МЕТКИ

Шаг за шагом строим удилище. Часть 2

Обработка рукояти

Для обработки рукояти можно соорудить нехитрое приспособление, которое очень облегчит вам работу, и ручка будет идеально круглой формы, чего крайне трудно достичь обработкой вручную. Собирается этот чудо-станок следующим образом. Обычная электродрель закрепляется стационарно на верстаке. Для этого нужно сделать небольшое крепление. На сверло электродрели наматывается бандаж из малярной ленты. Бандаж должен уменьшаться к кончику сверла. Аккуратно, чтобы не расколоть удилище, насаживаем его на сверло (естественно, выполнять эту операцию нужно перед тем, как вы приклеили грибок.) Шаг за шагом строим удилищеВключаем дрель и шлифуем рукоять наждачной бумагой до достижения нужной формы. Неплохо после этой операции зашлифовать ручку куском грубой кожи. Все это нужно проделывать очень аккуратно, чтобы исключить возникновение продольных трещин в основании бланка.

Установка тюльпана

Для этой операции лучше всего использовать специально предназначенные соединительные материалы, так как обычный клей может стать источником малоприятных сюрпризов во время ловли. Очень хорошо с задачей приклеивания тюльпана справляется термический пластиковый материал Flex Coat Thermal Plastic Tip Top Adhesive и его эквиваленты. При использовании этого материала тюльпан будет держаться даже в самых экстремальных условиях, будь то жара или мороз.

Процесс приклеивания:

Шаг за шагом строим удилище1. С помощью ножа соскоблите с кончика вашего удилища покрытие или остатки старого клея на длину трубки тюльпана. Это нетрудно, зато вы будете уверены, что присоединению тюльпана ничто не помешает, и он держится не на тонком слое лака, а непосредственно на бланке.

Внимание: так как материал становится вязким при очень высокой температуре – около 100°С, избегайте его контакта с кожей, чтобы не обжечься, и вообще, соблюдение элементарных мер безопасности еще никому не навредило.

Шаг за шагом строим удилищеНе перепутайте материал для присоединения тюльпана с материалом для приклеивания к бланку ножек пропускных колец. Эти абсолютно разные материалы обладают различными свойствами.

2. Нагрейте палочку присоединительного материала с помощью зажигалки. Когда материал станет вязким, нанесите его на зачищенный кончик бланка. Держите пламя рядом с материалом, не допуская непосредственного контакта материала с огнем.

3. Пока материал горячий, вставьте небольшой его кусочек в трубку тюльпана.

4. Нагрейте основание тюльпана и кончик бланка. Старайтесь не перегревать бланк, так как это может сделать кончик хрупким.

5. Вставьте кончик бланка в трубку тюльпана до упора и выровняйте тюльпан в соответствии с линией расположения колец и катушкодержателя. Переместить или снять тюльпан можно только после повторного нагрева.

Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилище

Расположение колец

Лучше всего устанавливать кольца, придерживаясь их расположения на таком же удилище от хорошего производителя. Хотя можно довериться и собственному конструкторскому и рыболовному опыту.

В этом деле нужно помнить некоторые инструкции, которые помогут избежать наиболее распространенных ошибок.

1. Большинство начинающих конструкторов удилищ пытаются установить слишком много колец, что приводит к следующим негативным результатам:

  • перегрузка бланка, которая делает удилище нечувствительным;
  • леска сильнее тормозится в кольцах во время заброса, значительно сокращая его дистанцию.

Шаг за шагом строим удилище2. Прочитав правило первое, не следует бездумно сокращать количество колец до недопустимого минимума, так как это приводит к следующим нежелательным результатам:

  • намного сильнее портится леска во время проводок и вываживания рыбы;
  • неправильно распределяется нагрузка по бланку.

3. Помните, что первое от катушки кольцо располагается в зависимости от типа удилища. На медленных удилищах оно расположено ближе к катушке, а на быстрых – дальше от нее.

4. На спиннинговом удилище первое кольцо располагается немного дальше от катушки, чем на кастинговом удилище того же строя и теста. Это делает более мягким сход лески со шпули на спиннинговом удилище. А ближнее расположение на кастинговом удилище делает заброс дальним и предохраняет леску от контакта с бланком, передней ручкой и вашими руками во время вываживания рыбы.

Традиционное расположение колец на одинаковых удилищах приведено в нижеследующей таблице.

Описание удилища Кол-во колец Расстояние от тюльпана до каждого кольца, см Длина задней ручки, см
Спиннинговое, 2,14 м, тест 7-14 г 6 12,7; 27,9; 47; 68,6; 92,7; 121,9 16,5
Спиннинговое, 2,75 м, тест 10-28 г 7 15,2; 33; 54,6; 78,1; 104,1; 133,3; 167,6 22,8
Кастинговое, 2,14 м, тест 7-18 г 6 13,9; 30,5; 49,5; 72,4; 97,1; 127 22,8
Нахлыстовое, 2,30 м, класс 4 8 11,4; 24,1; 39,3; 57,1; 76,2; 97,8; 122,5; 149,8
Нахлыстовое, 2,75 м, класс 8 10 11,4; 24,1; 39,3; 55,9; 73,6; 92,7; 113; 137,1; 165,1; 193
Троллинговое, 2,14 м 5 17,8; 35,5; 56,5; 82,5; 106,7 35,5
Сёрфкастинговое, 3,3 м, тест 85-170 г 6 22,2; 47,6; 78,7; 113,6; 155,5; 202 47

Вот как можно проверить правильность расположения колец.

1. Присоедините кольца к бланку с помощью малярной ленты в тех местах, в которых вы хотите установить кольца.

2. Установите катушку с леской подходящего диаметра в катушкодержатель.

3. Пропустите леску через кольца и привяжите к тяжелому предмету на полу, чтобы сымитировать рыбу.

4. Установите фрикционный тормоз катушки в нормальное для рыбалки положение.

5. Держите удилище так, как вы это делаете на рыбалке.

6. Потяните удилище назад и вверх, чтобы появилась нагрузка.

7. Визуально изучите расположение колец и распределение нагрузки по бланку, правильность параболического изгиба. Как правило, то, что хорошо выглядит, и работает хорошо, и наоборот. Если вас что-то не устраивает в расположении колец, переместите их и повторите процедуру.

Шаг за шагом строим удилище8. Если вас удовлетворяет положение колец на удилище, распределение ими нагрузки по бланку, значит, там их и надо крепить.

Подготовка колец к присоединению

Готовят кольца к присоединению таким образом: сначала края ножек обтачиваются, то есть им придается вид конуса. Также подтачивается и плоскость ножки, чтобы удалить с нее зазубрины и напайки, тогда ножка плотнее прилегает к бланку. Все это делается мелким напильником.

Временное присоединение и выравнивание колец

Шаг за шагом строим удилищеКольца должны быть присоединены и выстроены в линию перед тем, как будут окончательно примотаны. Это можно сделать двумя способами.

Первый способ хорош для новичков. Он заключается в приклеивании колец тоненьким кусочком малярной ленты, после чего их визуально выравнивают в одну линию перед окончательной примоткой.

Второй способ подходит для людей, уже имеющих опыт в строительстве удилищ. Кольца приклеиваются к бланку небольшим количеством разогретого материала типа Flex Coat Guide Foot Adhesive. Они и крепятся, и выравниваются одновременно, а при такой операции без опыта не обойтись. Ведь выстроить кольца в прямую линию достаточно трудно. Крепящий материал является одновременно и клеем, и прослойкой между бланком и ножкой кольца. Эта прослойка предохраняет поверхность и структуру бланка от повреждений металлической ножкой.Шаг за шагом строим удилище

Желательно выстраивать и крепить кольца на удилище, которое находится на специальном устройстве типа Seiders Power Rod Wrapper. Вы просто смотрите вниз и крепите кольца на горизонтальную центральную прямую, идущую от центра катушкодержателя.

Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилище

Временное присоединение колец специальным присоединительным материалом

Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеЕсли вы используете специальный материал типа Flex Coat Guide Foot Adhesive, ваши действия будут следующими:

  • нагрейте ножку кольца при помощи зажигалки;
  • проведите крепящим материалом по горячей ножке кольца, чтобы она покрылась тонким слоем материала;
  • быстро прижмите ножку кольца в нужное место на бланке, убедившись, что она стоит точно на линии. Запомните: если ножка дымится после проведения по ней клеящего материала, то она слишком горячая и ей необходимо дать немного остыть, перед тем как установить кольцо на бланк.

Кое-что о нитках

Для обмотки удилища обычно применяются нитки из нейлона, разработанные специально для этих целей. Их можно приобрести у фирм, торгующих составными частями удилищ, или в крупных магазинах, торгующих снастями. Они выпускаются в очень широкой цветовой гамме.

Нитки производятся нескольких диаметров или весовых размеров: размер А самый маленький, а размер ЕЕ – самый большой. Нитки размера А используются для обмотки легких и средних удилищ для ловли в пресной воде. Нитки размера С подходят для тяжелых удилищ для ловли в пресной и соленой воде. Нитки размера D ненамного больше ниток размера С и также предназначены для тяжелых удилищ. Нитки размеров Е и ЕЕ применяются на самых тяжелых удилищах.

Примотка колец

Шаг за шагом строим удилищеСуществует несколько различных способов примотки колец к бланку. Самый простой из них – это поместить катушку с ниткой в чашку, поставить чашку за стул, протянуть нитку по сидению стула, сесть на нее и, положив удилище на колени, начать обмотку. Так как вы сидите на нитке, то ее постоянное натяжение обеспечено.

Второй способ намотки требует специального устройства, которое натягивает нитку, пока вы прокручиваете удилище вручную, если устройство не оснащено двигателем. Во всех случаях натяжение должно быть постоянным от начала обмотки и до завершающей стадии, когда вы затягиваете последнюю петлю. Натяжение должно быть достаточным, чтобы крепко держать кольцо, но не переусердствуйте, чтобы не оборвать нитку.

1. Начиная обмотку, сделайте оборот вокруг бланка нитью, придавая ей натяжение рукой. Петли намотки должны идти поверх свободного конца нити.

2. Проворачивайте удилище, пока свободный конец нитки не будет обмотан ею несколько раз.

3. После того как свободный конец достаточно плотно примотан к бланку, обрежьте оставшуюся часть кусачками для ногтей.

4. Продолжайте наматывать нить в сторону кольца. Если кольцо было временно прикреплено малярной лентой, то снимите ее, когда до нее останется несколько оборотов.Шаг за шагом строим удилище

5. Когда до конца намотки останется 6-8 оборотов, подложите с противоположной по отношению к кольцу стороны петлю из тонкой лески и продолжайте намотку.

6. Когда вы дойдете до места, где должна заканчиваться обмотка, обрежьте нить за рукой, придающей ей натяжение, так, чтобы остался кончик длиной 10-15 см.

7. Прижав пальцем нить к бланку, проденьте оставшийся кончик в петлю из лески.

8. Вытяните петлю, которая протянет под обмотку кончик нити.

Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилище

Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилище

9. Подвигайте кончик из стороны в сторону, чтобы создать зазор между петлями намотки.

Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилище10. Обрежьте конец нити, придавив его лезвием к бланку в зазоре между петлями. Ни в коем случае не проводите ножом взад-вперед, это может повредить бланк, оставив на нем надрез.

11. После этого, используя закругленный металлический конец ручки кусачек для ногтей, сдвиньте петли обмотки, чтобы скрыть все зазоры между петлями, тогда намотка будет выглядеть идеально.

Кое-что о намотке

Некоторые производители удилищ делают подмотку под кольцо. Подмотка наматывается на голый бланк в том месте, где впоследствии будет приматываться кольцо. Подмотка выполняет декоративную функцию и предохраняет бланк от повреждений металлическими ножками колец. Функционально это может быть важно только в тяжелых удилищах. На легких удилищах подмотка может повлиять на работу удилища, поэтому не используется.

Некоторые рыболовы делают намотки перед рукояткой и перед тюльпаном, функционально это ни на что не влияет, но эти участки намотки выполняют декоративно-эстетические функции. Техника декоративных намоток подробно описана в книге «Flex Coat Decorative Rod Wrapping guide».

Цвет удилища

Красить удилище или нет – решать только вам. Нужно взвесить все за и против. Вы можете придать любой цвет вашему удилищу. Некоторые производители считают, что слой цветного покрытия делает удилище красивым и более защищенным от влияний внешней среды. Другие придерживаются мнения, что краска может нарушить точно выверенный баланс лакового покрытия и сделать это покрытие менее прочным и эффективным. Если вы все же решились покрасить ваше удилище, то используйте краску, которая не вступает в реакцию с лаковым покрытием. Никогда не используйте красители, если удилище покрыто слоем Flex Coat Rod Finish.

Обработка обмотки

Для защиты обмотки ваших колец нужна их дополнительная и окончательная обработка. Лучший материал для этого – эпоксид типа Flex Coat High Build Polymer Rod Wrapping Finish, который надежно закрепляет и защищает обмотку колец на протяжении всей жизни удилища.

Не перепутайте материал для обработки намотки с клеем для намотки, так как они выполняют абсолютно разные функции. Термины «эпоксид» и «полимер» абсолютно взаимозаменяемы.

1. Перед началом обработки убедитесь, что обе составляющие Flex Coat A и Flex Coat В нагреты до температуры от 28 до 32°С. Если они холоднее, то нагрейте их с помощью фена или подержав над лампой, или же опустив в теплую воду.

2. Смешайте согласно требуемой в инструкции пропорции материал (А) и отвердитель (В). Для большинства удилищ хватает 3 см3 каждой из частей.

3. Размешать нужно очень тщательно, чтобы масса была однородной, без разводов.

Шаг за шагом строим удилище4. Во время вращения удилища нанесите тонкой кистью покрытие на обмотку колец. Чтобы полностью защитить намотку, слой покрытия должен немного выходить за нее на бланк. Наносите немного больше покрытия, чем требуется, чтобы некоторая его часть впиталась в обмотку. Дайте удилищу немного постоять, чтобы следы кисти затянулись.

5. Для окончательного правильного застывания материала нужно проворачивать удилище на пол-оборота через определенные промежутки времени, чтобы покрытие равномерно растекалось и распределялось по обмотке. В зависимости от толщины слоя покрытия и температуры окружающей среды это может потребовать от 15 мин до 1,5 часа. Материал Flex Coat полностью высыхает за 6 часов. Тут может пригодиться низкооборотистый моторчик со скоростью вращения от 1 до 30 об/мин, который можно использовать для постоянного вращения удилища во время высыхания покрытия.

Часть 1 Часть 2

Подготовил: С. Горобей
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ