МЕТКИ

Как прикормишь, так и половишь

Ловля карпа требует не только качественных снастей и первоклассных приманок, но и обильной прикормки тщательно подобранными кормами. Не зря среди рыболовов сложилась поговорка: «Как покормишь, так и половишь». Без корма не обойтись, ведь карп очень прожорлив и постоянно или ест, или ищет корм, за что его иногда даже называют «пресноводным поросёнком».

Чтобы разобраться в сути работы прикормки, попробуем представить, что происходит под водой. Запах и вкус прикормки привлекают рыбу даже издалека, и вот уже карп осторожно приближается к выбранному вами месту ловли. Вбирая и выпуская вместе с донным илом отнесённые течением от основной массы частицы прикормки, он находит место наибольшей концентрации корма, где, как правило, лежит и приманка. Подойдя на небольшое расстояние (3-7 см), карп, вытягивая губы и одновременно открывая жаберные крышки, всасывает корм. Создаваемый поток взвешенных частиц прикормки и ила устремляется в ротовую полость. Если еда приходится по вкусу, то она отправляется на мощные глоточные зубы, после чего проглатывается, а в рот со дна засасывается следующая порция. Всё это карп проделывает, перемещаясь по всей площади прикормленного места и постепенно теряя осторожность. С одной из таких очередных порций в ротовую полость рыбы попадает приманка, а с ней и крючок.

Как прикормишь, так и половишьТак что, и я думаю, что абсолютное большинство рыболовов со мной согласится, успех рыбалки во многом зависит от прикормки. Вот только вопрос: «А чем же прикармливать?» Есть несколько продуктов, которые у нас традиционно используются для этой цели. Во-первых, пшено. Ещё подростком я слышал от отца, что аромат чуть-чуть недоваренной пшённой каши привлекает любою «мирную» рыбу, в том числе и карпа. Но, безусловно, дело не только в запахе – мутное облачко, создаваемое оседающей кашей, тоже очень привлекательно для рыбы. Есть и ещё один эффект – слабительный. Проще говоря, рыба, поев этой кашки, становится ещё более голодной, чем была до этого, и ей ничего не остаётся, как подбирать всё новые и новые порции корма, пока она не наткнётся на приманку. Не менее популярен у рыболовов и распаренный или просто размоченный в воде подсолнечный жмых, который для более продолжительного приманивающего эффекта целесообразно замешивать с глиной или землёй. Очень часто, особенно проживающими в сельской местности рыболовами, применяются прикормки из запаренной перебитой ржи, отрубей, зёрен овса и т.п.

Среди других наиболее часто применяемых кормов следует, вероятно, вспомнить разнообразный гранулированный комбикорм, который в последнее время используется многими рыболовами и в качестве прикормки, и как приманка. Применять его довольно просто – предназначенные для прикормки гранулы, предварительно слегка смочив, забрасывают в воду, а используемые в качестве приманки крепятся к крючку при помощи эластичных колечек, нарезанных из резиновой или силиконовой трубки подходящего диаметра, например, от медицинских пипеток.

И всё же, хотя вышеперечисленные продукты применяются в качестве прикормки при ловле карпа уже давно, и о них можно говорить, как о проверенных временем, они, тем не менее, по привлекающему эффекту значительно уступают смесям, приготовленным специально для ловли карпа.

Я с моим постоянным напарником по рыбалке и на карповых соревнованиях Я. Лиховитом перепробовали большое количество всевозможных самодельных и предлагаемых торговлей прикормочных смесей. И пришли к выводу, что приготовленные дома с учётом всех условий будущей рыбалки (наличие течения и донных отложений, глубина водоёма, рельеф дна, основной корм рыбы и другие) смеси не только не хуже, но обычно и более эффективны, чем наши традиционно применяемые для этой цели продукты и даже «фирменные» прикормочные смеси.

Как прикормишь, так и половишьОсновой любой нашей прикормки является смесь перемолотых зёрен кукурузы, подсолнечника, гороха, сои с добавлением отрубей и манки. При этом классический состав выглядит так:

  • кукуруза – 40%;
  • подсолнечник – 10%;
  • горох – 10%;
  • соя – 5%;
  • манка или мука – 5%;
  • сухое молоко – 5%;
  • отруби пшеничные или смесь пшеничных (2 части) и ржаных (1 часть) – 15%;
  • пшено – 5%;
  • ароматизаторы – 1%;
  • рыхлители – 4%.

Все компоненты должны быть измельчены таким образом, чтобы наряду с пылеобразной и мелкой фракциями в смеси были и крупные частицы (до 1/4 зерна). Кукурузу желательно использовать не с элеваторов, так как там её обрабатывают специальными составами, предохраняющими зёрна от повреждения грызунами и от грибковых заболеваний. Вкус и запах этих «добавок» не способствуют привлечению рыбы. Процентное соотношение составляющих может меняться в зависимости от обстоятельств. Например, чем глубже водоём, тем больше необходимо ввести связующих компонентов, то есть манки или муки, а при охлаждении воды суммарное количество сои и гороха необходимо довести до 25%.

Из огромного арсенала ароматизаторов мы чаще других используем следующие: Scopex, лактозу и лактованиль. Эти ароматизаторы хорошо работают и на реках, и на водохранилищах, и на небольших прудах. Кого-то эти названия, возможно, несколько смутят, ведь найти их на прилавках наших рыболовных магазинов очень сложно. Даже Scopex – один из наиболее известных в карповой ловле ароматизаторов, в нашу страну завозится в очень ограниченных количествах. Поэтому приходится проявлять смекалку и искать продукты с нужным ароматом на рынках и прилавках продовольственных магазинов. Например, лактоза – это не что иное, как молочный сахар, приобрести который можно в магазине детского питания или аптеке. Чтобы получить лактованиль, в лактозу можно добавить обыкновенную ваниль из бакалейного отдела гастронома. А при отсутствии Scopex я применяю размолотое печенье «Буратино». Их ароматы очень похожи, правда, у печенья он не такой интенсивный, что, конечно, сказывается на качестве прикормки.

Как прикормишь, так и половишьКак прикормишь, так и половишь

Используем мы и естественные природные ароматизаторы. Так, если на берегах водоёма есть кусты мяты, мелиссы, чабреца, других душистых растений, то не лишним будет добавить при приготовлении прикормки несколько капель их сока или отвара. К натуральным ароматизаторам можно отнести и животные добавки из червей, опарыша, личинок майского жука, пресноводных мидий, беззубок, перловиц, раков и т.п. Эти добавки можно изготовить непосредственно на водоёме, но мы их обычно готовим заранее в домашних условиях. В эмалированной посуде тщательно растирается необходимое количество червей или моллюсков, или чего-то ещё из указанных добавок. Как прикормишь, так и половишьПеретёртую массу помещают в полотняный мешок и тщательно отжимают, полученную жидкость разливают в небольшие ёмкости и хранят в морозильной камере. На водоёме этот замороженный концентрат добавляется в приготовленную для замешивания прикормки воду. Если приходится рыбачить на водоёмах, где в изобилии водятся раки, входящие в рацион карпов, мы добавляем концентрат, приготовленный из креветок (лучше сырых).

Введение в состав прикормок рыхлителей позволяет усилить привлекающий эффект за счёт возникающего в прикормленной зоне облака мути, состоящего из мельчайших, почти невесомых частиц, которые разносятся слабыми подводными течениями на большие расстояния. Обычно мы используем относительно дешёвые, но хорошо себя зарекомендовавшие венгерские «гейзеры» Joker. Их количество в прикормке может быть в пределах 15-20 % от общей массы. Если «гейзеров» нет, то смешиваем в пропорции 1:1 питьевую соду и лимонную кислоту. Такой смеси надо около 1 % от общей массы. «Гейзеры» также можно заменить сухим хлебным квасом, которого для достижения нужного эффекта нужно взять 3-4 % от массы прикормки. Нужно отметить, что в составе прикормки должны быть те же продукты, которые будут применяться в качестве приманки. Так, в нашу смесь входит значительное количество кукурузы, так как именно на неё мы чаще всего и ловим, причём используем как консервированную, так и обычную варёную, иногда с добавлением болотного червя. Прежде чем варить кукурузу, мы выдерживаем её в тёплой воде до лёгкого брожения (это занимает до трёх суток). После этого свежая кукуруза варится до готовности не менее одного часа и сухая – не менее трёх часов. Используем мы и бойлы, которые готовим по следующему рецепту:

  • кукурузная мука – 35%;
  • гороховая мука – 20%;
  • соевая мука – 25%;
  • пшеничная мука – 10%;
  • конопля поджаренная молотая – 5%;
  • ванильный сахар – 5%;

Как прикормишь, так и половишьОтдельно готовится смесь пшеничных отрубей и крупно молотой конопли в количестве от 1 до 4% от общей массы.

Все компоненты, кроме отдельно приготовленной смеси отрубей и конопли, желательно просеять и тщательно перемешать. Полученная сухая смесь постепенно всыпается во взбитые с ванильным сахаром яйца (2-3 шт.) и тщательно перемешивается. Добавляется она до тех пор, пока не образуется тесто средней вязкости. Затем в полученную массу нужно добавить смесь пшеничных отрубей с коноплёй, после чего тщательно всё вымесить до получения однородной упругой массы. Из готового тугого теста катаются шарики величиной от горошины до крупной вишни. Бойлы нужно сварить, для чего их небольшими порциями бросают в слегка подсоленную кипящую воду. Примерно через минуту шарики начинают всплывать, после чего их надо проварить ещё 1-3 мин и вынимать. Готовые бойли нужно обсушить, выложив их на 2-3 часа на сухое полотенце. Подсушенные бойлы складывают в холщовый мешочек и пересыпают сухим порошком Scopex и лактозой. Иногда сразу после варки, не дожидаясь окончательного высыхания, мы обваливаем влажные и ещё мягкие бойлы в крошках печенья и только после этого сушим.

Автор: А. Литвинов
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ