МЕТКИ

Lund

Компания Lund Boat Company была основана в 1948 году Говардом Лундом и за свою более чем шестидесятилетнюю историю стала одним из лидеров рынка катеров для рыбалки, производя 12000 корпусов в год. Сегодня «Лунд» – подразделение корпорации «Брансвик» (Brunswick), которая является крупнейшей в мире по производству лодок, катеров и двигателей для них и входит в число 500 крупнейших компаний мира.

В корпорацию входят такие известные производители катеров, как Bayliner, Baja, Boston Whaler, Maxxum, Sea Ray, Sealine, Trophy, производитель оборудования Attwood, мощнейшие «мотористы» Mercury, Mariner, Motor Guide и Cummins.

LundСобственный научно-исследовательский отдел компании «Лунд» в Миннесоте, вот уже почти 60 лет создающий специализированные катера для рыболовов, разработал 50 различных моделей в 104 вариантах, используя как собственный опыт, так и разработки корпорации Brunswick. Различные варианты окраски и отделки позволяют выбрать как большой яркий представительский катер для поездки на рыбалку с друзьями и партнёрами, так и небольшого «охотника», на котором можно спрятаться в камышах. При необходимости можно купить как практически необорудованный «голый» корпус, рассчитанный под румпельное управление двигателем, так и полностью «нафаршированный» катер с усиленным рулевым управлением, полным набором приборов, комплектом различных тентов, специальными креслами, трапами и держателями как для удилищ, так и для стаканов.

Выбор дополнительного оборудования очень велик. По желанию клиента на катер можно установить всё что угодно в пределах грузоподъёмности корпуса. При этом клиенту не навязывают какое-либо оборудование в базовой комплектации или двигатель только определённой марки, как это делают некоторые другие фирмы.

Основные характеристики рыболовного катера

LundВо всём мире рыбалка является одним из самых распространённых увлечений, причём в каждой стране из-за влияния местных особенностей климата, географии и обычаев под рыбалкой подразумеваются абсолютно разные вещи. В континентальной части Северной Америки, где условия сходны с российскими, выработались определённые правила рыбалки, которые, соответственно, сходны с нашими представлениями. И производимые там рыболовные катера прекрасно подойдут для рыболовов России.

LundМожно выделить следующие требования к катеру, созданному для комфортной рыбалки. Особые обводы и форма корпуса, среди которых общая ширина и ширина по скуле, увеличивают статическую и динамическую остойчивость при различных вариантах распределения грузов в кокпите или на палубах и допускают установку более мощных двигателей. Килеватость обеспечивает хороший ход по волне, а обратный отгиб скулы вместе с почти вертикальными бортами позволяют спокойно осуществлять заброс спиннингом или просто ходить по широкому планширу.

LundШирокий прочный транец с дополнительными косынками-усилителями необходим для установки мощного основного двигателя и позволяет установить рядом дополнительный двигатель в качестве резервного и троллингового.

Одно из самых основных отличий рыболовного катера от прогулочных катеров – это палубы для рыбалки на носу и корме. На них можно установить специальные вращающиеся рыболовные сидения, которые при дальних переходах используются в кокпите. Также используется подпалубное пространство: в нём большое количество отсеков для вещей и снаряжения, размещаются резервуары для пойманной рыбы с циркуляцией воды.

Прочность и безопасность корпуса из алюминиево-магниевого сплава

LundМорской алюминий имеет наилучшее соотношение «вес/прочность», поэтому незаменим в производстве лёгких катеров. Катера «Лунд» изготавливаются из алюминиево-магниевого сплава, аналога отечественного АМг5м, по зарубежной классификации материал имеет название «морской алюминий» и маркировку 5052 Н34.

Этот сплав достаточно вязкий, не трескается, имеет высокую износоустойчивость и в отличие от дюралюминия не подвержен электрокоррозии.

LundБлагодаря специальному типу внутреннего набора с большим количеством продольных усилителей, корпус прекрасно выдерживает нагрузки на скручивание и прочен при ударах. При этом во многих моделях используется «двойное дно» от носа до миделя, т.е. в наиболее удароопасном месте. Использование двойного корпуса по всей длине катера не имеет смысла, так как увеличивает его вес, стоимость и практически не добавляет надёжности.

Безопасность катера обеспечивается также заполнением неиспользуемых полостей подпалубного пространства специальной пеной. Благодаря этому гарантируется положительная плавучесть катера, двигателя и рекомендованного количества пассажиров при любых пробоинах. Также пена служит для уменьшения шумности – рыба вас не услышит.

LundТехнология производства корпуса путём скрепления его элементов заклёпками является наиболее удачной для конструкций, испытывающих различные нагрузки. Сварной шов – это всегда место термической деформации метала, тогда как двойной клёпаный шов на холоднокатаном алюминии, используемый компанией «Лунд» для соединения элементов корпуса, в среднем на 40% прочнее при предельных нагрузках и почти в два раза прочнее при штатных нагрузках. При производстве применяются специальные заклёпки с двойной затяжкой.

Стойкость клёпаных соединений проверена временем и используется при производстве самолётов, плавучих буровых платформ, небоскрёбов, больших судов и подводных лодок. Кроме того, клёпаное соединение обеспечивает возможность подтянуть заклёпки после повреждений корпуса, достигаемая при этом прочность будет как на новом изделии.

Компания «Лунд» даёт гарантию на весь срок эксплуатации своих катеров и выполняет бесплатный ремонт в тех редких случаях, когда обнаруживаются некачественные элементы.

Источник: журнал «Рыболов-Украина»
Метки: лодки, lund

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ