МЕТКИ

Особенности национальной наживки, или Поговорим о наших червях

Каждый, даже неискушённый в рыбной ловле человек знает, что необходимым атрибутом поплавочной или донной рыбалки является дождевой червь. Безусловно, существует множество насадок и приманок, как известных ещё с незапамятных времён, так и новомодных дорогих аксессуаров. Но наверняка большинство маститых рыболовов своему первому улову обязаны именно червю. Так что, когда речь заходит о выборе насадки, дождевой червь по-прежнему держит марку лидерства.

Итак, кто же такой дождевой червь и чем обусловлен его успех в высоком искусстве рыбалки?

Дождевые черви бывают разные. Например, в средней полосе встречается более 50 (!) видов этих животных, т. е. их многообразие отнюдь не ограничивается только некими «навозниками» и «белыми червями»!…

По размерам взрослых особей черви могут быть от 2-3 до 20-30 см. В тропиках встречаются экземпляры длиной 1-2 метра. С ними туземцы на рыбалку не ходят, а сами с удовольствием едят этих гигантов вместо рыбы. Кстати, белок дождевых червей очень полезен. В телах этих животных содержится множество биологически активных веществ (БАВ), которые могут использоваться в медицине в качестве противовоспалительных средств. Эти свойства червей были известны ещё в средневековье, тогда этих обитателей земли использовали в разных целях и даже – для улучшения сугубо мужских качеств рыбаков и прочего мужского населения…

Все ли черви юркие?

ЧервиЧервь привлекает рыбу по двум причинам: колебания червя на крючке быстро распространяются в воде и издалека воспринимаются рыбой; кроме того, вкус и запах влечёт рыбу к червю, как к редкому под водой деликатесу. Поэтому червь на рыбалке должен быть достаточно бодр и свеж (хотя бы некоторое время – на крючке).

Насколько активно будет вести себя насаженный на крючок червь, зависит также от его видовой принадлежности. Поэтому каждый уважающий себя рыболов должен учитывать вид, а следовательно, и «темперамент» пойманного червя во избежание излишней флегматичности насадки.

Чтобы узнать вид червя, любитель рыбалки должен запомнить, что черви различаются по цвету – могут иметь почти чёрную, бурую, красноватую, розовую или белую окраску. Некоторые черви могут светиться в темноте.

Те черви, которые живут ближе к поверхности почвы, обычно имеют более тёмную окраску. Чем глубже родной дом червя, тем он бледнее. А двигательная активность червей связана с их цветом. Тёмные черви, как обитатели верхних слоёв почвы, чаще контактируют с возможными опасностями, поэтому должны двигаться намного шустрее, чем бледные обитатели почвенных глубин. В почвенной толще спешить некуда – можно спокойно прокладывать свои бесконечные норы, опасаясь разве что крота.

Поэтому, согласитесь, для соблазнения рыбы тёмноокрашенные черви на крючке гораздо предпочтительнее, чем светлые стоики, которые вяло дожидаются своей участи.

Каждого червя нужно знать…

Хоть рыба и живёт в воде, а червь – в земле, он всё равно умудряется попадать в рыбий рацион не только, когда находится в неловкой позиции на крючке. Есть виды червей, которые всегда живут вблизи воды, их относят к амфибионтам. Один из таких червей имеет красивое имя – Эйзениэллей.

Он имеет размеры не более 3-4 см и оливковую окраску, встречается под листьями, которые скапливаются вблизи уреза водоёмов.

Другой водный червь называется пролетарским именем Железняк, он гораздо больше по размерам – 5-10 см и имеет характерный зеленоватый оттенок. Черви-железняки обязательно входят в рыбий рацион благодаря смыванию их в воду волнами или в период, когда река весной при половодье заливает окрестные луга. Там и встречается рыба с таким ценным питательным кормом, как дождевой червь.

ЧервиДождевой червь для рыболова вполне доступен. Его обитель находится у нас под ногами – в почве. Только очень сухих и песчаных почв эти животные избегают. Больше всего червей в богатых гумусом и умеренно влажных почвах. В местах скопления растительной органики или навоза во множестве разводятся черви, которые так и называются – Навозный червь. Они имеют красно-бурую окраску с поперечными полосками. Этих червей разводят и в промышленных масштабах под названием «Красный калифорнийский червь» для переработки органических отходов в полезное удобрение биогумус. Если знать место, то собрать во множестве этих червей для рыбалки не составляет труда.

Но несложно догадаться, что далеко не всей рыбе будет по нраву деликатес из навозной кучи. Поэтому некоторые опытные рыболовы рекомендуют для рыбалки собирать червей из почвы, которая находится вблизи от места ловли. Кстати, не всегда навозный червь водится только в навозе. Его также можно встретить в естественных лесах в разлагающихся пнях. Если найденные здесь черви имеют полосатую окраску, значит, это те самые навозные черви, но без своего ароматного антуража.

Крупных червей часто называют выползками, или норниками. Кстати, последнее название является научным и относится к особой экологической группе червей. Норники живут во всей почвенной толще – от поверхности до глубины 5-8 м. По ходам этих червей корни деревьев проникают глубоко в почву. Очевидно, что только большим и сильным животным под силу проложить такие глубокие тоннели. Выползками их называют потому, что не всю свою жизнь они проводят в норах, а иногда покидают их и выходят на поверхность. Честно говоря, свойство выходить из нор присуще не только выползкам, но людям удобнее всех ползающих по земле или асфальту 20-30-сантиметровых червей называть «выползками».

На поверхности эти гиганты оказываются по простой причине – это склонность к перемене мест, ведь по земле путешествовать можно намного быстрее и без приложения сил на протискивание в почве. Свои путешествия черви предпринимают только тогда, когда атмосферный воздух влажен – ночью или во время дождя (откуда и название – дождевые черви). В это время крупных червей можно собирать для рыбалки. Естественно, ночью для этих целей нужен фонарик. Органов зрения у червей нет, но уровень освещённости или его резкий перепад они хорошо ощущают. Поэтому луч фонарика ночью может заставить червя быстро вернуться в нору. Некоторые знатоки рекомендуют использовать для ночного сбора червей фонарик с синим цветом луча. Синий цвет черви не видят.

ЧервиВ лесной и лесостепной зонах можно встретить норника, который называется просто – Земляной червь. В степной зоне из норников обитает вид, называемый Октодриллюс, а в южных степях и в Крыму – Дендробена мариупольская. Одним словом, крупный червь есть практически везде, но только нужно уметь его найти.

В поисках будущей наживки…

Весной и осенью добыть червя не составляет труда. Весной почва насыщена влагой, и только недостаток тепла ограничивает активность этих животных. Но многие черви активны даже зимой. Например, Эйзения Норденшельда, которая встречается и в лесах, с лёгкостью переносит морозы, благодаря чему распространена по всей Сибири и доходит до самой тундры. Места, где в изобилии водятся черви, легко определить по свежим комочкам почвы размером 1-3 см, называемым копролитами, которые появляются на поверхности земли. Копролиты – это почва, которую черви пропустили через свой кишечник, и они являются неизменным атрибутом активности червей. Обычно после осадков активность червей возрастает, что ясно показывают копролиты, во множестве возникающие на земле. Естественно, в таких местах можно искать и добывать червей для рыбалки.

Летом по мере повышения температуры и снижения влажности почвы найти червей становится всё труднее. Некоторые из них переходят в состояние летней спячки, сворачиваются клубком и покрываются слоем слизи, к которой прилипают кусочки почвы. Такого червя обнаружить очень сложно. Многие черви летом по норам спускаются глубоко в почву, откуда их уже не достать. Для летней рыбалки червей нужно искать там, где почва влажная и не сильно прогревается. Но иногда даже вблизи водоёмов червей можно не найти в том случае, если участок открыт солнечным лучам. Балки, поросшие кустарником или деревьями, по дну которых протекает (или протекал) ручей, являются тем местом, которое даже в сильную жару может обеспечить упорного рыболова наживкой.

ЧервиОсенью, когда начинают выпадать осадки и спадает зной, черви возвращаются к активной жизни и тогда найти их становится легче.

Для рыболовов-«экстремалов» существует множество более экзотичных способов добычи червей, чем банальное выкапывание лопатой или собирание руками среди листвы. Например, почву поливают слабым раствором марганцовки и ждут, когда черви сами вылезут из земли. Вместо марганцовки можно использовать горчицу.

Но здесь есть несколько нюансов, которые должен учитывать ленивый рыболов. Во-первых, раствора нужно вылить не меньше двух вёдер на квадратный метр. Во-вторых, если червей нет или их мало – сколько землю ни поливай, дождаться появления червей вряд ли получится.

Существует также ещё более экзотический способ выгонки червей из почвы при помощи электрического тока. Для этого нужно к электродам, предварительно вкопанным в землю на глубину 20-30 см, подсоединить источник тока от аккумуляторной батареи. Спустя 3-4 минуты черви начнут появляться на поверхности земли.

Но всё же при добыче червей ни ведро с марганцовкой, ни тяжеленный аккумулятор не могут сравниться для настоящего рыболова по ощущениям с обыкновенной лопатой. Несомненно, лопата – вещь исключительно нужная в хозяйстве и лишней никогда не бывает. Сделав всего несколько прикопок, можно определить, в каком месте червей больше, и именно там начинать их активное «собирательство».

Опытные рыболовы утверждают, что иногда поиск крупных червей для будущей ловли особо крупной рыбы превращается в не менее увлекательное занятие, чем сама рыбалка. Выкопав или собрав червей, рыболов помещает их в специальную коробку и сразу (или спустя несколько часов) несёт на рыбалку. Здесь червю отводится главная роль – приманить и соблазнить для рыболова рыбу.

На крючок!

ЧервиСуществует множество вариантов того, как расположить червя на крючке. Обычно червя наживляют с головной части так, чтобы он полностью скрывал крючок своим телом. Можно проколоть его в разных местах и при этом оставить большую свободу для движений, что обычно нравится рыбе. При охоте за крупной рыбой червей наживляют на крючок группой (клубком) – когда из 3-5 особей, а когда и 10 будет мало.

Поскольку размеры червей разнообразны, для любого крючка можно подобрать подходящего ему по длине претендента.

Итак, всё вышесказанное свидетельствует о том, что даже всем хорошо известная приманка – червь – не так проста, как может показаться на первый взгляд. Повадки и места обитания червей нужно знать, ведь от неправильно подобранного, «невкусного» для рыбы червя напрямую зависят результаты рыбалки. Но рыбная ловля – дело творческое и интеллектуальное, поэтому каждый рыболов ищет свой путь к сердцу (или желудку) трофея.

Интересные факты

Житель Австралии Питер Джон Рассел был оштрафован на несколько сот долларов за выкапывание червей (!) в неположенном месте. Более того, когда стражи порядка выяснили, что у злосчастного рыболова отсутствует лицензия на добычу червей, сумма штрафа тут же поднялась до 1000 австралийских «баксов»!

По законам Австралии ни один житель «зелёного» континента не имеет права носить с собой более пятидесяти червей одновременно. Разрешение на их «добычу» предоставляется только магазинам и частным лицам, торгующим этим «продуктом» и обладающим специальной лицензией. Для копания червей им отведены строго определённые места – копать червей, где захочется, продавцам категорически запрещено.

Полицейские, патрулирующие местность, поймали злоумышленника с поличным на «месте преступления». Джона Рассел имел при себе четыреста червей, что выше допустимой нормы в 8 раз. Объяснения горемыки о планируемой «большой рыбалке» во внимание приняты не были, и Джон Рассел, что называется, крупно «попал»…

 

5 июня 1980 года в Великобритании состоялся 1-й чемпионат мира по выкапыванию червей. Каждый участник добывал червей в течение 30 мин. на участке площадью 3 м2. Победителем стал Том Шаффлботем, который извлёк из-под земли 511 беспозвоночных (из Книги рекордов Гиннесса-2001).

 

Автор: Ольга Кунах
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ