Кен Харада, топ-менеджер Momoi Fishing Line: «Землетрясение опустошило всю северную часть Японии. Рыбаки, проживающие там, были основными потребителями выпускаемой нами продукции. <…> Фирмам, расположенным в Тохоку, причинён значительный ущерб. Хотя мало у кого из производителей штаб-квартиры находятся в этом регионе, те компании, которых постигло несчастье, безусловно, будут испытывать огромные трудности. <…> В краткосрочной перспективе отечественная экономика будет слабой и неустойчивой, поэтому экспортным операциям мы отводим главную роль в нашей бизнес-стратегии. <…> Это ни в коем случае не означает наш отказ от продаж на внутреннем рынке. Я верю, что мы, как страна, восстановим всё разрушенное. Мы делали это прежде – после Второй Мировой войны и после Великого Ханьшинского землетрясения 16 лет назад – несомненно, сделаем это и сейчас».

Ода ТакакиОда Такаки, руководитель экспортного отдела в фирме Sasame, производителе рыболовных крючков и аксессуаров, также признаёт, что зарубежные продажи станут приоритетными для его компании: «В этом году многие японские рыболовные фирмы будут пробиваться на зарубежные рынки. Именно поэтому европейская выставка EFTTEX так важна для нас. Ей мы уделим особое внимание. Основная наша цель – поиск дистрибьюторов в Великобритании, странах Бенилюкса, Германии, Скандинавии и США. <…> Наша компания базируется в западной части Японии, поэтому мы не пострадали от землетрясения, но катастрофа потрясла людей. Как и миллионы моих соотечественников, я просто не мог нормально работать в течение нескольких дней, – после того, как понял всю чудовищность произошедшего события. <…> Землетрясение нанесло огромный ущерб рыболовной индустрии. Я не думаю, что в этом году мы можем ожидать каких-то существенных продаж от магазинов, расположенных на северном побережье. Пройдёт достаточно много времени, прежде чем ситуация улучшится».

Компания Gamakatsu, занимающая около 70% японского рынка товаров для рыбалки, является ведущим производителем рыболовных крючков в стране. В заявлении совета директоров компании говорится: «Для нас очевидно, что мы должны сфокусироваться на экспорте, так как торговля на отечественном рынке вряд ли в ближайшее время будет успешной. Производственные мощности Gamakatsu не понесли урона, поскольку наши заводы находятся вдалеке от разрушенных районов. Однако реализация произведённой продукции существенно сократилась. Поэтому мы сконцентрируемся на повышении наших продаж на западе Японии и в других странах. <…> Предположительно объём рыболовного рынка снизится на 10%, что повлечёт за собой ряд банкротств. Пострадавшие от стихийного бедствия области находятся в том же самом положении, что и после Второй Мировой войны. Однако разница в том, что в настоящее время Япония гораздо сильнее в финансовом отношении. Мы не должны быть слишком пессимистичными, поскольку катастрофа затронула в целом не более 5% нашей экономики».

Фабрика по производству приманок фирмы Marukyu расположена за пределами области, подвергшейся наибольшим разрушениям. «Наши северные склады были лишь слегка повреждены и уже полностью возобновили своё функционирование, – сказал Осаму Ашина, директор департамента внешней торговли компании. – В ходе ремонтных работ мы отгружали продукцию с двух складов, расположенных на юге Японии, и свели к минимуму возможные потери наших клиентов».



Некоторые последствия катастрофы

Концерн Shimano пожертвовал 100 млн. иен

Японский рыболовный гигант концерн Shimano пожертвовал 100 млн. иен (около 35 млн. рублей) в Красный Крест Японии, а также передал оставшимся без крова людям тёплую одежду на сумму 30 млн. иен (более 10 млн. рублей). В заявлении компании говорится: «Мы выражаем глубокие соболезнования людям, пострадавшим от землетрясения, и искренне надеемся, что японский народ скоро вернётся к мирной жизни».

Выставка в Йокагаме отменена

Из-за стихийного бедствия отменён Японский Рыболовный Фестиваль, проведение которого планировалась на март 2011. Фестиваль, ранее носивший название «Японская Международная Выставка Спортивного Рыболовства», должен был состояться в Йокогаме, втором по величине городе Японии, расположенном в 32 км юго-западнее Токио.

81500 человек останутся без работы

Произошедшие землетрясения и цунами, как ожидается, в течение последующих шести лет приведут к потере в прибрежных районах трёх наиболее пострадавших префектур Японии более 81,5 тысяч рабочих мест. Оценка была сделана после анализа данных, поступивших из 38 муниципалитетов этих префектур, и основывалась на предположении, что катастрофа будет иметь такое же воздействие на занятость, как и Великое Ханьшинское землетрясение 1995 года.

Введён запрет на рыбалку

Япония ввела запрет на рыбалку в радиусе 30 км от АЭС в Фукусиме, серьёзно пострадавшей в результате трагических событий. Для предотвращения взрыва на атомной электростанции в море было сброшено около 10000 тонн воды, загрязнённой радиацией. Японское правительство официально признало, что по своим масштабам бедствие на АЭС в Фукусиме сравнимо с Чернобыльской катастрофой.

В статье использованы материалы сайта www.angling-international.com

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ