МЕТКИ

Поведение рыбы зимой

С приходом зимы в жизни рыбы происходит много изменений, и основной из них – это изменение пищевых пристрастий. Большинство рыб, которых можно поймать зимой, мечут икру весной, поэтому именно в этот холодный период они её вынашивают. Естественно, для формирования икры рыба должна питаться. Но зимой нет насекомых, личинки малочисленны и не всегда доступны, солнечного света, кислорода и различных веществ не хватает для роста фито- и зоопланктона.

К счастью, рыбы холоднокровны, и их метаболизм зимой очень замедлен, что значительно сокращает их потребность в еде. Но всё же питаться рыбе необходимо, и она поедает всё – фито- и зоопланктон, моллюсков, водных червей, нимф и мальков рыб всех видов.

Фитопланктон представляет собой скопления микроскопических растений, именно он находится в основании пирамиды кормления в зимний период. Эти растения составляют основу рациона различных мальков. Если солнечного света достаточно (периоды первого и последнего льда), планктон развивается, и его активно поедают мальки и микроскопические животные, составляющие зоопланктон, а последний также поедают мальки.

Питаясь планктоном, мальки подрастают, и уже их размера и количества хватает, чтобы мальком могла кормиться крупная хищная рыба. Также в зимнее время могут быть доступны ракообразные и улитки, личинки некоторых насекомых.

Расположение и поведение рыбы зимой в зависимости от наличия корма

Поведение рыбы зимойЗимой рыба кормится тем, что доступно, и не особо перебирает, следовательно, она будет находиться там, где расположен этот доступный корм. Например, судак, который кормится сбившейся в стаю мелочью белой рыбы, может находиться в толще воды на открытом месте. Тогда как судак, кормящийся мальком окуня, будет посещать места с тонкими водорослями или глубокие места с твердым дном. При этом окунь, питающийся планктоном, может находиться на отмелях с водной растительностью или стоять в полводы на открытой местности, а окунь, предпочитающий мотыля, будет питаться у дна, причём дно будет илистым.

Активность рыбы подо льдом

Температура воды важна для рыбы, особенно зимой, когда она самая холодная. Температура зимней воды не очень сильно меняется – от 0°С сразу подо льдом до +4°С у самого дна водоёма. Чем холоднее вода, тем меньше потребность рыбы в пище и кислороде. Но есть ещё одна потребность рыбы, которая не зависит от сезона, – это безопасность. Именно три эти фактора определяют местоположение и поведение рыбы подо льдом. Рыба должна искать место, где будет в безопасности, где сможет найти корм и где в воде содержится достаточно кислорода.

Эти три фактора напрямую зависят от размера водоёма, структуры дна, разнообразия глубин и представленных видов живых организмов, наличия течения, прозрачности воды и т.д. С учётом всего этого рыба и ищет место, наиболее отвечающее её требованиям.

Небольшие и мелкие озёра

Ранней зимой, как только становится лёд, рыбу можно найти практически на любой глубине, но всё же рыба стремится держаться в самых глубоких местах, где вода более тёплая и с устойчивым химическим составом.

В середине зимы, когда слой льда становится толще и покрывается снегом, доступ солнечного света ограничивается, из-за чего растения вырабатывают намного меньше кислорода. Это заставляет рыбу уходить в более глубокие места в поисках кислорода. Но при этом она покидает место, где была в безопасности и поближе к корму. Из-за этого рыба начинает меньше питаться.

Когда лёд становится максимально толстым и покрывается большим слоем снега, доступ света к растениям почти полностью блокируется. Они перестают вырабатывать кислород, погибают и не могут больше служить для рыбы укрытием, зоной кормления, и рыба уходит с этих мест, полностью сконцентрировав свои силы на выживании, в этот период ей становится не до еды. Ловить рыбу в это время крайне трудно. Если такая ситуация сохраняется достаточно долго, это может привести к массовой гибели рыбы в водоёме.

Большие, глубокие озёра

Поведение рыбы зимойПо первому льду рыбу можно найти в ямах и на средних глубинах, на отмелях с растительностью. Тёплая вода в глубоких ямах обычно удерживает больше рыбы. В середине зимы происходит то же, что и в мелких водоёмах, то есть из-за ограниченного доступа света растения вырабатывают меньше кислорода. Но в большом водоёме кислорода больше и рыба больше зависит от температуры воды. Поэтому в таких водоёмах рыба может скатиться в ямы, но может и стоять в полводы.

При толстом слое льда солнечный свет перестаёт поступать под лёд, но так как в большом водоёме достаточно кислорода, рыба может свободно перемещаться в нём, и её местонахождение снова диктуется безопасностью, температурой воды и наличием корма.

Сезонные перемещения в небольших и мелких озёрах

Ранняя зима. Лёд формируется в основном холодными ночами, но если днём оттепель, то лёд может таять. В это время рыба может находиться в любом слое воды, но всё же большая её часть уходит на глубину, где вода теплее.

Середина зимы. Чем глубже, тем меньше света и меньше кислорода. Разлагающиеся растения и животные потребляют кислород, и рыба будет вынуждена перемещаться на всё ещё богатые кислородом отмели.

Поздняя зима. Кислорода всё меньше и только самые верхние слои воды содержат его в достаточном количестве. Если кислород не начнёт поступать в водоём с талой водой, то рыба начнёт задыхаться и умирать.

Поведение рыбы зимойСветочувствительные рыбы, например, судаки, часто перемещаются по водоёму в зависимости от проникновения солнечного света. В глубоких озёрах с прозрачной водой, где солнечного света достаточно, судак предпочитает охотиться днём на глубине, а вечером – на отмели. Если лёд и снег создают тень, то судак может перейти в ещё более мелкое место или будет питаться только днём, в зависимости от наличия корма и укрытия. В мелких озёрах с мутной водой доступ света ограничен, и в таких водоёмах судак больше склонен к кормлению утром и до полудня.

Погода

Большинство рыболовов понимают, что влияние погоды на рыбу зимой и летом очень похоже. В условиях ясного дня, при высоком давлении рыба менее склонна к кормлению, чем в пасмурный день при низком давлении.

Рельеф дна

В озёрах с полукруглой формой дна и небольшими препятствиями на дне рыба будет держаться в специфических местах, характерных для данного водоёма. Озёра, дно которых усеяно многочисленными неровностями, ямами, возвышенностями, предоставляют рыбе больший выбор мест, где много кислорода, укрытий, корма. И чем больше таких неровностей на дне, тем больше рыбы в этом месте.

Препятствия на дне

Препятствия на дне в виде растительности, коряг, камней, искусственных сооружений всегда привлекают рыбу. Ведь они являются укрытием для кормовой рыбы и засадой для хищника. Зона, в которой присутствуют такого рода подводные преграды, особенно если она достаточно насыщена кислородом, будет самой продуктивной, тем более при подходящих погодных условиях.

Течение

Ещё один важный фактор для подлёдной ловли. Если у водоёма есть приток, то он несёт с собой воду, насыщенную кислородом, что привлекает как рыбу, так и объекты её питания. Течения в местах с небольшими глубинами подмывают лёд и тормозят его нарастание, поэтому через тонкий слой льда хорошо проникает солнечный свет. В таких местах растительность на дне живёт намного дольше, предоставляя рыбе место для укрытия и насыщая воду кислородом.

Суточные перемещения рыбы

Поведение рыбы зимойСерьёзные зимние рыболовы проводят на льду очень много времени, изучая водоём, рельеф его дна, течения. Когда водоём изучен, они начинают рассматривать, как влияют на поведение рыбы различные факторы – погода, степень освещённости, и стараются определить место и время суток, которые лучше всего подходят для ловли того или иного вида рыб.

Такие рыболовы знают, что рыба при похожих погодных условиях каждый день посещает те же места, что и днём ранее. Например, судак очень чувствителен к свету, поэтому предпочитает слабо освещённые места и охотится в периоды пониженной освещённости, когда другая рыба уже не охотится, поэтому у судака нет конкурентов.

Щука и окунь склонны держаться на глубине или в укрытиях в разгар дня и предпочитают охотиться именно в дневной период, даже в абсолютно прозрачной воде и при хорошем освещении. Возможно, потому что в это время их основной конкурент – судак не активен, и щуке с окунем достаётся добыча.

Рыба может ежедневно перемещаться от глубины к мелководью и наоборот. Обычно на мелководье рыба выходит, когда она активна, и уходит на глубину, когда её активность снижается. Рыба не уходит очень далеко в глубину, так как предпочитает находиться вблизи от мелководных укрытий, где много корма. Поэтому не стоит искать самое глубокое место в яме, достаточно найти место, где отмель переходит в свал. Некоторые виды рыб кормятся ночью непосредственно подо льдом.

Знать, когда рыба активна, хорошо, но недостаточно для богатого улова. Для полного счастья надо знать, где и когда. И вот это «где» зависит от особенностей водоёма.

Естественные озёра

Для успешной рыбалки на естественных озёрах нужно хорошо изучить очень многие их качества. Каждая из характеристик может помочь открыть тайны зимнего озера. Помня об этом, зимние рыболовы тщательно изучают его глубину, рельеф дна, прозрачность воды, её насыщенность кислородом, рыб, населяющих водоём.

Карьеры и пруды

Поведение рыбы зимойОчень большое количество рыболовов проводят своё время именно на таких водоёмах. В больших прудах и карьерах с глубинами 4,5-6 м хотя бы в четвёртой их части состав воды достаточно стабилен и в них редко бывает замор. В более мелких и небольших водоёмах обязательно должен быть приток воды, чтобы вода обогащалась кислородом. Наиболее тёплые водоёмы отличаются активным ростом растительности, в которой водится достаточно много окуня и различной мирной рыбы. Глубокие и холодные водоёмы также содержат много кислорода, хотя там меньше растительности, а рыба может быть самых разных видов и в различных количествах.

Карьеры обычно отличаются резким увеличением глубины у берега, причём к середине она может быть очень большой. Дно обычно песчаное или гравийное, поэтому вода в этих водоёмах отличается высокой прозрачностью. В карьерах обычно преобладает окунь, разные виды мирной рыбы, реже встречается щука.

Водохранилища

Искусственные моря образуются, когда реку перегораживают дамбой. Каждый из таких водоёмов может иметь свои уникальные характеристики.

Так как все эти водоёмы создаются на реках, в них есть течение. Речной поток приносит в водоём обогащённую кислородом воду. Но постоянная смена уровня воды может нарушать состояние льда.

Поведение рыбы зимойКак и естественные озёра, водохранилища могут отличаться размером, глубинами, рельефом дна, прозрачностью воды и так далее.

Большие реки

Из-за постоянного течения русловые участки многих рек могут не покрываться постоянным льдом, поэтому подлёдная ловля в таких местах не всегда возможна. Однако на участках, расположенных в стороне от основного русла, где подлёдный лов всё же возможен, уловы могут быть очень хорошими. В таких местах результативна ловля судака, окуня и щуки, особенно ближе к последнему льду, когда рыба начинает двигаться вверх по течению к нерестилищам.

На крупных реках, таких, как Дон или Волга, некоторые большие, глубокие с медленным течением участки и ямы возле дамб могут быть населены судаком. Однако постоянное изменение силы течения и уровня воды делает лов на таких реках небезопасным. Состояние льда может меняться чуть ли не ежедневно. Лёд, который ещё вчера казался таким надёжным, уже на следующий день из-за подъёма уровня воды и течения может ломаться и превращаться в шугу.

Подготовил: С. Горобей
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ