МЕТКИ

Шаг за шагом строим удилище. Часть 1

Есть всего лишь несколько шагов в построении удилища. Принципиально здесь нет ничего сложного. Самое трудное – это сборка ручки и присоединение колец. Материалы и инструменты тоже достаточно простые, и их можно легко достать.

Построение удилища своими силами – занятие не самое сложное, хотя и достаточно трудоёмкое. Если вы делаете удилище впервые и у вас недостаточно практического опыта, особое внимание нужно уделить технике присоединения колец и фурнитуры.

При построении удилища следует придерживаться следующего алгоритма:

  • 1. Определение дизайна будущего удилища.
  • 2. Подготовка компонентов, материалов и инструментов.
  • 3. Определение места шва в бланке.
  • 4. Сборка рукояти и катушкодержателя.
  • 5. Установка тюльпана.
  • 6. Установка колец.
  • 7. Отделка и декоративная обработка.
  • 8. Окончательная обработка.

Дизайн удилища

Видов удилищ достаточно много, но всегда их тип соответствует области применения.

Тяжёлые, мощные удилища обычно имеют длинную рукоять, для того чтобы было легче бороться с крупной рыбой.

Длинные удилища используются для заброса на дальние дистанции.

Лёгкие удилища используются для ловли на небольшие, лёгкие приманки.

На кастинговых удилищах часто устанавливается катушкодержатель, оснащённый для удобства курком.

Для начала вы должны чётко представлять себе, какое удилище вы хотите. После этого уже разрабатывается основной дизайн.

Самый простой способ – это изучение и копирование дизайна уже существующих удилищ. Это может быть одно из удилищ, которое у вас есть, а может быть то, которое вам понравилось в магазине. Вы можете слегка изменить дизайн, если считаете, что это усовершенствует удилище. Например, вы можете увеличить длину для улучшения кастинговых характеристик и увеличения рычага, что облегчит борьбу с рыбой.

Вы также можете создать удилище, не имеющее аналогов, собрав его в собственном стиле, но тут вам понадобится значительный опыт в построении удилищ.

Подготовка компонентов, материалов и инструментов

Компоненты удилища (кольца, тюльпаны, катушкодержатели, бланки) изготовить в домашних условиях практически невозможно, поэтому их нужно приобрести в рыболовном магазине.

Чтобы знать больше о каждом компоненте удилища, вы должны обращать больше внимания на модели готовых удилищ, читать рыболовную литературу или общаться с людьми, знающими толк в удилищах. Технологии и материалы меняются так быстро, что вы можете купить кольца, катушкодержатели и бланки, которые уже устарели, тогда как есть модели намного лучше по своим качествам.

Для сборки удилища вам понадобятся следующие материалы:

  • 1. Материалы для рукояти и крепления катушкодержателя. Обычно это пробковое дерево или синтетический пористый материал EVA. Для крепления катушкодержателя вам понадобится специальная лента.
  • 2. Эпоксидный клей для приклеивания катушкодержателя, рукояти, колец пробки и т.д.
  • 3. Нить для обмотки колец.
  • Шаг за шагом строим удилище4. Лак для защиты бандажа из ниток для присоединения колец.

Вспомогательные материалы:

  • 1. Наждачная бумага (крупно-, средне- и мелкозернистая).
  • 2. Изоляционная лента.
  • 3. Стаканчики и палочки для смешивания эпоксидных смол и клея.
  • 4. Растворитель.
  • 5. Бумажные полотенца.
  • 6. Кисточки.
  • 7. Алюминиевая фольга (хорошая поверхность для смешивания эпоксидного клея).

Инструменты:

  • Шаг за шагом строим удилище1. Напильники (трёхгранный, полукруглый, плоский и рашпиль).
  • 2. Струбцина (для сжимания пробковой рукояти).
  • 3. Линейка и измерительная рулетка.
  • 4. Зажигалка для разогревания твёрдого клея.
  • 5. Скальпель.
  • 6. Небольшие кусачки.
  • 7. Плоскогубцы.
  • 8. Карандаш, ручка, китайский маркер.

Если вы собрали всё вышеперечисленное, можете смело приступать к самой «весёлой» части – сборке удилища.

Определение места шва на бланке

Шаг за шагом строим удилищеПрактически все выпускаемые бланки трубчатые и пустотелые. В производстве бланка используют металлический стержень, на который один за другим наматывают графитовые слои. Поэтому все трубчатые бланки имеют так называемый шов, место которого нужно определить, чтобы потом правильно расположить относительно него кольца и катушкодержатель. Стекловолоконные удилища также имеют шов, и его место тоже нужно определять.

Для того чтобы определить место шва на бланке, нужно поставить его толстым концом на гладкую поверхность, прижать одной рукой и слегка изогнуть (под углом 30-45°) второй рукой. Одновременно с этим нужно прокручивать бланк по гладкой поверхности. В процессе прокручивания в какой-то момент бланк будет стремиться выскользнуть у вас из рук. Внутренняя часть изгиба в этом положении и будет являться швом. Пометьте это место китайским маркером.

На двухколенных удилищах важно определить шов на вершинке. Найти положение шва на комлевой части несколько сложнее. Можно попытаться это сделать, соединив две секции. Но, в принципе, определение расположения шва на комлевой части не столь важно.

Располагать катушкодержатель и кольца нужно всегда с учётом положения шва. Большинство экспертов считают, что это правило особенно важно в удилищах Big Game и нахлыстовых удилищах. На удилищах Big Game кольца устанавливаются на противоположной от шва стороне, что поможет при вываживании рыбы и предотвратит вибрацию удилища в руках, когда оно будет под нагрузкой. В нахлыстовых удилищах кольца крепятся вдоль шва, что улучшает его кастинговые характеристики. Шаг за шагом строим удилищеВ лёгких кастинговых и спиннинговых удилищах расположение шва не играет такой большой роли, как в нахлысте, единственное требование – кольца и катушкодержатели должны располагаться по шву или строго с противоположной стороны.

Конструкция рукояти

Рукоять – одна из самых сложных частей конструкции, и также очень важна в удилище. Её форма и длина определяются типом удилища и его назначением. В спиннинговых удилищах более длинная часть рукояти находится перед катушкодержателем и более короткая – за ним. В кастинговых удилищах рукоять такая же, как и в спиннинговых, за исключением того, что катушкодержатель оснащён курком. В большинстве нахлыстовых удилищ нет рукояти перед катушкодержателем, так как он располагается на самом конце бланка.

Рукоять можно сделать из пробкового дерева или из синтетического материала, но рукояти из пробки выглядят лучше и богаче. С другой стороны, рукоять из синтетики легче устанавливать и она практически не подвержена влиянию внешней среды, легко моется.

Для дизайна рукояти вашего удилища вы должны определить форму, диаметр, длину и стиль будущего готового продукта. Вы можете модифицировать рукоять следующим образом:

  • увеличить длину задней части рукояти для улучшения кастинговых показателей и облегчения вываживания рыбы;
  • Шаг за шагом строим удилищеувеличить диаметр рукояти, если у вас большая рука;
  • изменить форму рукояти для лучшей эргономичности и большего удобства для вашей ладони;
  • удлинить переднюю часть ручки для удобства вываживания крупных экземпляров рыбы.

Ещё один метод дизайна рукояти – это присоединить катушкодержатель с катушкой к бланку и передвигать его вверх-вниз, пока вы не почувствуете, что это положение самое удобное для вас.

Сборка рукояти

Шаг за шагом строим удилищеСборка рукояти начинается с пропиливания в пробковых кольцах отверстий с помощью круглого напильника по дереву. Каждое кольцо обрабатывается отдельно для лучшего соответствия диаметру бланка. Обычно толщина кольца составляет 10-12 мм. Каждое кольцо должно занимать определённую позицию на бланке, которая будет соблюдаться в процессе склеивания.

После того, как отверстия во всех кольцах пропилены, вы можете приступать к сборке задней части ручки. Используйте клей типа Flex Coat Rod Builders Epoxy Glue. Сдвиньте все колечки вверх по бланку и склеивайте их, спуская по одному вниз. Непосредственно перед сжатием двух колец нанесите на бланк и поверхности колец тонкий слой эпоксидного клея, а потом прижмите верхнее кольцо к нижнему. Когда склеивание нижней части рукояти завершено, удалите излишки клея с помощью бумажного полотенца. Все неровности или засохшие кусочки клея вы уберёте позже.Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилище

Используя струбцину, сожмите рукоять на время высыхания клея. Для сборки собственной струбцины вам понадобятся:

  • два деревянных бруска размером 2*5*17 см;
  • два металлических стержня с резьбой длиной 65 см;
  • четыре гайки и шесть шайб, подходящие под резьбу на стержнях;
  • два винта-«барашка» с подходящей резьбой.

Просверлите отверстие диаметром 2 см в центре и два отверстия диаметром 1 см по краям одного (это будет верхняя часть) из брусков. Во втором бруске просверлите только отверстия по краям. Укрепите металлические стержни в нижнем бруске с помощью гаек и шайб.

Шаг за шагом строим удилищеИспользуя это нехитрое приспособление, вы сможете собрать и склеить любую нужную вам рукоять для своего удилища.

Бланк над задней частью ручки должен быть подготовлен к установке катушкодержателя. Для того, чтобы катушкодержатель был укреплён на бланке плотно, нужно сделать под него подкладки. Их можно изготовить из колец пробки, сточив их до нужной толщины, или намотав на бланк малярную ленту. Диаметр прокладки должен совпадать с внутренним диаметром катушкодержателя. Если вы делаете её из пробки, то процедура такая же, как при склеивании рукояти. Если из малярной ленты, то наматываете её в виде отдельных бандажей нужного диаметра, оставляя между ними зазор в 3-5 мм. И так на всю длину катушкодержателя. Расстояние между намотками из ленты будет заполняться эпоксидным клеем при установке катушкодержателя. Важно понимать, что лента используется только как заполнитель пространства – присоединение катушкодержателя должно быть прочным, поэтому свободное от ленты пространство должно быть полностью заполнено эпоксидным клеем.

Шаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилищеШаг за шагом строим удилище

Шаг за шагом строим удилищеНе следует приклеивать катушкодержатель, пока вы полностью не приготовили все составляющие для верхней части ручки.

Будьте внимательны и приклеивайте катушкодержатель в соответствии с будущим расположением колец на бланке. После установки катушкодержателя склейте и прижмите струбциной верхнюю часть ручки таким же образом, как и нижнюю. Уберите излишки клея бумажным полотенцем, пока они не высохли. При необходимости очистите катушкодержатель от остатков клея с помощью растворителя.

Один из методов придания ручке формы – это обработка вручную. Для предотвращения повреждений намотайте несколько слоёв изоленты на катушкодержатель и бланк. Вначале придайте ручке форму с помощью полукруглого напильника.

Немного сточите заднюю часть пробки для установки «грибка». Измерьте длину внутреннего пространства «грибка» и отметьте это расстояние от конца бланка. Используя напильник, спилите пробку до этой отметки до такого уровня, чтобы грибок садился плотно. Если в ходе последней операции вы сточили слишком много пробки, то её можно дополнить, намотав малярную ленту.

Используя наждачную бумагу, окончательно обработайте рукоять. Начните с крупнозернистой и постепенно уменьшайте размер зерна до самого маленького.

Приклейте «грибок» эпоксидным клеем.

Часть 1 Часть 2

Подготовил: С. Горобей
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ