МЕТКИ

Лучшая приманка

Каждый рыболов-спиннингист всегда с нетерпением ждёт прихода весны, чтобы за короткий промежуток между сходом льда и наступлением запрета на ловлю в нерест унять зуд в руках, появившийся за зиму, насладиться видом пробуждающейся природы и вспомнить подзабытые острые ощущения от бьющейся на крючке сильной рыбы.

Первое полугодие со спиннингом проходит у меня в основном под знаком ловли окуня. Сезон открывает короткий период ловли на джиг, длящийся не более десяти-пятнадцати дней. Почему я ловлю на джиговые приманки такой непродолжительный период? Ответ прост. В большинстве рек и водохранилищ вода ещё недостаточно прогрелась, и хищники не настроены преследовать более быстрые приманки, поэтому джиг в это время вне конкуренции.

Лучшая приманкаВ апреле, как только вода начинает прогреваться, условия меняются, окунь заметно активизируется и теперь клюёт не только у дна на медленно планирующий джиг, но и на более быстрые приманки – воблеры и вращающиеся блёсны. А в мае начинается одна из наиболее зрелищных рыбалок ловля на поверхностные приманки попперы и стикбейты.

Поскольку это время совпадает с началом нерестового запрета на ловлю с лодки, то ловить приходится с берега взабродку. Эта рыбалка требует некоторой экипировки, и забродный комбинезон становится очень необходимой вещью. Поэтому я позволю себе сделать небольшое отступление и скажу несколько слов об одежде, применяемой рыболовами. И чего только не натягивают на себя рыболовы, чтобы можно было ловить стоя по пояс в воде и оставаться при этом сухим. Я в этом отношении не был исключением и прошёл путь от комбинезона химзащиты до современных вейдерсов из дышащей ткани.

Известный многим рыболовам костюм химзащиты Л-1 – вещь, конечно, хорошая, поскольку стоит недорого и позволяет ловить в условиях, не требующих перемещений вдоль берега, но как только вы соберётесь пройти более ста метров в поисках рыбного места, все его преимущества заканчиваются. Перемещаться в этом творении советских конструкторов военного обмундирования крайне сложно: бахилы настолько неудобны, что передвигаясь в них, приходится высоко поднимать ноги наподобие цапли, чтобы не грести ими по земле, а поскольку часто приходится пробираться сквозь кусты, то подвернуть ногу, споткнувшись на сучке, становится делом обычным. Ткань костюма долго не выдерживает такого экстрима, и средство защиты начинает течь то тут, то там, превращая рыбалку в сплошные неудобства.

Лучшая приманкаСледующим моим шагом было приобретение уже более современного забродного комбинезона. Но на этом трудности не закончились. В костюме, выбранном по размеру, очень быстро замерзали ноги. В костюме же на два размера больше можно было вставить в сапоги тёплые вкладыши, и ноги оставались в тепле, но при этом чувствуешь себя подростком, надевшим одежду старшего брата. К тому же после непродолжительной прогулки вдоль берега внутренняя поверхность пластикового костюма покрывалась испариной, что, сами понимаете, комфорта не добавляло. По окончании рыбалки снять с себя этот прилипший к внутренней одежде костюмчик, без посторонней помощи – тоже задача не из лёгких.

После всех этих приключений я задался вопросом, почему мы, тратя немалые деньги на удилища, катушки и приманки, пытаемся сэкономить на одежде? Не иначе, как говорил Жванецкий, нужно что-то в консерватории подправить. И я подправил, приобретя дышащие вейдерсы фирмы Vision. Вот уж действительно продукт высоких технологий. Такое впечатление, что ходишь по воде в обычных брюках и ботинках, но при этом остаёшься совершенно сухим и никакого конденсата на внутренней поверхности. Даже длительные переходы с места на место стали удовольствием, а в специальных ботинках vading shoes чувствуешь себя настолько уверенно, что, кажется, способен пройти и тундру, и тайгу. Лучшая приманкаЕдинственное предупреждение, друзья мои: для того чтобы удовольствие от рыбалки было полным, «костюмчик должен сидеть», как пели герои фильма «Чародеи», то есть ловко, легко и непринуждённо. Поэтому выбирайте свой размер, тем более что Vision выпускает комбинезоны трёх ростов и пяти размеров, ботинки тоже идут размер в размер. Комбинезон из дышащей ткани заканчивается неопреновыми носками, которые настолько хорошо сохраняют тепло, что ноги не остывают, даже если вы наденете вейдерсы, будучи в обычных хлопчатобумажных носках. Так что, если вы действительно увлечены рыбалкой и хотите получить максимум удовольствия, не экономьте на одежде. А одежда должна быть настолько удобной, чтобы вы о ней даже не вспоминали, потому что когда туфли не жмут, о ногах забывают.

Сегодня, несмотря на то, что не всегда удаётся угадать с активностью рыбы и можно уйти домой без результата, никакая сила не сможет помешать мне снова вернуться на берег реки в надежде поймать крупного окуня. Окуня в наших водоёмах вроде бы много, однако поимка крупного экземпляра – это всегда большая удача. В среднем несколько выездов посвящается тому, чтобы поймать несколько мерных рыб. Семисотграммовый окунь – это событие месяца, а килограммовый – событие года. Но для настоящего рыболова сезон ловли взабродку, длинный он или короткий, обязательно должен состояться. Надежда – мать глупцов, которая очень любит своих детей, и наша попутчица при каждом выезде на рыбалку. В конце концов, когда-нибудь повезёт. Крупная рыба всё равно где-нибудь прячется, так что шанс поймать её у нас всегда есть.

Лучшая приманкаПробираюсь через бурелом по лесу к заветной косе, запах молодой зелени, тишина… Иду на поиск крупного окуня, как крестоносец за Святым Граалем. И возможно, что скорее найду Грааль, чем поймаю килограммового окуня, но рука мужественно сжимает спиннинг, на катушку намотана новая леска, а в нагрудном кармане лежит коробочка с уловистыми воблерами. Я люблю ловить на воблеры, считая их лучшими приманками для окуня.

Осторожно иду вдоль берега. Нужно быть предельно внимательным, наблюдая за поверхностью воды: любое движение может выдать присутствие хищника. Вот мелочь бросилась веером врассыпную – это точно окунь. А вот небольшая плотвичка выскочила из воды, спасаясь бегством от невидимого преследователя, это уже больше похоже на присутствие щуки. Каждое такое место исследую с помощью Cranky M фирмы River2Sea. Должен сознаться, что воблеры этой фирмы открыл для себя сравнительно недавно – около двух лет назад, но за это время они пополнили мой арсенал и успешно конкурируют с приманками других производителей, включая самых известных.

Лучшая приманкаНа небольших реках использую приманки поменьше, например, Hum Bug длиной 3,5 см или G-Hope Crank, который до мельчайших деталей имитирует кузнечика и просто убийственно влияет на рыбьи инстинкты.

Делаю несколько проводок, забрасывая от берега и вдоль него, и, не достигнув успеха, меняю Cranky M на более подходящий для мелководья Cranky S. Этот маленький «толстячок» энергично работает у самой поверхности, дополнительно привлекая рыбу своей погремушкой, что помогает, когда хищник ищет добычу по колебаниям воды и по звуку. Погремушка пробудит любопытство у любой, самой флегматичной рыбы. Провожу Cranky S довольно быстро в надежде, что рыба отреагирует рефлекторно, ведь быстро уходящий из поля зрения предмет ей нужно обязательно догнать. Нужно быть особенно настойчивым в тех местах, где «пахнет» рыбой.

Лучшая приманкаА рыбой «пахнет» возле каждого выступающего из воды пня, а также у зарослей прошлогоднего камыша, вдоль которых тоже нужно обязательно провести воблер. В течение дня крупный окунь держится преимущественно поодиночке, и иногда приходится немало побродить, чтобы обнаружить и заставить атаковать нескольких полосатых толстяков. Зато вечером, после захода солнца, начинается самое интересное – окунь, собравшись в стаи, выходит на мелководье, чтобы набить брюхо мальками. Мелочь неплохо ориентируется в условиях низкой освещённости, и окунь пользуется этим. Вот уж где медлить нельзя: иногда полчаса интенсивной ловли решают успех всей рыбалки. И я пускаю в ход поппер. Один из самых любимых моих попперов – это River2Sea Bubble Popper. Его носовая часть создаёт такие отчётливые чавкающие звуки, что у окуня пробуждается просто волчий аппетит. К тому же эта приманка очень далеко летит при забросе и снабжена погремушкой, что дополнительно привлекает рыбу.

Лучшая приманкаЛучшая приманкаЛовля на поппер – это очень зрелищный и азартный вид ловли, который, в общем-то, не так сложно освоить. Есть два основных приёма придания приманке игры – это «разбрызгивание» и «бурление».

«Разбрызгивание» выполняется короткими ритмичными подёргиваниями приманки, чередующимися с такими же короткими паузами. При этом поппер своей чашеобразной носовой частью толкает и разбрызгивает перед собой воду, создавая при этом характерные булькающие или чавкающие звуки. Именно эти звуки, имитирующие процесс кормления, и сводят окуня с ума. Ему немедленно хочется присоединиться к трапезе, но поскольку он не терпит конкуренции, то набрасывается на чавкающий поппер. Чем чётче выдерживается ритм рывков, тем лучше, к тому же при такой проводке поппер ещё и начинает плыть зигзагом.

«Бурление» выполняется более длинными потяжками, при которых приманка ненадолго должна нырнуть под воду и потянуть за собой шлейф из пузырьков воздуха. Это тоже очень эффективный приём, привлекающий внимание хищника. Можно также чередовать разбрызгивание с бурлением, а когда вам своими действиями удастся раздразнить хищника и вы увидите возле приманки характерный бурун, сопровождающий атаку окуня, то достаточно просто ритмично подёргивать приманку.

Лучшая приманкаЗрелище, возникающее при стайном выходе окуня, очень захватывающее и волнующее. Окуни, опережая друг друга, набрасываются на приманку настолько азартно, что иногда удаётся подсечь сразу двух, севших на каждый из крючков. В такие минуты забываешь обо всём на свете и сам заводишься не меньше, чем окунь. Каждая проводка сопровождается атакой, часто окунь промахивается и нападает на приманку по нескольку раз, сопровождая её на всём пути. Заброс, короткая проводка, атака, подсечка и на другом конце лески появляется приятная тяжесть, затем быстрое вываживание и следующий заброс. Всё-таки гениальная приманка этот поппер, поэтому свой любимый Bubble Popper от River2Sea я всегда держу наготове.

Для ловли окуня взабродку я применяю короткое, достаточно жёсткое удилище длиной 6,5 футов, действием fast и кастингом 3,5-14 г с катушкой Daiwa Certate 2500. Коротким удилищем намного легче управлять приманкой, особенно если ведёшь её в рывковом стиле. Daiwa Tornado – это очень интересное удилище, оно имеет необычную конструкцию. Большинство профессионалов сходятся в том, что односекционное удилище обладает значительно лучшими характеристиками, чем двухсекционное, но цельное удилище неудобно транспортировать. Поэтому Daiwa сделала компромиссную конструкцию: Tornado делится на две секции, но они разные по длине. Комлевая часть с рукояткой составляет всего 1/4 часть от общей длины, все кольца размещены на кончике, длина которого составляет 3/4 от общей длины. В такой конструкции место стыковки колен (которое в любом двухсекционном удилище неизбежно ухудшает строй) смещено в нижнюю часть, где его негативное влияние не так заметно. Таким образом, получается удилище с действием как у односекционного, и к тому же удобное в транспортировке.

Лучшая приманкаЛучшая приманкаЛучшая приманка

Сезон ловли окуня взабродку продолжается до начала лета, пока прибрежное мелководье не зарастёт плотным ковром растительности и проводка приманки здесь станет невозможной. Однако к этому времени заканчивается запрет на ловлю с лодки, к тому же в реках активизируются язь и голавль, да и окунь продолжает клевать на поверхностные приманки и крэнкбейты, так что приключения продолжаются.

Лучшая приманкаКак только появляется возможность ловить с лодки, я, вооружившись лёгким удилищем и небольшими воблерами, отправляюсь за язём и голавлем. Особенно успешной бывает охота в сумерках, когда язи с голавлями, теряя всякую осторожность, выходят на кормёжку у подводных возвышенностей и каменистых гряд. Тактика ловли очень проста: лодку нужно поставить на якорь выше по течению от речного переката или подводной возвышенности с таким расчётом, чтобы можно было забрасывать за перекат, у которого обычно и поджидают свою добычу язи и голавли. Приманку забрасывают вниз по течению за препятствие на дне и медленно подводят к стоянке рыбы. Четырёх-пятисантиметровые крэнкбейты с глубиной погружения от 30 см до 1,5 м – отличный выбор для ловли язя и голавля. Лучшими являются модели, которые устойчиво работают при проводке против течения. Я часто меняю приманки, стараясь приспособиться к особенностям места ловли, к скорости течения, провожу их с разной скоростью, начиная от поверхности до полутораметровой глубины. Obese Crank идеально подходит для такой ловли. Его безупречная работа, как магнитом, притягивает язей и голавлей. Не менее эффективен и оригинальный Beeeee Crank, своей формой и расцветкой имитирующий шершня.

Лучшая приманкаПовадки голавля и язя довольно схожи. Теоретически голавль любит быстрое течение и камни, за которыми можно спрятаться. С камнями и переливами всё просто – язь, как правило, стоит либо на наплыве перед подводной грядой, либо прямо на переливе, а голавль – за камнями. Зато каждый затопленный куст потенциально может быть местом стоянки как язя, так и голавля. Голавли, в отличие от язей, чаще стоят немного глубже и клюют на более крупные 4-6-сантиметровые воблеры. Моим фаворитом для ловли голавля, несомненно, является Tank Crank – четырёхсантиметровый воблер, который прекрасно ныряет и обладает очень энергичной игрой. Его можно провести над любым подводным препятствием. Не раз бывало так, что голавли стояли за препятствием у дна на глубине 2-2,5 м на довольно сильном течении, и соблазнить их можно было только при помощи ныряющего воблера с энергичной игрой. Tank Crank проявлял себя в этой ситуации наилучшим образом. Методика нехитрая. Заброс нужно выполнять вниз по течению, так, чтобы воблер оказался за препятствием, затем несколькими оборотами катушки заглубить приманку, пока она не ткнётся лопастью в дно, а затем то отпуская, то подтягивая ждать мощной поклёвки. Поклёвка голавля бывает очень резкой и сопровождается визгом фрикционного тормоза, который должен быть слегка ослаблен, особенно если вы применяете плетёную леску. Для такой рыбалки я всё-таки предпочитаю монофильную леску, которая, растягиваясь, амортизирует резкие рывки рыбы.

Лучшая приманкаИ всё же мне больше нравится ловить в местах с выходом каменных гряд, отдельных валунов и на мелководье, где язь или голавль хватает приманку с поверхности или прямо под ней. Для таких условий идеально подходит упоминавшися ранее Obese Crank. Как и в случае ловли на поппер, это очень зрелищная рыбалка, поскольку хватка рыбы очень часто сопровождается буруном на поверхности воды. Порой просто сердце замирает, когда в кильватере усов, расходящихся за идущей у самой поверхности приманки, возникает мощный водоворот и удилище сгибается под весом сильной рыбы.

Язь обычно выходит к приманке, хватает её, а затем разворачивается, создавая бурун на поверхности воды. В подсечке, как правило, нет необходимости, потому как язь обычно засекается сам, повисая на снасти. И всё же, несмотря на очень острые крючки, пустых поклёвок и сходов при ловле язя достаточно много. И дело не в том, что что-то сделано неправильно, к сожалению, такова специфика язёвой ловли и нарекать тут не на что.

Однако наиболее увлекательной я считаю охоту за жерехом с поверхностными приманками. Вот уж где получаешь заряд энергии. Ради этого стоит переключиться с неспешной проводки язёвых приманок и попрактиковаться в проводке в стиле «walking the dog» безлопастных стикбейтов, которые с уверенностью можно отнести к категории жереховых приманок. От всех прочих они отличаются тем, что в общепринятом понимании не имеют собственной игры, а действие им придаётся за счёт рывков удилища. Среди приманок River2Sea к таким относятся приманки серии Pencil. Основным отличием поверхностных приманок River2Sea от аналогичных моделей других производителей, их, так сказать, изюминкой является наличие специальных щелей на голове, имитирующих жабры, что позволяет приманке во время проводки разбрызгивать воду не только вперёд, но и назад, создавая для хищника дополнительные соблазны.

Лучшая приманкаЖереха в реке чаще всего видно, благодаря его агрессивной и шумной манере охоты. Однако бывает и так, что он может поджидать жертву на глубине метр-полтора под крутым берегом среди ветвей упавшего в воду дерева и оставаться там совершенно незаметным. Поэтому стоит внимательно присмотреться к таким местам: порой лишь незначительные «брызги» напуганной мелочи могут выдать присутствие жереха.

Если позволяют условия, мне очень нравится пустить лодку дрейфовать вдоль обрывистого берега с затопленными и упавшими в воду деревьями. Если ничто не мешает дрейфу лодки, то мы ловим вдвоём с товарищем, прицельными точными забросами посылая Bubble Pencil в просветы между веток затопленных деревьев. Когда же ветер или течение несут лодку слишком быстро, мы ловим по очереди, сменяя друг друга на вёслах. Один из нас управляет лодкой, замедляя её дрейф у самых перспективных мест, а второй пытается выманить из укрытия жереха. Это очень спортивная и активная рыбалка, требующая от рыболова владения хорошей техникой заброса и ведения приманки. Ритмичные рывки удилища заставляют Bubble Pencil идти зигзагом по поверхности воды, разворачиваясь то в одну, то в другую сторону, словно мечущаяся в панике рыбка, и жерех не в силах устоять перед этим соблазнительным танцем. Вдруг у приманки возникает бурун, и удилище сгибается под тяжестью рыбы, короткая подсечка и поверхность воды взрывается снопом брызг. Это невозможно описать, это нужно попробовать!

Автор: О. Вьюнник
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ