МЕТКИ

«Яйца» для сазана

Ловля на кольцо достаточно интересна и добычлива. Об этом способе лова очень много написано, и на просторах интернета вы без труда можете найти информацию о технике и снастях, используемых при такой ловле. Я же расскажу, как я ловлю на кольцо сазана. Сазан в последнюю пару лет плотно обосновался на Волге и в прилове всё чаще стал заменять леща. А многие рыбалки были полностью безлещовыми. Начну с того, что в конструкции снасти у меня используется не кольцо, как это обычно принято, а приспособление, известное среди рыбаков как «яйца». Это два свинцовых шара диаметром около 1-1,5 см, насаженные на концы обычной булавки (см. фото). Во время ловли леску, на которой находится кормушка, заводят между шарами, так что «яйца» свободно по ней скользят, но при подсечке легко с неё соскакивают. В результате подсечённую рыбу сносит течением, и вываживание происходит не из-под лодки, как при ловле с кольцом, а из более удобного положения. При отсутствии течения, когда отрубают тягу, поводки с крючками падают на кормушку и намертво в неё вцепляются. В случае с кольцом приходится поднимать всю конструкцию и отцеплять крючки, что очень хлопотно и неудобно. Если же вместо кольца стоят «яйца», то просто снимаешь их с лески, на которой опущена кормушка, кидаешь их рядом с кормушкой на дно и продолжаешь ловить. Удочка у меня представляет собой гибрид из фидерной вершинки и зимней удочки типа типа финской Delfin. Её я не держу в руке, а привязываю к лодке и вешаю на фидерную вершинку колокольчик. Получается очень удобная, чувствительная снасть, хорошо показывающая поклёвки. Леска на удочке обычно 0,35, а поводки от 0,25 до 0,30 мм. Я использую всегда только два поводка. Вываживать так более удобно, да и на клёве это никак не сказывается. Теперь о серцевине конструкции – о кормушке. Как ёмкость для прикормки я использую не сетку, а ведро из-под краски, просверлённое со всех сторон. В качестве утяжелителя к днищу ведра прикреплён свинцовый блин с шипами, которые надёжно удерживают его на дне при течении. Я не использую каши, а засыпаю в ведро готовый гранулированный прикорм, сухари и сдабриваю всё это жидкими ароматизаторами. Насадка – это обычно червь, опарыш и перловка.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ