МЕТКИ

Ловля на поверхностные приманки. Основные виды поверхностных приманок

До недавнего времени поверхностные приманки у российских рыболовов ассоциировались с непонятными заокеанскими штучками, пригодными в первую очередь для ловли большеротого окуня и москинонга. Но в последние несколько лет они по праву завоевали у отечественных рыболовов доверие и вошли в боевой набор спиннинговых приманок. Попперы и другие поверхностные приманки прекрасно ловят не только морских и океанических рыб, для чего и были изначально задуманы, но и привычных нам щук, окуней, жерехов, голавлей и других рыб, обитающих в водоёмах средней полосы России.

Неопытный рыболов зачастую задаётся вопросом, что такое поверхностные приманки, для чего они нужны и когда рекомендуется их применять. Название в данном случае говорит само за себя: поверхностные приманки работают непосредственно на поверхности воды или в её приповерхностном слое. Если другие спиннинговые приманки практически недоступны для визуального контроля во время ловли, то поверхностные приманки тем и хороши, что имеют свойство всё время находиться на виду. Это полезное качество оборачивается уникальной особенностью – практически полной невозможностью потерять приманку при зацепе, поскольку её утрата возможна только в случае, если рыба откусит леску и уйдёт вместе с приманкой.

Основные виды поверхностных приманок.Предназначение поверхностных приманок состоит в том, что они позволяют активно ловить рыбу во время интенсивного кормления рыбы у поверхности воды. Каждый рыболов неоднократно сталкивался в тёплый летний день с ситуацией, когда в зарослях водной растительности веером разлетаются мальки и раздаются всплески кормящейся рыбы. Как раз в такие часы и можно убедиться в исключительно уловистых качествах поверхностных приманок: даже если вы не поймаете рыбу, то гарантированно увидите яркие, запоминающиеся поклёвки. Считается, что в подобных условиях именно использование поверхностных приманок наиболее эффективно, особенно при ловле бьющего окуня, жереха или щуки.

Самая популярная поверхностная приманка – это поппер. Отличительными особенностями поппера являются яркая мушка на задней части приманки и выемка в передней части на месте морды, называемая в народе «плевалкой». Такая конструкция способствует тому, что поппер во время подмотки создаёт «эффект плевка», издавая булькающие звуки. В переводе с английского «pop» означает «хлопок». Чем громче и интенсивнее звук поппера на короткой проводке, тем сильнее приманка привлекает рыбу.

Основные виды поверхностных приманок.Основные виды поверхностных приманок.Попперы бывают трёх видов: плавающие, тонущие и суспендеры. Тонущий поппер, попадая в воду, начинает тонуть, но в момент рывка – за счёт антикрыла, расположенного в передней части, – он взлетает на поверхность и делает «плевок». По причине того, что тонущий поппер располагается не на поверхности воды, а в воде, рыба его берёт гораздо чаще, чем, к примеру, плавающий поппер. В толще воды хищник видит приманку в трёхмерном изображении, и это позволяет ему более точно прицелиться – промахов на тонущие попперы случается немного. Ещё одно достоинство тонущих попперов – большая дальность заброса, что позволяет использовать их при разведке новых мест стоянки рыбы. Единственным недостатком приманки является необходимость более быстрой проводки (по сравнению с плавающим поппером), но это лишь малая ложка дёгтя в большой бочке мёда.

Мало рекламируемая, но тоже достаточно известная поверхностная приманка – так называемый «проппер» или «пропбейт». Проппер имеет цилиндрическое тело и находящийся сзади пропеллер, который при проводке крутится и тем самым создаёт шумовой эффект. Эффективность работы что поппера, что пропбейта, в среднем примерно одинаковая, но в зависимости от обстановки ловли «выстреливает» то одна, то другая приманка.

Основные виды поверхностных приманок.Основные виды поверхностных приманок.Очень интересными поверхностными приманками являются глиссеры. Эксклюзивность этих приманок заключается в том, что они практически никогда ни за что не цепляются. Название «глиссер» говорит о том, что эта приманка при проводке выходит на поверхность воды и глиссирует – ёе нос приподнимается над водой, и за счёт этого приманка очень легко заскакивает на кувшинки, водоросли и другие водные препятствия. Преодолевая водные преграды, глиссер идёт всю дистанцию крючком вверх, причём открытым снаружи. Глиссеры бывают самой разной оснастки: с одинарным крючком – их можно кидать в самые дремучие заросли и не бояться зацепов, с подгруженной снизу свинчаткой – предназначенные для дальних забросов, с тройником – для чуть лучшей уловистости, и множество других вариантов.

Приподнятый нос, крючок с определённой степенью свободы движения в вертикальной плоскости, огруженная нижняя часть и «усы» — это основные характеристики глиссера, запатентованного в Америке ещё в 1917 году, которые практически не изменились и по сей день. Разница лишь в том, что изначально на приманку ставился двойник. Специалисты отмечают, что за счёт наличия некоторой степени свободы движения крючка, его тип, по большому счёту, не имеет особого значения — одинарный крючок засекает рыбу почти также хорошо, как тройник или двойник. Дополнительно на крючок глиссера можно прикрепить твистер, октопус или мушку – довольно часто это приводит к увеличению уловистости приманки.

Основные виды поверхностных приманок.Основные виды поверхностных приманок.Как уже было сказано, глиссер устроен таким образом, что нос приманки приподнят, а нижняя часть огружена. Для подгрузки в нижнюю часть глиссера вклеивают свинцовую пластину, специально рассчитанную по весу таким образом, чтобы приманка оставалась плавающей. На поверхности воды глиссер располагается строго горизонтально. Если приманка огружена правильно, то сразу же после падения на воду она переворачивается крючком вверх. При приводке глиссера рывками он, как и поппер, гонит под собой волну и «плюётся». Как показывает практика, поклёвок на него не меньше, чем на поппер или пропбейт. Основные претенденты на глиссер – это щуки и окуни весом начиная от 600 гр. и выше; для более мелких рыб он представляет чересчур большую добычу. Сразу после заброса глиссер так же, как и любая поверхностная приманка, может зацепиться за всевозможные водные растения и препятствия, поэтому, если толщина верхнего слоя чистой воды составляет менее 10 см, то глиссеры, равно как и тонущие попперы и пропбейты, использовать нежелательно. При забросе необходимо обязательно учитывать глубину погружения глиссера. Чтобы использовать эту приманку наилучшим образом, её рекомендуется бросать не на водоросли, а в окошко между ними – глиссер должен иметь возможность приводниться и занять вертикальное положение крючком вверх; лишь после этого он сможет стабильно работать, спокойно проходя самые трудные места.

Особенность глиссера на воде всегда ориентироваться крючком вверх позволяет нам получить в своё распоряжение незацепляйку, близкую к идеальной. Крючок приманки открыт, но в то же время ни за что не цепляется, кроме пасти хищника. Расцветка в данном случае вторична, гораздо важнее правильно определить тип проводки и место, где необходимо применить глиссер. Как правило, глиссер используется в самых заросших областях водоёмов, там, где сложно провести попперы и другие поверхностные приманки с открытыми крючками.

Основные виды поверхностных приманок.Основные виды поверхностных приманок.Волкеры и стикбейты – это приманки, которые напоминают джеркбейты, но имеют относительно небольшую длину, порядка 10 см. Волкером называют пропбейт, у которого нет пропеллера – он работает непосредственно в поверхностном слое воды с проводкой по методу «прогулки пса»(«walking dog» – англ.). У стикбейта, как и у волкера, также отсутствует пропеллер, но, в отличие от него, приманка имеет огруженный задний тройник или хвост.

Подводя итог сказанному, можно сказать, что между ловлей на попперы, пропбейты, глиссеры, волкеры и стикбейты нет особых отличий – все поверхностные приманки работают по схожему принципу и, соответственно, обладают примерно одинаковой уловистостью. Поэтому при выборе приманки нужно исходить из конкретных условий вашей рыбалки. Как показала практика, лучше всего поверхностные приманки использовать: 1) при ловле на заросших мелководьях; 2) при ловле в водоёмах болотного типа и торфяных карьерах; 3) при ловле бьющего среди водной растительности и на чистой поверхности хищника; 4) в штиль или слабый ветер, когда на поверхности воды нет сильного волнения. Наиболее благоприятное время для ловли на приманки подобного типа – период с начала лета до самой глубокой осени.

Текст статьи подготовлен Е.Варич по материалам видеофильмов «Братья Щербаковы. Уроки рыболова». Приобрести оптом лицензионные DVD-записи фильмов вы можете на странице нашего сайта http://www.spincasting.ru/catalog/media/262.html?model=177.

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ