МЕТКИ

Комбинация для малых водоёмов

Каждая искусственная приманка таит в себе заряд успеха, но всё зависит от практического опыта спиннингиста. Рыболова учит теория, а экзамен он сдаёт на практике. Практический опыт - залог успеха. В замкнутых водоёмах, где рыболовный прессинг достаточно велик, окуни и щуки-травянки к обыкновенным блёснам относятся чаще всего равнодушно. Именно в подобных обстоятельствах спиннингиста могут выручить воблеры необычных конструкций. Воблер - это искусственная приманка, по форме и окраске имитирующая внешний вид какой-либо рыбки, насекомого и прочей живности. Разброс размеров воблеров большой - от 2 до 12 см, но для малых водоёмов подходят приманки длиной 2-7 см и весом от 2,5 до 9 г. Чем меньше освещённость, тем более крупные приманки спиннингист может использовать. Различают три типа воблеров - тонущие, плавающие и суспендеры, то есть воблеры с нейтральной плавучестью, которые придерживаются той глубины, где было приостановлено погружение. При ступенчатой проводке троектория движения приманки выглядит как скачки с паузами в толще воды. Тонущие воблеры спиннингисты с успехом используют при ловле на самых разных глубинах, в том числе и для проводки у самого дна. Плавающие воблеры подразделяются на две группы - поверхностные и ныряющие. С помощью последних гораздо проще осуществлять ступенчатую проводку на глубинах более 3 м. Воблеры, кроме того, могут быть односоставными и двух-трёхсоставными, с регулируемой глубиной проводки и с акустикой. Регулировка глубины обычно осуществляется с помощью сменных лопастей, акустический эффект достигается с помощью специальных пропеллеров или полых полостей с шариками в теле приманки. Другой способ настройки осуществляется путём подводки крепёжной петли в передней части в ту или другую сторону. Передвижения производятся очень осторожно. Частота колебаний возрастает, если петлю отогнуть вверх, и становится более низкой, если отогнуть вниз. Использование более тонкой лески и маленькой застёжки улучшают игру лёгких воблеров. Вообще, все детали оснастки должны соответствовать друг другу. На этот небольшой дачный водоём я регулярно хожу со спиннингом ловить окуней и щук-травянок, для чего применяю воблеры весом 2,5-3,5 г и длиной до 50 мм. Особенно часто я стал использовать мелкие воблеры, когда в данном водоёме появились толстолобики. Рыболовам хорошо известен тот факт, что эта растительноядная рыба может достигать метровой длины, и для спиннингиста является достойным противником, упорно сопротивляясь при вываживании. Ведь крупные толстолобики с удовольствием поедают и мелкую рыбёшку, и другую водную живность.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ