МЕТКИ

Плотва

Плотва, пожалуй, относится к самым известным и распространённым в наших водах видам рыб, чаще всего встречающихся в наших уловах и вызывающих первые эмоции у начинающих рыболовов.

Мало какой вид отличается таким разнообразием строения своего тела, как плотва. Это свойство отлично известно рыболовам. Случаются экземпляры стройные, вытянутые или, наоборот, короткие, временами очень сплющенные, а иногда почти веретенообразной формы. Но и это ещё не всё. Встречается плотва с острым или тупым окончанием головы, с относительно большими или, наоборот, маленькими глазами. Можно добавить, что вид и форма тела рыбы изменяется с возрастом. Незыблемым правилом является то, что чем рыба старше, тем сильнее проявляются эти изменения, и соотношение высоты её тела к длине постоянно меняется. Эти изменения формы тела вызваны средой водоёмов, в которых эта рыба живёт.

Плотва часто скрещивается с другими видами рыб – лещом, уклейкой, карпом и даже с линём, производя так называемые гибриды (бесплодные особи), имеющие свойства промежуточного вида. Например, гибрид плотвы и леща формой своего тела напоминает плотву, зато длиной анального плавника, а также более длинной хвостовой частью и частично нижней частью ротового отверстия напоминает леща. Такое смешение можно наблюдать довольно часто. Даже опытному рыболову временами бывает трудно определить, с каким видом он имеет дело. Подобное явление может встречаться в водоёмах любого типа: озёрах, реках, речных заливах и старицах, прудах, горных речках (ниже 1000 метров над уровнем моря) и даже в солоноватых заливах Балтики.

ПлотваТак как плотва довольна пуглива, она, как правило, избегает открытого водного пространства. Будучи типичным обитателем прибрежной полосы, она предпочитает камыши, скопления подводной растительности, корни прибрежных деревьев и кустов и обычно располагается под крутыми подмытыми берегами, либо вблизи подводных стенок. Чаще всего плотва встречается в водоёмах с твёрдым дном, реже – с каменистым, и почти никогда – с илистым.

В течении дня стремится уйти с освещённых мест на глубину, зато ночью подплывает ближе к берегу. Любимое место стоянки – на глубине нескольких метров, практически у самого дна, однако в больших озёрах и водохранилищах, не имеющих естественной береговой линии, плотва зачастую встречается и значительно глубже.

Поздней осенью, после того, как упадёт водная растительность, плотва собирается в зимовальных ямах, причём глубина их может составлять свыше 20 метров. Когда лёд покрывает поверхность водоёма, она сбивается в большие стаи в местах, затемнённых толстым слоем снега, избегая пространств, покрытых чистым прозрачным льдом. В реках плотва избегает сильного течения. Во время весеннего разлива воды она подходит к берегам, находясь среди затопленных кустов, корней и т. п. Трудно назвать плотву рыбой оседлой. Используя высокий уровень весенней воды, она путешествует косами и отмелями в верховья рек, заходя в их притоки и небольшие ручьи.

Позднее, в летний период, плотва предпочитает находиться среди водной растительности, за подводными каменными грядами, вблизи ям, запруд, шлюзов, за любой преградой, где находит защиту от сильного течения и естественных врагов.

Поздней осенью и зимой она охотно сосредотачивается среди сооружений, укрепляющих берега и гатки, а во время длительного ледостава, когда рыба начинает ощущать недостаток кислорода, подходит к самому берегу, где во льду вследствие перепадов уровня воды образуются трещины.

ПлотваНаходясь в прибрежной полосе, где хозяйничает щука, плотва становится её главной добычей. Щука, естественно, не является единственным врагом плотвы. Судак, окунь, сом, угорь, налим или голавль также поглощают её в немалых количествах. Благодаря своей массовой популяции, плотва является основной добычей для хищников. На фоне уменьшения в последние годы поголовья других видов рыб поголовье плотвы, благодаря своей неимоверной плодовитости, остаётся стабильным.

Нерест плотвы начинается на рубеже апреля и мая, а когда температура воды достигает 10 градусов, приобретает массовый характер. Длится он несколько дней, несмотря на особенность плотвы откладывать икру в один заход. Самки откладывают икру на стеблях водной растительности, корнях камыша, а также на находящихся в воде ветвях кустов и деревьев.

Нерест плотвы очень зрелищный. Поверхность воды кипит от сотен особей, откладывающих икру порой в нескольких сантиметрах под поверхностью воды. В холодную или ветреную погоду откладывание икры происходит на глубине до нескольких метров. Наблюдаются также случаи нереста плотвы на песчаном и глинистом дне, лишённом растительности, когда икра откладывается непосредственно на песок.

В период нереста на теле самцов появляются беловатые твёрдые пупырышки – бородавки, так называемая «нерестовая сыпь». Несмотря на малые размеры, количество откладываемой этим видом икры очень велико: пятидесятиграммовая рыба откладывает от шести до семи тысяч икринок, а у более крупных экземпляров их количество достигает 100 тысяч штук. Икра откладывается очень густо, бывает, в несколько слоёв, образуя своеобразные миниатюрные грозди.

ПлотваРазвитие икринок длится от 12 до 14 дней. После выхода из икряной оболочки личинка прилипает к водной растительности при помощи клейкой субстанции, выделяемой из желёз, расположенных на её головке. Первые дни малёк находится в неподвижном состоянии, шевелясь время от времени, и только после наполнения плавательного пузыря воздухом начинает постепенно кормиться. В этот период можно наблюдать целые рои мальков плотвы размером около 1 см, плавающих вдоль берега.

Растёт плотва довольно медленно, достигая в возрасте четырёх лет веса 50-60 граммов. Живёт более десяти лет, достигая в особо благоприятных для жизни водоёмах двух и более килограммов веса. Однако подобные экземпляры встречаются довольно редко, а основной возраст плотвы, преобладающей в наших уловах, составляет 4-7 лет. В богатых кормом крупных водохранилищах её размеры значительно превышают размеры плотвы, обитающей в холодных и бедных кормом водоёмах.

Плотва питается в одинаковой мере кормом как животного, так и растительного происхождения, разыскивая его как на дне, так и вблизи него. Поедает молодые побеги и листья водных растений, тину, которой покрыты подводные камни, а также семена, личинок оводов и их взрослых представителей, червей и моллюсков. В период нереста других видов может питаться их икрой или личинками. Аппетит у плотвы не исчезает даже во время собственного нереста.

Несмотря на относительно небольшой размер плотвы, её ловля приносит рыболову большое удовольствие. Рыболовы, которым случалось ловить на удочку килограммовую плотву, поймут меня. Однако соблазнить своей приманкой очень осторожный, подозрительный и пугливый экземпляр довольно сложно. Но борьба с такой рыбой, особенно если вы ловите деликатной тонкой снастью, оставит в вашей душе чувство настоящего удовлетворения.

Автор: Пётр Лопачински (перевод: С. Пичугин)
По материалам сайта www.fishing.pl
Метки: плотва

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ