МЕТКИ

Окунь, просто окунь… Часть 2

В первой части статьи мы говорили о способах поимки «полосатого» на джиговые приманки. Рассмотрим теперь основные моменты ловли окуня на воблеры.

Где и когда ловить

Кратко повторюсь – везде, где есть окунь, с ранней весны и до самой поздней осени. Самая ранняя дата, когда я поймал окуней на воблер в этом году, – это середина марта на Ugly Duckling 3 см, а последний окунь сезона был «добыт» в октябре на воблер Rapala Original 9 см. Говорят, что окуня можно успешно ловить спиннингом зимой. Но я окуня зимой на спиннинг не ловлю. В холодной воде окунь явно тяготеет к типам проводок с ярко выраженной вертикальной составляющей, поэтому воблер, по большой части, приманка летняя.

Немного о снасти

Просто окуньК катушке особых требований нет, за исключением обязательной качественной укладки лески, особенно при использовании шнура. Выбор между шнуром или монофильной леской в большей степени зависит от личных пристрастий рыболова, чем от требований к чувствительности снасти. Однако нужно учитывать, что воблер, в общем-то, достаточно дорогостоящая и склонная к зацепам приманка, поэтому при ловле с берега в закоряженных и незнакомых местах я бы порекомендовал применять именно шнур. Сочетание шнура с маломощными тройниками воблеров очень часто позволяет спасти приманку. Диаметр используемых лесок 0,18-0,22 мм, тесты шнуров до 4,5 кг (10 Lb). Если уж пошла речь о зацепах – обязательно приобретите или смастерите отцеп. Каково должно быть удилище? Верхняя граница теста удилища должна несколько превышать вес используемых приманок. В отличие от мягких джиговых приманок, воблер при проводке оказывает достаточно сильное сопротивление водному потоку, а это в свою очередь порождает нагрузки на удилище, значительно превышающие нагрузки, которые соответствуют весу самой приманки. Так, 4-сантиметровый Salmo Hornet весом 3 грамма хорошо нагружает удилище с тестом до 20 граммов. В принципе действие удилища может быть любым. Удилищем со средним действием проще выполнять дальние забросы. Но при ловле рывковыми и поверхностными приманками предпочтительней удилище с быстрым действием в силу особенностей проводки этих приманок. Удилище со среднебыстрым действием будет той золотой серединой, удовлетворяющей условиям применения разных приманок.

С учётом условий в месте ловли и требований к дальности заброса при ловле с берега удилище можно взять подлиннее – до 3 м, при ловле с лодки достаточно до 2,4 м.

Воблеры

Просто окуньКонструктивно воблеры делятся на приманки с лопастью и безлопастные. По типу проводки лопастные приманки можно разделить на рывковые (от англ. «jerk» – дёргать) и равномерные (от англ. «crank» – заводить рукоятью). Важнейшими характеристиками воблеров являются глубина погружения (рабочая глубина проводки), амплитуда и частота колебаний при проводке.

Рывковый воблер – это длинная приманка с небольшой лопастью. Чем меньше воблер обладает собственной игрой, тем больше он относится к рывковым воблерам. Если воблер при равномерной проводке лишь немного колеблется – это джерковая приманка. Такой тип приманок необходимо вести короткими потяжками, рывками. При потяжке, в дополнение к собственным колебаниям, воблер совершает броски из стороны в сторону. Как правило, я использую такие воблеры в ситуации, когда рыба малоактивна и каждую поклёвку необходимо «заработать» не собственной игрой воблера, а приданием игры приманке. Очень похоже на джиг, не правда ли? Rapala Original 9 см (фото 1) – типичный джерк, а у Rapala Husky Jerk название говорит само за себя. Но, откровенно говоря, Просто окуньловля окуня на рывковые воблеры меня не очень привлекает, и в случае необходимости расшевелить пассивного хищника из одной точки я перейду… на джиг или попробую активизировать окуня. Для этого я применяю поверхностные приманки попперы (фото 2). Не касаясь ловли окуня на поппер в целом, в данной ситуации я хотел бы рассказать о ловле на пару «поппер + джерк».

Представьте ситуацию: поклёвок нет, но вы точно знаете, что окунь в месте ловли есть, например, при смене приманок окунь проявил себя невнятным тычком. Не спешите менять место ловли, попробуйте следующий тактический план. Сначала поиграйте поппером. Не умеете играть поппером? Всё очень просто. Заброс чуть дальше места предполагаемой стоянки окуня. После приводнения поппера необходимо выбрать слабину лески, а затем коротким и резким рывком удилища на себя заставить приманку нырнуть. При этом поппер должен издать некое подобие звука «бульк» и выплюнуть вперёд небольшой фонтанчик воды. Когда у вас получится как надо, вы сразу это поймёте. После остановки подмотки поппер ещё будет двигаться по инерции, леска провиснет. Плавно выберите слабину и опять дёрните приманку на себя. Опять «бульк». Таким образом «побулькайте» минут пять. Таких же звуков от поппера можно добиться, выполняя рывок не удилищем, а резким оборотом ручки катушки, что, в общем-то, непринципиально, потому что в данном случае поппер используется не как самостоятельная приманка, а как средство для выманивания окуня, привлечения его внимания.

Затем поставьте какой-нибудь джерк и вложите всё своё мастерство в проводку: короткий рывок 0,5-1 м, пауза 3-5 сек. Постарайтесь сделать паузу в проводке, то есть остановить воблер, когда он будет вблизи от предполагаемого места нахождения окуня. Если вы облавливаете подводный бугорок – над бугорком, если островок травы – у островка, если опору моста – у края опоры. Вероятность того, что окунь отреагирует на проводку джерка, очень высока. Поклёвка происходит, как правило, в начале рывка после паузы. Просто окуньИменно так были пойманы последние окуни этого сезона – два четырёхсотграммовых красавца. Игра поппером в этот день принесла лишь один невнятный выход окуня, ловить на джиг в месте ловли не позволяла используемая снасть – я ловил щуку на крупные «вертушки» и «колебалки», глубина в месте ловли была около 2 м и менее метра над бугорком, за которым и притаилась стайка окуней. Проводка Mepps Aglia Long №4 дала два окунёвых тычка. Дальнейший подбор приманок ничего не дал, а вот игра пары «поппер Damiki + Rapala Original 9 см» принесла результат.

В дополнение к вышеизложенному добавлю, что джерки – приманки с небольшой рабочей глубиной, а значит, их целесообразно использовать на глубинах от 30 см до 1 м.

Рывковая проводка является оптимальной не только для джерков. На фото 1 среди воблеров только Rapala Original – настоящий джерк, но на все эти модели у меня хорошо ловилось именно при рывковой проводке.

Крэнки – обычно толстенькие приманки с лопастью, размер которой позволяет создать собственную игру воблера при равномерной проводке. При ловле окуня предпочтительнее приманки с высокочастотной игрой.

Крэнки могут быть мелководными (фото 3) и ныряющими (фото 4). Размер лопасти не всегда однозначно определяет глубину погружения воблера, например, Rebel Crick Hopper 3,81 см и Salmo Hornet 3,5 см при практически одинаковых размерах своих лопастей имеют разные глубины погружения при проводке: первый – 30 см, второй – чуть более 1 метра. Поэтому приобретая воблер, обязательно поинтересуйтесь рабочей глубиной понравившейся модели. С практикой у вас придёт опыт определения ориентировочного диапазона рабочих глубин, исходя из конструктивных особенностей той или иной модели: размера лопасти, угла её наклона и точки крепления лески. Ещё раз обратите внимание на различия в конструкции мелководных и ныряющих моделей.

Просто окуньПросто окунь

Воблеры бывают плавающие и тонущие. Свойство воблера тонуть я не использовал. Но тонущие модели более тяжёлые, следовательно, дальше летят и, как правило, более стабильны при проводке против течения. Поэтому в паре с плавающей моделью я часто использую его тонущего «братца».

Цвет воблера важен, скорее, даже не цвет, а общая раскраска, типаж воблера. Из всего многообразия я выделил 5 типов раскраски (представляю в порядке снижения рейтинга):

  • окраска под плотву или уклейку: серебристые бока, чёрная или синяя спинка, возможны оранжевые плавники;
  • окраска под карася: золотистые бока, чёрная спинка;
  • окраска под окуня: зелёные с чёрным бока, чёрная спинка, возможны оранжевые плавники;
  • агрессивная окраска;
  • окраска под насекомое, например, чёрный с золотистым.

И, наконец, рассмотрим несколько типичных ситуаций при ловле окуня.

Ловля на перекате

Просто окуньНа речном перекате можно ловить как с берега, так и с лодки. Естественно, ловля с лодки значительно расширит ваши возможности. Начните облавливать с верхней части переката. Займите позицию метрах в 10-15 выше переката (рис. 1а). Привяжите какой-нибудь плавающий ныряющий воблер, например, Salmo Hornet 4 см или Excalibur Fat Free Fry. Конкретная модель воблера зависит от глубины его погружения и глубины в месте ловли. В идеале воблер должен достичь дна под перекатом.

Забросьте воблер на перекат. Несколькими резкими оборотами ручкой катушки заглубите его, пока он не ударится о дно, пауза – воблер всплывает, опять вращение ручкой катушки – следующий шаг, пауза… Если позиция выбрана правильно и заброс точен, то на втором-третьем шаге воблер нырнёт с переката вниз (рис. 1б). Вот тут-то и ждите поклёвку. Забросы выполняйте веером, проводку старайтесь осуществить так, чтобы после погружения воблера под перекат, используя течение, провести его вдоль свала под бровкой.

Просто окуньЗатем переместитесь и установите лодку на якорь практически над верхней бровкой переката, но чуть выше (рис. 2). Выполняйте забросы вправо-влево вдоль верхней бровки переката. Скорость проводки такова, чтобы течение прижимало воблер к бровке, желательно время от времени «стучать» воблером по дну. Поклёвка может последовать в любой точке проводки.

Меняем воблер, ставим мелководный, например, Jaxon Ferox 4 см, или воблер с меньшей рабочей глубиной, например, Bomber 3F Fat А. Хотя на самом гребне переката обычно держится более мелкий окунь, чем под бровками, но обловить гребень переката всё же стоит. Выполняйте забросы веером по всему перекату. Течение на речном перекате может быть значительным, поэтому используемая модель мелководного воблера должна устойчиво работать на сильном течении, то есть воблер на течении не должен «входить в штопор». Высокой устойчивостью обладают Rebel Crick Hopper 3,81 см или Salmo Bullhead 4,5 см.

Просто окуньПросто окунь

Смещаемся к нижней бровке переката, располагаясь чуть ниже линии свала (рис. 3). Привязываем глубоководный воблер. Забросы вдоль нижней бровки переката выполняем таким образом, чтобы первый шаг воблера был на перекате, а далее следовало прохождение бровки при проводке на снос. Варьируя дальность заброса, облавливайте линию свала. Как только бровка пройдена, и поклёвки не последовало – быстрее выматывайте леску, не теряйте времени. При ловле на речном перекате советую держать фрикционный тормоз катушки слегка ослабленным – поклёвки язя и голавля здесь совсем не редкость. Мощная поклёвка голавля при затянутом фрикционном тормозе и короткой леске – и прощай, любимый воблер.

Аналогично облавливают береговые бровки, косы, каменистые гряды. Если вы ловите на реке – обязательно учитывайте направление изменения глубины как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости по отношению к направлению течения. Важно, чтобы при облавливании бровок приманка как бы сваливалась окуню на голову сверху-вниз, а не поднималась откуда-то из глубины. Поэтому при облавливании резкого берегового свала нет необходимости в дальнем забросе перпендикулярно береговой линии в сторону русла. Выполняйте заброс вдоль берега, а на реке можно просто сплавить воблер. Медленная проводка над линией свала, молниеносная атака – окунь ваш.

Ловля в толще воды

Просто окуньВсё очень просто, необходимо только найти горизонт, в котором стоит окунь, и подобрать модель воблера с соответствующей рабочей глубиной. Если окунь активен, то проводка должна быть равномерной и быстрой, в противном случае – экспериментируйте. Если после нескольких активных поклёвок окунь куда-то исчез, то ищите его выше или ниже, то есть поставьте приманку с другой рабочей глубиной и аналогичной игрой или попробуйте ловить на джиг.

Взаимодополняющее использование различных типов приманок – тема отдельного разговора. Я неоднократно попадал в ситуацию, когда при ловле на воблер с одного места удавалось поймать несколько окуней и клёв прекращался. Смена приманок ни к чему не приводила. Перехожу на джиг и ловлю ещё пару окуней, причём эти окуни крупнее пойманных на воблер. Бывали и обратные ситуации, сначала джиг – потом воблер. И что удивительно, оба типа приманок работали в одном диапазоне глубин.

Что у меня не работало никогда, так это различные «догонялки» – воблер плюс стример (или твистер) на отдельном поводке. Причём я варьировал расстояние от воблера до твистера, величину и цвет твистера. Поэтому советую не тратить время на эти эксперименты – лучше ищите рыбу и подбирайте проводку приманки.

Ловля вблизи укрытий

Это ловля вблизи естественных или искусственных укрытий – островков растительности, стены камыша, опор мостов, лежащих в воде валунов и т.д. Проводка вдоль укрытия или, что ещё лучше, если позволяют условия, – непосредственно «из укрытия». На реке попытайтесь сплавить воблер под нависший куст или за опору моста, на озере – забросить приманку прямо в тростник и т.д. Не спешите с забросом, учтите направление ветра и течения. Перед забросом проанализируйте, сможете ли вы спасти приманку в случае зацепа.

В заключение несколько практических советов и общих наблюдений.

Просто окуньДля крепления воблеров я почти никогда не использую застёжки. Леску к воблеру привязываю узлом «клинч», крепя её к заводному кольцу, вставленному в носовую петлю приманки. Иногда у воблеров кольца есть изначально, другие оснащаю сам. С застёжкой, безусловно, быстрее и легче производить замену приманки, но с кольцом компактнее и более эстетично. Вообще, рыбалка с воблером – процесс вдумчивый, поэтому, на мой взгляд, лучше лишний раз подумать о причинах отсутствия поклёвок, чем иметь возможность быстро менять приманки.

Поводок применяю только при ловле у травы и коряг на достаточно крупные приманки. Мелкие воблеры всегда использую без поводка. Отрицательное влияние поводка на клёв окуня наблюдалось мной неоднократно. Попперы всегда оснащаю коротким стационарным поводком (фото 2). Назначение поводка в этом случае – предотвращение перехлёстов лески за нижний тройник при рывковой проводке.

Если вы умеете и любите мастерить, то попробуйте сделать воблер сами, это несложно. На фото 5 представлены мои рабочие самоделки – мелководный крэнк, ныряющий крэнк и ратлин.

Обращайте внимание на внешний вид пойманных вами окуней. У одних плавники прижаты к телу, краски спокойные. А вот у других – плавники торчком, яркие краски. Несмотря на то, что боя нет, яркая окраска пойманных рыб – явный признак того, что окунь активен и находится в агрессивном состоянии. Максимально ускорьте ловлю – быстрая проводка, быстрая приманка. Если горизонт ловли позволяет, то замените воблер вращающейся блесной – это одна из самых быстрых приманок при ловле активного окуня.

Часть 1 Часть 2

Автор: И. Ковалёв
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ