МЕТКИ

Судак и незацепляющиеся приманки

Освоил я ловлю на джиг, подшлифовал базовую технику, немного поэкспериментировал с альтернативными оснастками, и рыбалка потихоньку стала монотонным процессом. Всё одно и то же – бровка, перекат, проводка, какие-то неуверенные поклёвки, иногда, правда, попадаются и неплохие экземпляры, но чаще рыба какая то «стандартно-зачётная». Нет азарта. Нет по-настоящему трофейных рыб! Где же их искать? Правильно, в коряжнике!

И вот я на месте, эхолот показывает как единичные коряги, так и целые скопления «неприятностей». Как же здесь можно ловить? Но символы от крупных рыб на экране эхолота заставляют игнорировать возможность оборвать приманку.

Судак и незацепляющиеся приманкиПосле первых десяти забросов три приманки оборваны, две спасены только благодаря крепкому шнуру и разгибающимся крючкам. Проводку удаётся выполнить буквально на грани фола, на язык то и дело просятся нецензурные выражения. И всё же результат есть: два судака по два с половиной килограмма, одному судаку удалось уйти, и было ещё несколько сильных поклёвок. Но всё же жалко терять приманки, да и нервы всё время на пределе, так и ждёшь очередного зацепа и с неприязнью вспоминаешь последующую процедуру «спасения» приманки. Да и денег жалко, не напасёшься снастей на такую рыбалку. Но всё же размеры трофеев впечатляют. Надо что-то придумать! Найти спасение от зацепов.

Возомнив себя Кулибиным или Левшой наших дней, я взялся «творить». Пересмотрел кучу рыболовной литературы, после чего у меня сложилось впечатление, что не нужно морочить себе голову, так как все «велосипеды» уже изобретены, нужно ловить на известные приманки.

Оснастка с офсетным крючком (фото 1) показала себя в корягах неплохо. Точнее, проходила препятствия она хорошо, но вот рыба у меня почему-то не засекалась. Поклёвки есть, результатов нет. Складывалось впечатление, что судак (а он был не очень активен) просто «бодает» приманку. Меняю оснастку с офсетным крючком на приманку на обычной джиг-головке. Несколько забросов, отчётливый удар, подсечка и через несколько минут судак в лодке. Интересно, что подсечён он был под нижнюю челюсть. Значит, точно играется – либо «бодается», либо прижимает приманку ко дну. Но почему же он не засекался раньше? Провёл эксперимент, положив приманку на офсетном крючке на сидение в лодке, и накрыл её ладонью, вроде как судак. Выяснил, что при падении приманки на офсетном крючке на дно крючок за счёт подвижного соединения с грузилом-головкой почти всегда ложится параллельно дну, а при подсечке не всегда успевает принять вертикальное положение.

Судак и незацепляющиеся приманкиСудак и незацепляющиеся приманки

Судак и незацепляющиеся приманкиОснастка на вкручивающемся грузиле-головке (фото 2) с тройником на поводке показала себя получше. Количество реализованных подсечек увеличилось, но и зацепы тоже участились. Правда, тройник из тонкой проволоки удавалось довольно легко вырвать из коряг, но при этом он принимал вид вилки.

Проанализировав результаты своих исследований, я стал экспериментировать. Испортил в процессе «творчества» не один десяток приманок, тройников и джиг-головок, но всё-таки вывел для себя концепцию – незацепляющаяся приманка должна монтироваться на джиг-головке. То есть должно быть жёсткое соединение крючка и грузила. Наконец в конце туннеля забрезжил тоненький лучик света: ещё несколько испорченных приманок и «незацепляйка» появилась на свет.

Как видите, для её изготовления не требуется ничего особенного. Обычный виброхвост (или любая другая приманка из мягкого пластика на ваш выбор), обычная джиг-головка и скоба крепления виброхвоста. Перепробовав много приманок, я остановился на виброхвостах серии Lucky John. Для изготовления «незацепляек» этой конструкции они подходят лучше других, материал, из которого они сделаны, очень прочен и легко поддаётся необходимой обработке (фото 3).

Судак и незацепляющиеся приманкиСудак и незацепляющиеся приманки

Судак и незацепляющиеся приманкиНа расстоянии 5 мм от головной части в приманке делается продольный надрез по животу глубиной 10 мм. Затем возле хвоста от живота до спинки приманка прокалывается насквозь. Обратите внимание, что прокол должен делаться одним движением, чтобы стенки внутри были гладкие, без зазубрин, иначе за них будет цепляться крючок. От прокола по спинке приманки делается надрез длиной 15 мм и глубиной 5 мм в сторону головы. У джиг-головки убирается шейка вокруг крючка. Монтаж крючка в приманке показан на рис. 1, приманка крепится к джиг-головке при помощи скобы.

В чём преимущество такой приманки? Во-первых, жёсткое соединение крючка и грузила значительно снижает вероятность холостых подсечек. Во-вторых, крючок надёжно спрятан в теле приманки и легко выходит наружу при подсечке.

Быть может, это и не идеал, и вы придумаете что-то получше?

Автор: А. Боголюбов
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ