МЕТКИ

Мастер-класс Патрика Себиля. Фотоотчёт. Часть 2

Несколько интересных оснасток приготовил Себиль и любителям охоты за окунем и судаком.

Первым делом он показал свою любимую оснастку для тех случаев, когда предстоит ловить окуня или судака на относительно мелководных участках. Для этого берётся джиг-головка специальной формы (с сильно вытянутым телом), крючок её вводится в первое отверстие и выходит из третьего, сама головка при этом прячется внутри приманки. После этого на грузик джиг-головки наносится капелька суперклея для её лучшей фиксации. По мнению Себиля, такая оснастка может быть интересна и для ловли жереха.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Иногда бывают ситуации, когда активная игра приманки не нужна, а требуется, чтобы она просто скользила в воде. Для этого тоже есть специальная оснастка. Помимо офсетника, нам потребуется небольшой тройничок. Первым делом привязывается офсетный крючок, причём узел затягивается не на ушке, а на его цевье. После этого Себиль отмеряет расстояние от узла, которым привязан крючок, до отверстия в хвостике приманки и делает в этом месте петельку. Далее берётся карповая игла, вводится в хвостовое отверстие и пропускается через всё тело до второго отверстия в теле червя. Затем крючком на игле цепляется петелька, и через хвостик она выводится наружу. Хвостовая часть червя, таким образом, оказывается нанизанной на поводок. После этого в петельке закрепляется тройничок (обычным узлом-удавкой), и поводок слегка втягивается в тело червя. Дальше приманка обычным образом монтируется на офсетном крючке (жало – в третье отверстие, ушко – в первое). Такая оснастка хорошо подходит для медленного равномерного волочения приманки. Больше всего она подходит для ловли судака, но иногда срабатывает и по щуке. Особенно полезно её применять в тех случаях, когда рыба аккуратно хватает приманку сзади.

Точно таким же образом AT Worm можно оснащать не только офсетным крючком, но и джиг-головкой (для ступенчатой проводки в относительно глубоких местах). Поводок при этом привязывается в месте выхода крючка из груза. В остальном монтаж оснастки аналогичен предыдущему. Если в месте ловли присутствует большое количество щуки, оснастку можно монтировать на поводке из толстого флуорокарбона или металла.

Следующий продемонстрированный монтаж известен каждому российскому любителю джига – червь просто одевается на джиг-головку без каких-либо изысков.

Очередная показанная мастером оснастка – это вариация на тему дроп-шота с AT Worm. Для неё Себиль использует крючок специальной формы с ушком, загнутым на 90 градусов относительно цевья (похожий на крючок для изготовления джиг-головок). Сначала на леску надевается крупное скользящее грузило, после чего на конце лески завязывается узелок, выше которого закрепляется небольшая дробинка, играющая роль стопора. Крючок привязывается узлом Palomar примерно в 30-40 см выше грузила таким образом, чтобы жало его смотрело вверх. После привязывания ещё один узел вяжется на цевье крючка сразу после ушка, благодаря чему он более жёстко фиксируется на леске под нужным углом. Оснастку можно использовать как с червями AT Worm, так и с некрупными Magic Swimmer Soft – они тоже отлично работают на дроп-шоте.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Ещё один монтаж с джиг-головкой предназначен для ловли в отвес. Крючок при этом вводится в третье отверстие в теле, выводится из первого, а сам грузик прячется внутри приманки, которая фиксируется капелькой клея. Это хороший вариант оснащения AT Worm для ловли судака и окуня на водоёмах без течения. В воде приманка располагается горизонтально, и её при таком оснащении можно использовать не только при ловле с мостов или лодок, но и на подлёдной рыбалке.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

В заключение разговора об оборудовании мягких приманок, Себиль показал несколько вариантов оснащения ставших уже популярными у нас рипперов Magic Swimmer Soft. Первый – это обычный вариант с офсетным крючком, являющийся простым, но в то же время эффективным. Именно на такое оснащение изначально и рассчитана приманка. Такой вариант хорошо для ловли в густой траве.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Второй вариант оснастки предназначен для ловли судака и напоминает популярную в Европе снасточку Драшковича. На леске завязывается обычный узелок, свободный её конец пропускается через петельку офсетного крючка, на который насажен Magic Swimmer Soft, после чего конец лески вновь пропускается в узелок, но уже с другой стороны. Таким образом, на леске образуется петелька размером 1,5-2 см, по которой скользит крючок с приманкой. После этого конец лески оборачивается 5-6 раз вокруг основной её части и снова продевается в узелок. После этого узелок затягивается, а свободный конец лески обрезается. Дальше берутся два маленьких грузила-дробинки, первая ставится практически у узла, после чего надевается скользящее грузило нужного веса, которое фиксируется второй дробинкой. Это оснастка отлично подходит для ловли ступенчатой проводкой. Приманка на петле имеет большую свободу передвижения, что делает её игру очень привлекательной для рыбы.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Для третьего варианта также нужен Magic Swimmer Soft на офсетном крючке, скользящее грузило-оливка и пара некрупных дробинок. Леска продевается в ушко крючка, затем на неё надевается грузило, на конце лески вяжется стопорный узел, выше которого зажимается дробинка. После этого, отступив примерно 20-25 см от грузила, леску обматывают несколько раз вокруг сложенных вместе пальцев руки. Затем приманка пропускается в образовавшуюся петлю, и получившийся узел затягивается. Таким образом, на леске образуется петля, по которой скользит ушко приманки. Данная оснастка предназначена в первую очередь для ловли джиговой проводкой, причём анимировать приманку лучше потяжками удилища, а не катушкой.

Последняя показанный монтаж – ещё одна вариация на тему дроп-шота, точно та же, что показывалась при оснащении червя AT Worm. Естественно, крючок в данном случае не прячется в теле приманки, а просто фиксируется в её головной части и выходит наружу.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

После демонстрации оснасток для мягких приманок Себиль перешёл к показу воблеров и блёсен, сравнительно недавно появившихся в ассортименте фирмы, которые на нашем рынке пока не слишком известны, а также к нестандартным вариантам оснащения своих приманок.

Первым делом француз продемонстрировал оснащение ряда своих моделей (Proppler Buzz и Onduspoon) специальным крючком с яркой силиконовой кисточкой, повышающей заметность приманки и делающей её более привлекательной для хищника. Кроме того, использование такого крючка сделает подсечку более надёжной, минимизировав число сходов. Количество зацепов при этом будет минимально – крючок ориентирован жалом вверх, поэтому цепляться при проводке за водные растения он не будет.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Следующий пункт программы – модернизированные приманки, у которых минимизирована вероятность зацепа. Достигается это использованием вместо тройников двойных крючков, жало которых повёрнуто назад. При контакте с травой или с корягой крючки прижимаются к телу приманки, а при поклёвки впиваются в пасть хищника. На мастер-классе демонстрировались раттлины Sebile Flatt Shad и свимбейты Magic Swimmer, передний тройник которых заменён на двойник, а вместо заднего установлена кисточка из белой шерсти, служащая дополнительным раздражителем для рыбы.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Очередная интересная модель – небольшая блёсенка Sebile Shallow Spoon с одинарным крючком, защищённым проволочными «усиками». Она предназначена для ловли некрупной рыбы (например, окуня) на мелководных участках, заросших травой. Крючок приманки при проводке ориентирован жалом вверх, а проволочная защита оберегает его от зацепов. Вести блесну можно как равномерно, так и ступенькой. Данная приманка пока представлена на российском рынке только в одном размере – 35 мм/9 грамм.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Троллинговые воблеры Sebile D&S Crank уже знакомы нашим наиболее любознательным спиннингистам – об этом победителе выставки ICast'2011 писали многие рыболовные СМИ. Особенность воблера – в том, что он оснащён крупным подвижным одинарным крючком, практически не подверженным зацепам, но при этом надёжно засекающим рыбу при поклёвке.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Вот уже несколько лет Себиль идёт по пути минимизации выпускаемых приманок, сначала демонстрируя рыболовам крупные модели, ориентированные на трофейного хищника, а потом постепенно уменьшая их размер. Не стал исключением и этот сезон – в Москве разработчик продемонстрировал миниатюрные варианты раттлинов Flatt Shad, оснащённые одним тройничком, а также миниатюрный тейл-спиннер Spin Shad #00, вес которого составляет всего 3,5 грамма. Кроме того, Себиль показал необычный вариант оснащения Spin Shad – при ловле пассивной рыбы полезно бывает перенести тройник с брюшка приманки на хвостик, закрепив его на заводном колечке вместе с вращающимся лепестком.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

За презентацией новых моделей воблеров последовала практическая часть мастер-класса – всем желающим Себиль показывал работу любой из показанных оснасток и приманок в воде. Безусловно, посмотреть на это было интересно: одно дело – представлять теоретически, как должен работать тот или иной воблер, другое – наглядно видеть его анимацию самим разработчиком. И хотя демонстрация работы приманок в воде продолжалась довольно короткое время (к этому моменту и сам Себиль, и собравшиеся рыболовы уже основательно замёрзли), она оказалась полезной и содержательной – представление о том, как должны работать новые «себилевские» приманки, несомненно, все получили сполна.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Естественно, после окончания официальной части мероприятия настал черёд его неофициального продолжения. Рыболовы задавали Себилю вопросы о его приманках, делились своими впечатлениями от их использования и даже демонстрировали свои варианты монтажа «силикона», которые заинтересовали француза. Попросили рыболовы показать и знаменитый узел Себиля для связывания флуорокарбонового поводка и основной плетёной лески, что Патрик с радостью и продемонстрировал. Не уверен, правда, что всем удалось рассмотреть его вязание во всех подробностях, поэтому в конце всё же автор посоветовал поискать видеоинструкцию в Интернете – там это показано более наглядно.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Завершился мастер-класс фотографированием всех желающих с Патриком Себилем, получением автографов и вручением памятных подарков как участникам, так и самому Себилю – юная представительница клуба «Фион» по имени Даша подарила французу фотографию с прошлого мастер-класса, проходившего несколько лет назад, и шарф футбольного клуба «Локомотив». Кроме того, представители «Фиона» вручили Себилю приглашение на очередную выставку «Охота и рыболовство на Руси», которая пройдёт в Москве в августе этого года.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

В целом мероприятие прошло очень позитивно, и вряд ли кто из присутствовавших остался недоволен увиденным. Несмотря на то, что новых приманок было показано немного, мастер-класс получился интересным и поучительным – о некоторых способах оснащения приманок из силикона многие рыболовы узнали только на этой встрече. Думаю, до следующего приезда Себиля в Москву будет достаточно времени для того, чтобы попробовать эти оснастки в деле и проверить, насколько они работоспособны в российских условиях. Во всяком случае, имеющийся опыт ловли на изобретения Патрика Себиля позволяет надеяться, что рыба оценит их по достоинству.

Часть 1 Часть 2

Автор: А.Ветров, Фото: А. Поздняков
Специально для Spincasting.Ru

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ